Дмитрий Владимирович Ляляев

Как, в соответствии с исторической справедливостью, должен называться город Москва?

Ответы
Владимир Колпаков

Слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ в данном случае не годится.Многие объекты имеют разные названия в разное время. А если там было несколько деревень ? И что тогда ?

Нина Климович

А что такое историческая справедливость? Девка ,меняющая одежду в зависимости от погоды?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я бы сказал, девка, СНИМАЮЩАЯ ОДЕЖДУ ДЛЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НАДОБНОСТИ.

Нина Климович

)))))))))))

Аскорбинка

Вырвали какой то кусок из истории и наслаждаетесь:) И ассоциации убогие.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну почему же ВЫРВАЛ? Просто УЗНАЛ. Итак, вы не Москва, а жалкое КУЧКОВО. С чем вас и поздравляю! В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва»

Аскорбинка

Кучково поле — историческая местность на севере центральной части Москвы, между современными Лубянской площадью и Сретенскими воротами.

Аскорбинка

Москвоведческая традиция, сложившаяся не ранее XVII века, связывает начало истории Кучкова поля с именем легендарного владельца окрестных земель Степана Ивановича Кучки. Сильный и гордый боярин, по преданию, был казнен князем Юрием Долгоруким за непокорство.

Аскорбинка

К середине XII века, когда Кучково поле могло обрести своё историческое имя, собственно полем могла называться 500-700 метровая полоса вдоль бровки левого коренного берега Неглинной в пределах нынешних бульваров. Начало городского освоения Кучкова поля в пределах нынешнего Китай-города следует относить к XIII веку. В 1397 на Кучковом поле был построен Сретенский монастырь. В XII—XV веках через Кучково поле проходила дорога на Владимир (позднее улица Большая Лубянка). Вот и упомянули это местечко:)))

Владимир Богословский

Там переводится как грязная вода. Как я слышал.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Нет. Так не переводится.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Кучково.
В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва».

Владимир Сидоренко

как и называется только без В

Владимир Сидоренко

МОСКА по названию народности и реки

Валентин Чистяков

забегаловка!!!!!!!!!!!!!!!!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Кучково.
В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва».

Дмитрий Владимирович Ляляев

Кучково.
В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва».

Татьяна Алексеева

дима скажешь еще

Дмитрий Владимирович Ляляев

Нет. Не скажу. Пусть господА москвичи узнАют, как их великий город изначально назывался. И пусть утрутся этим названием...

Татьяна Алексеева

сурово по мужски...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Не. По-ИСТОРИЧЕСКИ.

Татьяна Алексеева

не передергивай заинриговал ну дима молодец какой

Дмитрий Владимирович Ляляев

Кучково.

В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва».

Вв

Денежный мешок.

Вв

Краткий вариант.

Егор

Москвабад

Елена

Вот именно.

Егор

Кьючевое слово киска..

Елена

Это вы к чему?

Елена

А букву л вы не выговариваете?

Егор

Клава мала для пальцев..

Muza

Болотино!

Muza

огонь что ли? 😉 Гнев?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Кучково.
В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва».

Muza

Москва лучше. А кучково, как-то не очень благозвучно. Мос ква, тоже ассоциируется с болотом, комарами (москитами) и лягушками

Дмитрий Владимирович Ляляев

Так ей и надо, буржуйской!

Muza

🙀 👍 😁

Moiha Guberman

Азиопия.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я бы предложил вариант АЗИОЖОПИЯ. Но нет.

Moiha Guberman

Столица империи зла.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Нет. Мы говорим об истории. Наука точная.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Кучково.
В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва».

Moiha Guberman

Несколько древних городов называли Московией и по этому название.

Да Я

Кучково

Дмитрий Владимирович Ляляев

ДА! Кучково.
В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва».

Нина Дербышева

Киев

Нина Дербышева

ДА .а хохлы говорят они строители.А Кучково ,как то не серьезно.Вроде Внуково.Домодедово

Дмитрий Владимирович Ляляев

Хохлы много чего говорят. Кстати, Киев назван в честь Кия. "Кий, Щек и Хорив, и сестра их Лыбедь". Нестор. Повесть временных лет.

Нина Дербышева

Обязательно прочитаю

Дмитрий Владимирович Ляляев

Вот и хорошо. А то дошло до того, что историю России начали изучать по выступлениям клоуна Задорнова.

Нина Дербышева

Неужели?

Гуляев Станислав

ХЗ.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Кучково.
В XII веке саму Москву называли Кучково (так, например, в берестяной грамоте, найденной в Новгороде и предположительно датируемой второй половиной XII века); в Ипатьевской летописи название будущей столицы России варьируется: «Кучково, рекше Москва».