Ольга Ивашиненко

Ненормативная лексика! А кто, когда и где установил нормативы-то?

Ответы
Григорий Карпенко

Кирилл и Мефодий, когда кромсали великий и могучий русский язык. Некоторые слова так и не смогли перевести на блатной язык западников, например: В русском православном храме прихожане хором поют Символ веры, где звучит "... одесную Отца", то есть по правую руку. Десница - это правая рука, которую так и не смогли осилить Кирилл и Мефодий. Шуя - это левая рука, поэтому однозначно город Шуя - это левобережный город, а шуйская водка - это левак или палёнка. Так же и в Англии: чалиться - это сидеть в тюрьме, отсюда и город Чэлси, и футбольная команда Чэлси. В США сегодня так же бандитский американский язык в отличии от английского. Например: в настольном теннисе есть ракетка, которая на английском звучит как рэкет, а на американском - это пэдл. Нам же понятно слово падло, западло, падлюка. Вот как-то так!?

Константин Буянов

Насколько я знаю, слово "блядь" ранее не было ненормативным словом. Означало женщину с пониженными моральными нравами. Ненормативным его сделала своим указом племянница Петра 1 Анна Иоанновна. Шибко ругательным в то патриархальное время было словосочетание "блядин сын", что указывало на подлое происхождение. Какие ассоциации были у Российской императрицы с этим словом остаётся только гадать.

Валерий Рудаков

как говорили учителя в школе-всё что есть и напечатано в классической литературе-или то что написали Классики-это применимо в каждом сочинении на определённую тему- теперь вопрос-слово Блядь у Алексея толстого встречается постоянно-но ОНО входит в Цензуру

Алекс Венцель

Норматив этот установила ещё царица Екатерина: За мат в общественных местах рвали ноздри и ссылали на каторгу! С тех пор есть речь образованных людей и язык гопоты...Сами решайте на чьей вы стороне...

Евгений Антонюк

ну, когда я прочел у Правительства Воронежской области паблик "на аллеи ... проведут мероприятие", я многое понял о защитниках русского языка. и добавил комментарий: на дереви, по тому же правилу

Николай Дубинин

...нормативы устанавливает социум, но социум не однороден. Есть слои, есть прослойки, которые выставляют свои дополнения к основной норме поведения. Сюда входят и возрастные группы

Екатерина

Николай, а куда подевалась Светлана Войцеховская? Её давно нет...

Николай Дубинин

...как то появлялась, потом пропала ...видно на долго

Екатерина

спасибо

Николай Дубинин

...что то вспомнили о ней....

Екатерина

просто мне нравилось как она рассуждает....и мне показалось, что она пропала их-за каких-то проблем...

Николай Дубинин

...тоже вспоминается о ней.

Сергей Евдокимов

Неизвестно "кто, где и когда", но... если желаете СЕБЕ и окружающим Вас онкологических заболеваний, то... - продолжайте использовать матерные слова в повседневной Речи.😑

Николай

нормы морального поведения и общения установленные негласно , но есть еще и законодательные акты , которые особо одаренным объясняют через штрафы их принципы

Aleksandr Tarnovsky

Так то была Новая Прерогатива Отца-Создателя для детей Его малоразумных - Адама и Евы, проживавших тогда по прописке в современном раю! )))🖼

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Радуйся жизни,она слишком коротка,чтобы тратить её на обиды. Отпусти всё, что ты не в силах изменить, и двигайся вперёд со спокойным сердцем.

Сысо Александр

Хочу я с вами безвозмездно одною мыслью поделиться: Когда на беспардонность смотришь трезво, То очень хочется заматериться!

Александр Изосимов

Я не матерюсь,но прощаю другим,если у них нет слов.Хотя слова всегда можно найти.Но мат,особенно от женщин-не приемлю.

Прохор П

В СССР мат был запрещён и считался не нормативной лексикой. И по мату издавались словари, как и по блатной лексике.

Viktor Reznichenko

Вот-Вот! Не раз уже так же спрашивал, а кто бляха-муха придумал эту статистику и чем он мерял мое суждение о мире?

Неизвестно Неизвестно

Оль..... я вырос среди ВЕЛИЧАЙШИХ Интеллигентов..... Ё-МАЁ.....Как они пользовались этой Лексикой..... ПОЧТИ,как я.....

Z*
Z *Ирина*

Установили уже давно.. Вообще на самом деле такое много народа устанавливали.. Например, Ломоносов..

Алексей Тарасов

Имеется ввиду мат, ну да не всем нравится , на людях так вообще неприятно, а оыициально запрещено

Лукич Ъ

Мат порождает сильные эмоции, которые карябуют нежные души.Отсюда родились запреты на лексику

Diana Т

Любая лексика становится нормативной, когда машину ведешь.

Лукич Ъ

Согласен))

Алексей Пимяков

в народе это было в древности не принято знали что душу разрушает это после революции пошло

Вера Сергеевна-V

Человеческое восприятие добра и зла ,дистанции общения в словесном выражении ,подойдёт ?)