Валентин Чистяков

что за прибор логарифмическая линейка!?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Логарифми́ческая лине́йка, счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и некоторые другие операции. Если разбить вычисление на три действия, то с помощью логарифмической линейки можно возводить числа в любую действительную степень и извлекать корень любой действительной степени.
До появления карманных калькуляторов этот инструмент служил незаменимым расчётным орудием инженера. Точность расчётов — около 3 значащих цифр.
Логарифмическая линейка. Умножение 1,3 × 2 или деление 2,6 / 2 (см. шкалы C и D)
Линейки, выпускавшиеся в СССР, в отличие от линейки на фото, почти всегда имели дополнительную сантиметровую шкалу у скошенного края, как и у обычной линейки. Стандартная линейка имела длину 30 см, что было удобно для геометрических работ с форматом А4. При этом логарифмические шкалы имели длину 25 см, на концах обычно наносились их обозначения. Реже встречались линейки малого размера со шкалами длиной 12,5 см и большого размера — со шкалами длиной 50 см.

Татьяна Мороз

аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и некоторые другие операции. Если разбить вычисление на три действия, то с помощью логарифмической линейки можно возводить числа в любую действительную степень и извлекать корень любой действительной степени.

Леонид Злоказов

Логарифмическая линейеа - прибор, позволяющий производить математические действия: умножение, деление, возведение числа в квадрат и куб, извлечение квадратного и кубичного корня из числа, определение десятичного логарифма числа. Для широкого пользования выпускались логарифмические линейки разной длины (в зависимости от нужной точности вычислений) примерно 15, 25 и 75 см. В математических классах советских школ над классной доской висел образец логарифмической линейки длиной больше полутора метров.

Михаил Киранов

Что-то я не помню таких длин. Помню, что были 12.5 см и 25 см. И ещё у меня был круглая, эквивалентная по длине 12.5 см
Правда, Никулин количество сахара рассчитывал на какой-то ну очень длинной.

Андрей Заруба

Да обычная линейка. Просто на ней ещё написаны всякие значения ( типа как в начале нулевых писали таблицу умножения), графики. И ещё имеется приделаная рейка которая движется вдоль линейки. И на этой рейке установлена ещё одна которая движется поперёк. Для чего она нужна не знаю. Но говорят по ней дальнобойщики могут точно определять расход топлива.

Наталья Попова

Линейка с выдвижной средней частью, на всех частях линейки нанесены различные шкалы. Применяется для выполнения математических вычислений, в том числе, определение логарифмов числа. Да, по поверхности линейки движется стеклянная накладка с черногй линией , идущей вертикально по стеклу. Именно. по этой линии читается результат всех вычмслений.

Михаил Гехт

Прибор, позволяющий умножать и делить "сложением и вычитанием длин отрезков (нанесённых на подвижную и неподвижную шкалу.. До появления калькуляторов, массово применялась для инженерных расчётов (строительные, штурманские, военные и т.д., поскольку невелика по размеру и энергонезависима

Лё
Лёка

это устройство, предназначенное для упрощения и ускорения работы с логарифмическими таблицами. Использование логарифмической линейки значительно упрощало операции умножения, деления, возведение в степень, извлечения корня и расчет тригонометрических и логарифмических функций.

Валентин Чистяков

таблица это таблица!!!!!

Лё
Лёка

я ответила правильно

Галина Хурчакова

СЧЕТНЫЙ ПРИБОР В ЛИНЕЙКЕ

Валентин Чистяков

или или!!!!

Анжелика

Логарифми́ческая лине́йка, счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень... Вообще то пользоваться этой линейкой в школе обучают. Или вы не в курсе ?

Валентин Чистяков

именно всё!!!!!!!!!!!

Анжелика

понятно....умничаете...😉

Валентин Чистяков

всё!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анжелика

ура1

Вячеслав Федоров

Это универсальный счётный инструмент. истоки её в 16-17 веках. В 60-х годах наше поколение изучало её в школе. У меня и сейчас эта линейка есть. Я внукам её демонстрирую. Пользовался и круглой линейкой, но не понравилась.

Валентин Чистяков

на кульмане; чертёжника-конструктора!!!!!!!

Вячеслав Федоров

На кульмане я не работал. А в школе на этой (30 см) линейке считал. А вы кроме, как на кульмане нигде эту линейку не видели и в руках не держали?

Валентин Чистяков

нет; есть много линеек ;для черчения на столе!!!!!!!!!!!!!!

Вячеслав Федоров

Эта линейка чисто математическая. Помимо сложения, вычитания, умножения и деления с её помощью можно возводить в степень, извлекать корни, вычислять тригонометрические функции, логарифмы...

Валентин Чистяков

логарифмическая; да!!!!!!!!!!!!

Юрий Астахов

Если приложить обычные метрические линейки друг к другу шкалами, можно складывать и умножать. Если эти шкалы будут логарифмическими, сложение стане умножением, вычитание - делением и т.д.

Валентин Чистяков

чушь; считал на ней 3-и диплома!!!!!!!!!

Юрий Астахов

Так в чем же чушь? Какая шкала на центральном движке и прилежащих неподвижных? Это логарифмические шкалы, давшие название линейке. Остальные шкалы - навороты. Тут тебе и тригонометрия, и натуральные логарифмы, и обратные функции. На линейках разных фирм были и разные навороты, разные материалы...

Валентин Чистяков

для всего!!!!!!!!!!!!!!

Геннадий Соловьев Z

Состоит из трёх частей: основная шкала, передвижная шкала и движок. В основном линейка используется для умножения двух чисел путём замены умножения сложением логарифмов этих чисел.

Zharkenova Natalay

прибор для исчисления логарифмов.

Валентин Чистяков

не только; а и всего!

Галина Белянина

Мы раньше, считали на ней проценты.

Валентин Чистяков

и что; это всё что умеете!?????????

Геннадий Соловьев Z

Все линейки (имею ввиду логарифмические), которые были у меня, теперь поломаны: внуки любили ими играть. Ну и заиграли, так что нечем теперь свои навыки попробовать.

Николай Костров

На этот вопрос, могут ответить, Дети, учившиеся в Школах СССР... В Этой Линейке, вся Математика и Геометрия, можно произвести Математические расчёты... Сейчас не учат детей...

Валентин Чистяков

всё!!!!!!!!!!!!

Ро
Роксана

Линейка, на ней шкалы, при совмещении разных цифр можно узнать значения синусов, тангенсов, логарифмов, корней и т.п. Широко использовались в докалькуляторную эпоху.

Константин Саратовцев

Деревянный калькулятор в котором есть движок и визир, перевернешь движок и калькулятор уже инженерный. Удобная вещь! Где-то еще лежит на чердаке, Может рассохся.

Валентин Чистяков

хороший инструмент!!

Константин Саратовцев

У меня электронный появился только на 4-м курсе, страшно дорогущий по тем временам. Сейчас на эти деньги можно купить очень не плохой инженерный ноутбук, не игровой.

Валентин Чистяков

а теперь КОМП!

Константин Саратовцев

Практически у 90% комп средство общения и сбора информации, и только остальная, небольшая часть пользуется им как инженерной техникой, расчетов, построения схем и проч. Производство исключаю, там он большой помощник. Я в бытность делал свои расчеты на ЭВМ ЕС 10-20, этакая "крохотулечка" для отдельного помещения.

Лида Бавинова

линейка для вычисления по математике .........и столько благодаря этой как бы несовершенной линейке конструктора изобрели всего !!!!🌞😉🤦‍♀️

Валентин Чистяков

согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна

Я помню эту линейку, когда в школе училась, почему то она ужас на меня наводит, хотя я в институте училась мы ей не пользовались,но в школе это треш

Alex V

о уважаемый как жаль что наши дети не знают ни чего про линейку сейчас они считают все в компе А какая прекрасная вычислительная штука

Валентин Чистяков

согласен; как помогла; в расчётах дипломов!!!!!!!!!

Alex V

не в бровь а в глаз точно

Vlad Berezin

Знатный инструмент. Много математических операций сокрыто в нём. В школе даже цельных 2 недели отдали дабы постичь сей дивный гаджет.

Валентин Чистяков

инструмент!!!!!

Vlad Berezin

Не модно сейчас такое слово - инструмент, молодёжь не врубается

Валентин Чистяков

насрасть на них; они во многом не врубаются!!!!

Vlad Berezin

Оно можно, но ведь скоро пенсия и придётся жить тем, что они наработают.

Валентин Чистяков

это их проблема!!!!!!!!!!!!

Ирина

Замечательная вещь была.И линейка и калькулятор.И умножишь на ней и разделишь,и сложишь и вычтешь.А ещё и корень квадратный найдёшь.

Виктор Конобрий

Уникальный счетный прибор.С ее помощью мне пришлось вести расчеты при написании как курсовых проектов,так и диплома в институте..