Лидия Юрченко

Закончились экзамены в школах. Во многих семьях главный вопрос " В какой институт пристроит свое чадо?. А мне интересно, стоит ли тратить свое время и семейный бюджет, если после окончания ВУЗа тебя ждет карьера менеджера в салоне сотовой связи ( или что-то подобное)?

Ответы
Aлександр Кузьмин

бабки за поступление , бабки за зачёт , за экзамен , курсовик из инета ...... Так идите в переход и КУПИТЕ себе эту корку ! Что ж народ так мучается ? Ведь в обоих случаях сумма знаний останется прежней !!! Зато у детёныша будет клёвая отмазка ещё на 4 года (за ВАШИ деньги) повалять дурака и отлынить от работы ))))😕

Лидия Юрченко

совершенно согласна... такое образование нам ни к чему

Aлександр Кузьмин

так а его уже и НЕТУ !

Лидия Юрченко

при этом я знаю многих учителей и преподавателей вузов, которые хотят работать качественно

Aлександр Кузьмин

Я тоже хочу в космос ))) тока у меня шансов больше

Ольга

Ну смотря какой вуз ...у меня старший закончил Новосибирский гос.университет сейчас в аспирантуре ,гео-физик очень востребованная профессия сейчас в Арктике на 3 месяца на работу , потом в Потсдам немцам преподавать. Младший техникум мастер по цифровой обработке информации так просто нарасхват ...)))

Лидия Юрченко

Нет возражений. только👏

Ольга

Но согласна очень много после вузов работают менеджерами так ведь и на него без высшего не устроишься и ещё опыт и какой нибудь ин.язык )))

Борис Покутьев

Если ВУЗ ради диплома - не стоит. Лучше пойти в техникум. Там дадут практические навыки. Потом - если появится потребность - можно и в ВУЗ. Главное - понять, что интересует Вашего ребёнка, и не заставить его учиться строить дома, когда ему больше нравится чинить холодильники или телевизоры.

Лидия Юрченко

спасибо

Валерий Марюков

Сын уборщицы и дворника никогда не будет управлять коммерческим банком... И дело совсем не в его происхождении... Раб всегда будет рабом, в этом и заключалась особенность социалистического воспитания народных масс... И прежде чем что-то поменяется пройдёт ещё не один десяток лет...

Лидия Юрченко

"Раб всегда будет рабом, в этом и заключалась особенность социалистического воспитания народных масс..." ..... Что дает Вам основания так думать. Возможно я не совсем понимаю Вас.

Анна

К сожалению, да. Потому что без бумажки диплома могут и туда не взять. Образовпние потеряло смысл как образование,но приобрело статусный уровень. В некоторые фирмы не устроишься уборщицей,если нет высшего образования

Людмила (Мила)

Мои сын и дочь закончили вузы. Менеджерами сотовой связи не работают. Но я очень рада, что смогла дать им образование. Оно не только корочки даёт, но и интеллект развивает, кругозор расширяет, прибавляет уверенности.

Колючка-Это Я)))

так и есть,у подруги сын закончил факультет землеустройства,профессия нужная казалось бы,она бедолага кредиты до сих пор выплачивает,в ломбарде заложила все украшения свои недорогие,а он работу третий год ищет

Лидия Юрченко

работают качественно

Га
Галым

Там образование навряд ли впрямую нужен если только продавцом, выбирают обычно того у кого объём продаж лучше, .. Хотя кто знает, может стандарты будут жёстко контроллироваться исполнением в будущем

Валерий

к сожалению да же на эту работу у нас в стране не берут без законченного высшего образования. а так вы правы. столько вкладываешь в ребенка за время учебы. чтоб потом он был практически никем

Лидия Юрченко

спасибо за мнение

Валерий

не за что☺️ 🌹

Се
Сергей

Как дела? - Закончил ВУЗ и начал зарабатывать. - Ну и что? - Понял, что можно было начать зарабатывать пять лет назад. Но вообще для расширения кругозора наверное стоит учиться

Лидия Юрченко

Кругозор - это очень важно, но пропорциональны ли затраты? Ведь многие семьи берут кредиты на образование детей или отчаянно экономят

Се
Сергей

Возможности конечно у всех разные, а собрать, что посеял можно только лишь во время урожая, поэтому пропорции должна предугадывать каждая семья

Артур Корнилов

ага проучиться в институте 5 лет в изучении хорды метлы и механические воздействия на окр среду . амплитудных колебаний , и дворником в ЖЭУ - норм практика )))

Ольга Гусева

Не стОит.. Пустая трата времени и денег.. Главное - найти прилично оплачиваемую работу.. А для этого высшее образование вовсе не обязательно..

Лидия Юрченко

спасибо за мнение

Ольга Гусева

Не за что.. Удачи..😊 🌺 👍

Владимир

Институт ,это для дураков. Поступит дураком ,дураком и выйдет. Пусть специальности нормальной учатся и в училище поступают.

Лидия Юрченко

слегка категорично, но мысль ясна

Елена

Почитайте требования к соискателям на должности .Везде нужно высшее образование.Любое ,но высшее.Даже на продавца одежды

Лидия Юрченко

это потому, что диплом в таких случаях выполняет роль справки из психоневрологического диспансера... Если есть диплом, скорее всего человек не асоциален.

Елена

А если диплом пту или колледжа ,то ассоциален?

Лидия Юрченко

человек - нет, а диплом воспринимается иначе, А на Ваш взгляд, зачем продавцу одежды диплом о высшем образовании?

Елена

Амбиции управляющего и владельца магазина.Не более.Скажу вам по секрету,диплом дает только навыки в определенной профессии и никакого отношения к общей образованности и психическому здоровью не имеет)

Лидия Юрченко

Так вот и возникает вопрос. То ли институт воспринимать как продолжение общеобразовательного характера. (Как институт благородных девиц) и тогда, чем больше тем лучше. Или же институт - это серьезная проф.подготовка. И тогда долой из учебного плана предметы не относящиеся к профессии?

Елена

В данном случае,это корочка на всякий случай.Потому что по специальности работают единицы.Кстати ,мужская занятость по специальности выше.

Лидия Юрченко

согласна. Ценное наблюдение

Сергей Анахин

А если не будет высшего образования, даже этого не будет. Высшее образование основа основ. Так было, так есть и так будет.

Лидия Юрченко

основой основ должна быть средняя школа. так и проще и дешевле... только образование в школе должно быть качественным.

Сергей Анахин

А работодатели диплом об образовании спрашивают. вот и все.

Лидия Иваненко

Действительно. А зачем вы все таки учились? Мама с папой велели? Ну, а теперь идите подметать улицв , мыть полы и прочее.

Лидия Юрченко

это вопрос лично ко мне?

Надежда Тихонова

Точно.У соседей дочь закончила платно педвуз,работы нет и знакомств нужных тоже нет...Продавцом в керамо пошла..😩

Лидия Юрченко

одно радует, школы укомплектованы Вакансий нет

Надежда Тихонова

Но всё же некоторых специалистов,можно бы и заменить...время быстро меняется.😲

Лидия Юрченко

а вы откуда? можете написать в личку

\S
\+Авелина+/ Saya Де Гранпре

бред это сивой кобылы менеджер давно уже никто и ничто лучше детям дать нормальное будущее с нормальной професией

Станислав Веревкин

Надо не пристраивать чадо, а дать ему самому выбирать где учиться. Дайте же чаду прожить свою жизнь как он хочет.

Лидия Юрченко

вопрос не в том "пристроить-НЕ-пристроить. Вопрос в том: надо ли поступать. если потом работать на работе , не требующей каких-то особых навыков...

Станислав Веревкин

Надо конечно. Вдруг работа хорошая подвернеться, а навыков не будет. Плюс взрослый человек должен быть гармонично развит.

Лидия Юрченко

Да, но это в том случае, если у ребенка в принципе есть стремление к образованию. Многие учатся формально.

Станислав Веревкин

Чтоб формально не учился, надо смотреть где его интерес и туда подталкивать. Только не перенасытить.

Лидия Юрченко

знакомая семья с большими финансовыми потерями выучила сына. Чтобы все как у людей ))). А он до института работал диджеем в ночном клубе. И сейчас там же.... Вопрос.Кому это было нужно?

Станислав Веревкин

Очень просто. Никому не нужно было. Родители семьи хотели просто свой долг родительский исполнить, чтоб в душе спокойствие было что они все сделали. Сыну тоже это не надо, он не повзрослел еще, ему нравиться музыку ставить и не хочет расти (в муз школу идти или бизнессом музыкальным заниматься).

Алина Игоревна

Образование надо получать, если тебе нужно образование) А корочки для галочки, действительно, не работают.