Ел
Елена*!*

🖼 До сих пор не знаю, для чего нужны были эти железки?

Ответы
Ivan Ivanovice

Этто пластина элемента манитопровода стандартного трехфазного или одноыазного трансформатора! Для чего они были нужны чтоб играть в нинзю и кидать их в забор чтоб посмотреть как они воткнуться!!))

Ел
Елена*!*

С ними много чего можно было сделать.

Ivan Ivanovice

Ну даа все играли с ними тогда! Народ трансформаторы на проволоку разбирал а пластины выкидывал

Ел
Елена*!*

Это вам не интернет.

Ivan Ivanovice

То была жизнь!

Ел
Елена*!*

Точно.

Алекс Венцель

Я находил и те, и эти. Это пластины от разобранных трансформаторов...А в 10 лет я уже сам мотал их и собирал свой первый радиоприёмник...))

Ел
Елена*!*

Ух ты.

Дмитрий Кузнецов

Каркас трансформатора,на низ наматывалась медная проволока,в 90-е проволоку сматывали,сдавали на цвет.мед...основа-Ш оставалась....

Ел
Елена*!*

Хулиганы.

Дмитрий Кузнецов

Как девочки повизгивали!!!!!

Ел
Елена*!*

Вам нравятся визгливые?

Дмитрий Кузнецов

Со стороны..

Ел
Елена*!*

С чьей?

Гр
Григорий

Это металлическая часть трансформаторов . Она набирается из таких пластинок . Называется шихтованное железо

Ел
Елена*!*

Ух ты. По земле то чего валялись?

Гр
Григорий

На них находилась медная обмотка , которую надо было сдавать .А сердечники выбрасывали за ненадобностью

Ел
Елена*!*

Эх. А сейчас деткам и поиграть то нечем.

Гр
Григорий

Было бы желание .А его и нет !

Ел
Елена*!*

Сейчас таких трансформаторов нет.

Гр
Григорий

Есть, да и железо можно найти .а потом осталось ещё много иных "игрушек".

Ел
Елена*!*

Возможно.

Хярцсон Эрик

на элктротрансформаторы в телевизорах,такие железки являлись основой для понижения напряжения в ящике с 220в

Ел
Елена*!*

Тогда столько телевизоров не было.

Хярцсон Эрик

и в аккамуляторах авто

Ел
Елена*!*

И авто столько не было. Мотоцикл с коляской - это уже роскошь.

Юлия Тарасова (Раковская)

Было такое тоже и ещё другие всегда одинаковые -оказалось что то от трактора который землю пашет...😁

Ел
Елена*!*

Ух ты. В городе пашущий трактор сложно найти.

Юлия Тарасова (Раковская)

Это у нас на селе ..Собирали всякие стекляшки гладкие камушки ..А этими детальками не пользовались -тяжеленькие были... Ах детство... Сейчас ничем не удивишь а то фарфоровые кусочки с разными рисунками -радовали...🌞😁✋

Ел
Елена*!*

Весело было.

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну там с природой вплотную всякая живность и растения -которые оказались лечебные..Пробовали на вкус...Что то категорически нельзя было и руками трогать....😁🌞✋

Иван Подколодный

Трансформаторной железо, с нулевым остаточным магнетизмом. Могу нарисовать петлю Гистерезиса .

Ел
Елена*!*

Ой. Напугали то как.

Ел
Елена*!*

Спасибо.

Владимир Забродин

Привет! Это пластины от трансформаторов, которые в наборе составляют его сердечник

Бо
Бока

божья))

Ел
Елена*!*

Не. Мамина и папина.

Бо
Бока

надо подоить тада 🤣 🐮

Ел
Елена*!*

Вот не надо хулиганить.

Бо
Бока

да куда ж я без этого))

Случайный Гость

Собирались в сердечники для трансформаторов (чуть и сам не забыл такое)😎

Ел
Елена*!*

Сердечный трансформатор?😁

Случайный Гость

Да-да, что -то с таким названием

Ел
Елена*!*

Эх. Знать бы раньше. Сохранила бы такие буковки.

Ел
Елена*!*

Ой, как их много.

Газу Бензин

Пока плакатик не надыбала,все было тихо...зачем плакатики перебираешь?

Ел
Елена*!*

Что бы Вам тихо не было. А то сидите в тишине скучный.

Газу Бензин

Ваще...как я без картинок,прям не знаю

Ел
Елена*!*

Да ладно Вам. Картинки не важны. Появляется возможность поворчать и поднять настроение.

Виталий

Так это было трансформаторное железо. А размер зависел от мощности.

Ел
Елена*!*

У них еще и мощность была?

Виталий

Да чем больше тем больше.

Tp
Tpикcтep

Ш-образное трансформаторное железо а как хорошо оно летало ))

Ел
Елена*!*

Не. Летало плохо. Все время в лоб целилось.

Tp
Tpикcтep

бумеранг же ! )

Ел
Елена*!*

Хи. Надо же.

Герой-Любо V Ник Z

есть ещё третий вид - я например и Е и Ш находил))

Ел
Елена*!*

Аха. И такое бывало.

Ел
Елена*!*

Спасибо.

Георгий Харитонов

Я не помню, а племянники говорили, что находят

Георгий Харитонов

Вот- вот

Stervochka

это от телевизора. трансформатора, вроде.

Ел
Елена*!*

Картинка не раскрывается.

Ел
Елена*!*

Ой. Такую штучку помню. Только тут она круглая. А буковки с углами были.

Языческий Кот

идеж оно круглое. вон винтами стянуто квадратное. неолды не в курсе, что помимо ссср-ных букв ШЕ там были еще и богомерзкие буржуйские I

Ел
Елена*!*

Жуть какой.

Николай Кочубей

пластинки от сердечника трансформатора

Ел
Елена*!*

Ой. А руки мытые?

Николай Кочубей

Так ведь во время трясучки любая грязь тут же отскочит!

Ел
Елена*!*

На меня?

Николай Кочубей

А это вопрос! Понятия не имею! Ведь я не брался за провод!

Ел
Елена*!*

Не надо на меня грязью трясти.

Michael Lvovich Kunin

Это - от трансформаторов сердечник.

Ел
Елена*!*

Надо же. Сердечный трансформатор.

Michael Lvovich Kunin

И такие бывают.

Светлана Степанова

это просто детали трансформатора

Ел
Елена*!*

Ух ты.

Татьяна Землянова

А вот тоже интересно. для чего.🤔

Ел
Елена*!*

Тут все утверждают, что для трансформаторов.

Он

Сердечники от трансформатора..