Игорь Шейх

=О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг... =А.С Пушкин= С какими парадоксами в вашей жизни Вам приходилось сталкиваться ?

Ответы
Владимир Кузнецов

Магнитный усилитель...Экскаватор ЭКГ-4,6...Почему то,при контротоках на приводе поворота,привод платформы идёт вразнос...Вес экскаватора-250 Тонн...Представляете,такая дура,начинает вертеться,как истребитель...Сидели,по моему,4 дня...Искали неисправность...Потом,на свой страх и риск,перекинули полярность на выводах обмотки токовой отсечки на магнитном усилителе...Всё начало работать!!!Полярность проводов(затрудняюсь,как назвать по научному...То есть,мы,перекинули начало с концом обмоток...Говорю просто как мы всегда изъяснялись...)Выводы,никто не менял!!!Экскаватору-30 лет!!!На гайках клеммников-вековой слой пыли!!!Как мог изменится полярность выводов?!!НЕВОЗМОЖНО!!!Кстати...Этот экскаватор,проработал до своей смерти-порезали на металлолом...Вот,как такое может быть?

Игорь Шейх

Я в экскаваторах понятия не имею, но с электричеством дружу. Ибо разобраться мне в электровозе, тепловозе, электричке, дизель поезде большого труда не составляет.(36 лет стажа) А Ваш случай мне интересен. Надо будет подумать как могло такое произойти в принципе. Но еще есть к Вам вопрос - При смене полярности поворачивался ли кран на платформе в нужном направлении, или поменялось и направление поворота ?

Владимир Кузнецов

Это не кран!!!Это экскаватор ЭКГ-4,6!!!Уралмашзавода!!!А весит он-250 тонн...Управляются все генераторы,магнитными усилителями...(Обмотки возбуждения...)Кроме этого,этими же усилителями,регулируются обратные связи...Кстати..Вы с тепловозом ТЭМ-2,знакомы?Расскажите очерёдность запуска дизеля?

Игорь Шейх

В моем депо эксплуатируются т-зы. серии М-62, 2М62, ЧМЭ -3. Но в принципе разобраться в схеме пуска, и схеме трогания любого т-за трудности не составляет. Принцип один и тот же, но с некоторыми незначительными нюансами. Например на сколько я помню, запуск ТЭМ-2 производится через реверсор. Поэтому рукоятка ревесора переводится в положение вперед или назад, контролер машиниста остается на нулевой позиции.( такого на т-зах М-62,2М62 нет.Там и контролер и реверсор остаются соответственно на нулевой позиции и нейтральном положении). Глядя на схему можно увидеть какие тумблера и включены в схему пуска. А там через кнопку пуска сморим цепи запуска. От АБ и дальше. Предназначение пусковых контакторов Д1и Д2 у всех т-зах один и тот же. И КМН, и РУ-12 топливоподкачивающий насос, да всех остальных контакторов и РУ высоковольтной камеры также одинаков. Предназначение сервомортора, двухмашинного агрегата, синхронного подвозбудителя, да и в конце концов всех эл машин включенных в схему пуска у всех т-зах тоже одинаково. А расписать Вам схему пуска во всех подробностях с номерами проводов и клемм это пустая трата времени. Проще взять цветную схему пука т-за ТЭМ-2 и прочитать самому. Ничего нового я Вам тут не скажу. Да и по правде я ее наизусть не помню. Дай мне схему- разберусь запросто.

Владимир Кузнецов

Чмо-3-херня!!!

Наталья Шестакова

Обсуждай! Один из парадоксов для меня. Сколько раз зарекалась. Сколько интересных прочтений ждет меня, совсем забросила свой английский. Часто говорю сабе: все! не хожу сюда больше!. И снова здрасте!

Людмила Нарушевич

хороший вопрос....наблюдаю за реактивным самолетом...летит с двумя полосками....машу рукой и он загорается...вроде как приветствует...не машу рукой...не загорается.Удивляюсь и любопытно...кто и что?

Елена ***

Много Каких. Но заметила главный парадокс-начинаешь забывать о человеке, боль притупляется.....А он-бац! И опять нарисовывается на жизненном пути. Зачем? Понять не могу

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Придумал...сделал...работает вечный двигатель... А учёные смотрят...не верят..требуют объяснений... Я им ГРУБО пишу - мозги надо иметь..чем думать.!!!

Наталья Грецова

Чудные открытия,чо их мало что ли?Я не учёный, чтобы делать открытия,но открываю каждый день книгу,дверь,ноутбук,газету и открываю мир

Лара Ларина

Главный парадокс описал тот же Пушкин АС.."Чем меньше женщину мы любим"....и как ни странно, это так и есть...и наоборот, кстати тоже...😄

Егор

=Из парадоксов соткан мир в переплетеньи чудных тем .сегодня ты и гол и сир.а завтра вдруг у важных дел..=не А Пушкин.=

Марк

С парадоксом Путина и его олигархов. Он никогда не проигрывает и в этих выборах победит, как бы кто не голосовал.

Людмила

Добрый вечер, ведь наша жизнь из парадоксов состоит. Хочу, но не могу. Люблю, но ненавижу. Сейчас, но не сегодня.

Игорь Шейх

Добрый и Вам!

Оксана Шеина

а после этого чудного стихотворения начиналась заставка с динозаврами))) Очевидное-невероятное)))

Игорь Шейх

А ведущим был Капица.

Оксана Шеина

да))) хотя в то время фамилия ведущего для меня не имела значения))) а вот динозааавры - это да...)))) это - сила)))

Светлана Абрамова

Парадокс -это вся жизнь,как у Алисы в зазеркалье,чем быстрее мы бежим тем дольше мы приближаемся!

Надежда Максютова

Ну, например, я родилась и выросла в городе, а работала в районной - сельской газете всю жизнь...

Саруева Любовь

Парадокс для меня - 😔 современный сдвиг отношений между "полами" в западных странах😠

Дед Пихто

Ну,например,я НЛО видел.дважды.Один раз мы его вели комплексом ПВО.Еще старыми ракетами.

Юля Воронова

В стране медицина бесплатная по конституции, а за все услуги платим! Чем не пародокс?!

Ми
Мила

Вся наша жизнь, сплошной парадокс, каждый день сталкиваемся.....выжить бы, без травм....

Станислав

Может не парадокс, но закон жизни: накосячил - зло к тебе вернётся, даже через месяц.

Галочка V

Любимый человек в разводе, одинок,но все праздники провожу одна. Психую. Парадокс.

Екатерина

Вот парадокс Вам настоящий:
Пьют "горькую", чтоб жизнь была послаще.🙂