Владимир Кержаков

Что выше в иерархии ценностей, справедливость или милосердие?

Ответы
Мария Велесевич

Сверкнул серебряный узор в окошке,
Напомнил мне забытый мир,
Где в детстве весело бежали по дорожке
И жили в радостном придуманном лишь нами сне.

Но детский сон прошёл, и явь – метель колючая –
Ко мне безжалостно стучит в окно.
Скорее ветру прокричу, что не боюсь я холода,
Весна опять нам принесёт тепло.

Всё есть иллюзия: меняется и время года.
Пойдёт всё снова этим чередом –
Рождение и смерть, страдание и радость.
Но в чём надежда наша, вера и любовь?

И в самом сердце где-то я таю надежду:
Откроет Истина на всё глаза.
Моё сознанье, светом пробуждённое,
Вернётся вновь на Небеса.🖼

Балбес

Справедливость - !!!! Но... Поверь, тёзка, старому дураку... Милосердие тоже должно быть... Я прошёл ЭТОТ ШОК... В первые МИНУТЫ накинул удавку из попавшегося шнура от настольной лампы КОЗЛУ на шею... Меня остановили... Я простил(?)... Спустя небольшой промежуток времени его "провезли мимо моего дома"... я начал понимать... ЖАЛЬ, не удавил сам... И в тоже время облегчение.. Не взял грех на душу... А прошло ещё немного времени и мне ребята из далёких мест предъявили: ЧТО ЖЕ ТЫ МОЛЧАЛ? Мы бы его сразу "Уговорили"...

Владимир Кержаков

Милосердие выше справедливости, вот и пример.

Балбес

Какое может быть милосердие к серийному убийце, педофилу, насильнику? Вора можно понять, проявить милосердие... Может и мошенника с трудом, но пойму, но не пойму того, кто стариков обдирает до нитки...

Ольга Чернышева

В Библии, в Иакова 2:13 есть ответ на Ваш вопрос: "Тот, кто не проявляет милосердия, будет судим без милосердия. Милосердие торжествует над судом". В каком смысле «милосердие торжествует над судом»? Когда придет время дать отчет Богу, он будет учитывать милосердие, которое мы проявляли по отношению к другим, и простит нас на основании искупительной жертвы своего Сына (Рим. 14:12). Ввиду этого разве не стоит стремиться к тому, чтобы милосердие было одним из главных наших качеств?

Владимир Кержаков

Милосердие, как общечеловеческая ценность, находится на вершине иерархии отнюдь не ввиду этого.

Ольга Барладян

Справедливость и милосердие идут рядышком друг с другом Мы все очень бы хотели, чтобы нас судили( не дай Бог) с божьей справедливостью и милосердием. Так и будет, но милосердие применяется к тем, кто категорически отказывается от плохих поступков НАВСЕГДА., даже очень плохих.

Нина Архипова

Сложно определить, так как порой приходится поступать справедливо, забыв о милосердии, либо проявлять милосердие, не думая о справедливости. Можно поставить их рядом и в каждом отдельном случае думать и решать что будет превалировать.

Владимир Кержаков

Иерархия как раз решает вопрос правильного выбора

Нина Архипова

Я за то и за это, но каждый раз надо всё взвесить и о последствиях подумать.

Владимир Кержаков

При этом всегда надо помнить что милосердие выше справедливости.

Александр Фефилов

Читал в одной фэнтезийной книжке, что справедливость превыше всего. Но милосердие превыше справедливости. Хотя как по мне, в каждом случае надо разбираться инивидуально

Александр Фефилов

в большинстве случаев очень даже вполне

Владимир Кержаков

Сплошной туман с намеками.

Александр Фефилов

Так я и говорю: каждый решает для себя.

Владимир Кержаков

Решено уже 2300 лет как.

Александр Фефилов

Тогда, полагаю, вопрос может быть решен )

Лё
Лёка

скажу на примере.........сначала его обидели обсчитав в пенсии (несправедливо), потом совершили милосердие и кинули подачку в 1000руб.....и что же на 1-м месте должно быть?

D. Gerd

Милосердие это вселенская ценность! А справедливость у каждого общества или эгрегора своя. И понимание справедливости вещь весьма относительная.

Владимир Кержаков

Понимание- вещь конкретная.

D. Gerd

У каждого своя... Субъективная(((

Владимир Кержаков

Понима́ние — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений. Объективно и конкретно.

D. Gerd

Так что там про иерархии ценностей теперь???

Владимир Кержаков

А почему во множественном числе, слово незнакомое?

D. Gerd

Какое такое незнакомое..?

Алексей Калиниченко

Справедливость каждый понимает по-своему, "а судьи кто? ", а милосердие должно иметь разум. Поэтому эта проблема не имеет однозначного решения.

Алексей Калиниченко

Платон и Аристотель были оторваны от реальности. Аристотель тем более был из Греции изгнан. А Кант! Что он знал о древней Греции, тем более что Аристотеля и Платона десятки раз переписывались. Атлантиду, Платоном придуманую уже несколько уже тысячу лет ищут.

Владимир Кержаков

Мы не философов, а про иерархию вроде.

Алексей Калиниченко

Ну да. Но я уже ответил, что на мой взгляд, эта проблема, а не иерархия, потому что есть субъективный фактор.

Владимир Кержаков

Философы умеют субъективный фактор превращать в объективный.

Алексей Калиниченко

Вы знаете, Ницше, наверно, и не ожидал во что его философию превратят. Хотя кто знает... Он все-таки был серьёзно болен.

Ти
Тимура

В Библии сказано "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом "(Послание Иакова 2:13). милость или милосердие.

Ленточка В Косе

Справедливость каждый понимает по своему и из нее рождается всегда зло. Милосердие одинаково. Или ты делаешь для других что то,или нет

Хатима Гайнулина

И то и другое ценно, просто каждый сам решает, что важнее. Милосердие спасает жизни, справедливость даёт надежду на светлое будущее.

Владимир Кержаков

Нет, не сам, есть иерархия ценностей.

Хатима Гайнулина

Вам виднее

ДА
Дмитрий Арбузов

когда тебя справедливо обдерут как липку то милосердно кинут кость с барского стола - вот она ваша иерархия ваших псевдоценностей

Владимир Кержаков

Не плачьте, всё будет хорошо. Даже не сомневайтесь

ДА
Дмитрий Арбузов

лёшу жалко 😭🤣

Владимир Кержаков

Себя пожалейте лучше

ДА
Дмитрий Арбузов

это вам совет - подойти к зеркалу и поплакать 🤣

Владимир Кержаков

Не умно

ДА
Дмитрий Арбузов

Здесь ум не нужен - доверьтесь чувствам справедливости и конечно милосердию.

Юл
Юлия

Наверное милосердие. так как в иерархическом социуме справедливости нет. всегда есть : ведущие, ведомые, одиночки и отверженные.

Aлександр Кузьмин

а что такое Справедливость ? Милосердие - это название узкого и длинного стилета для добивания рыцаря через стык доспехов .

Владимир Кержаков

Если по аналогии, то это должна быть полупудовая кувалда.

Aлександр Кузьмин

так что выше в иерархии ценностей , стилет или кувалда ?

Владимир Кержаков

Это уж вы разбирайтесь сено или солома. Я знаю что милосердие выше справедливости.

Антонина Розакова

Справедливости не существует, ибо у каждого она своя, а милосердие чаще воспринимают как слабость. Так что ни то, ни другое

Владимир Кержаков

Напрасно Вы исключили их из ценностей.

Ирина Долженко

так хочется сказать " справедливое милосердие", но так не быват. Что одному справедливость, то другому милосердие.

Владимир Кержаков

Милосердие выше справедливости

Сергей Токаренко

Для меня эти ценности равны.Жаль что в жизни бывают ситуации,когда очень трудно решить,какие весы перевешивают.

Владимир Кержаков

Как раз для такой ситуации найден ответ. Милосердие выше справедливости

Сергей Токаренко

Не было бы ошибки.Ведь жизнь преподносит такие сюрпризы,что из овечки сделают волка и наоборот.

Владимир Кержаков

Даже не сомневайтесь

Марина

Выше закона правда. Выше правды справедливость. Выше справедливости милосердие. Ну а выше милосердия любовь.

Владимир Кержаков

Выше любви жизнь

Виктор Ш

Справедливости не бывает вообще, бывает для одного человека и то по его мнению!
Милосердие совсем другое!

Владимир Кержаков

Совсем другое