Сергей Логинов

Посетитель написал жалобу на официанта, за то, что тот отказался показать, как пользоваться китайскими палочками, могут официанта наказать?

Ответы · страница 4
Лариса Плотицына

официант сам не умел ими пользоваться и боялся опозориться перед посетителем.

Сергей Логинов

в обязанности официанта не входит обучать клиента, как нужно есть и чем. Мне один знакомый оффициант рассказывал, как хотел угодить клиенту и решил показать как пользоваться палочками, но за это время сорвал заказ друго-го клиента и получил выговор

Романтик Z

Должностные обязанности. Если по ним он был обязан, но не сделал, то накажут.

Сергей Логинов

Да нигде такой обязанности нет, чтобы обучать посетителя, как нужно есть, да и палочка это не вилка, ей сходу не научишься, так, что толку от показа не будет

Alex Novac

Да это же не национальная русская кухня где ели все одной деревянной ложкой

Елена Зуева

Может официант сам не может ими есть. А у нас как всегда жалобщиков хватает.

Сергей Логинов

А это не имеет значения, умеет он это или нет, его обязанность вовремя доставить заказ

Елена Зуева

Хорошо! Во время доставить заказ. Согласна , а палочки тогда при чём.

Сергей Логинов

Так это тот ресторан , где палочками едят, а кто не может вилку берет, а не требует его учить

Елена Зуева

Так и сказали , что китайский ресторан!

Сергей Логинов

А в каких еще палочками едят?

Елена Зуева

Суть этого вопроса. что отказался показать официант есть палочками клиентам Но если идёшь в китайский ресторан должен догадаться наверное , что придётся есть палочками и будь добр это знать, а не надеяться на кого-то.

Егор

нет, так же если его попросят показать , как пользоваться туалетной бумагой

Александрия Николаевна

нет ,если пришли в китайский ресторан,должны уметь пользоваться приборами.

Ирина Гусева

Смотря какое заведение и как там поставлено обслуживание. Могут и уволить.

Сергей Логинов

Ресторан, в котором палочками едят, не смогут наказать

Людмила Меркулова

могут.. кто работает в таких экзотических заведениях должны знать многое..

Сергей Логинов

Разумеется нет. Его могут наказать только за нарушение инструкции, а ни в одной инструкции нет такого пункта, чтобы официант показывал клиенту как нужно пользоваться приборами, его дело вовре-мя доставить заказ. Один знакомый официант решил показать, как пользоваться палочками, и за это время сорвал по времени заказы 2-х клиентов, которые написали на него жалобу, что он в рабочее время занимается не своим делом, вот за это его и наказали

Людмила Меркулова

те двое видимо были очень голодны.. я бы обязывала своих подчиненных знать китайские блюда с палочками..а как же..

Сергей Логинов

Может они и знают, но толку от показа не будет, для этого нужна тренировка, я лично долго на гранатовых зернышках тренировался дома, поэтому в такие места нужно ходить подготовленным

Людмила Меркулова

нет.. как гейши все знают в церемониях чайных так и официанты будьте добры знайте обращаться с палочками...

Сергей Логинов

Вы не прочитали разве, что я написал?

Людмила Меркулова

прочитала... к тому же внимательно.. и все таки они должны знать это.. ну скажите что не согласны со мной..

Сергей Логинов

Знать должны, а показывать нет

Елена *

а зачем, Вам он не показал, может и настроение испортил, ешьте, как умеете!

Сергей Логинов

Я с 5 лет ими как виртуоз орудую, так как в детстве много лет соседи корейцы были, и собачатину также научили есть

Елена *

И хорошо! Официант, думаю, хотел показать своё превосходство, мол чё пришли, если не умеете ............... или тоже не владеет! Ну и пусть идут себе лесом со своим рестораном! Насладились, поели и больше не вернулись! Я не возвращаюсь туда, где хамят молча!

Сергей Логинов

В обязанность ресторана не входит обучать клиента, как нужно есть, раз туда пришел, то должен знать это, продавец авто, тоже не будет обучать клиента. как на нем ездить.

Елена *

Ой ли, прямо столько знатоков что и как есть, да запутаетесь в этикете. Что-то в ресторане нужен, а как уступить место даме в метро .............. не нужен!

Сергей Логинов

В ресторане у меня 3 однокурсника работают, и один из них его владелец, так что я знаю некоторые нюансы

Алексей Кузнецов

Зависит от начальства этого официанта,мог бы и показать не надорвался бы

Сергей Логинов

Его могут наказать только за нарушение инструкции, а ни в одной инструкции нет такого пункта, чтобы официант показывал клиенту как нужно пользоваться приборами, его дело вовре-мя доставить заказ, один знакомый официант решил показать, как пользоваться палочками, и за это время сорвал по времени заказы 2-х клиентов, которые написали на него жалобу, что он в рабочее время занимается не своим делом, вот за это его и наказали

Алексей Кузнецов

Откровенно говоря я не в курсе должностных инструкций официантов,так что спорить не буду,но чисто по человечески думаю он не прав

Сергей Логинов

за минуту две палочками не научишься владеть, толку от показа не будет

Александр Чайка

как.?палочки не только у китайцев. Корейцы переводят как пасатижи--пенчи

Анна Орехова

нет не могут, это не входит в его обязанности, возможно он и сам не умеет

Сергей Логинов

а это не имеет значения, умеет официант это делать или нет

Светлана К

на упаковке палочек нарисовано...и официанту было может просто некогда

Сергей Логинов

Евгений

такому посетителю нехер ходить в китайские заведения, они не для лохов

Withe Dragon

Официант не должен учить, как нужно пользоваться столовыми приборами

Withe Dragon

он должен правильно подать блюда и принести счёт

Ирина Горбунова

его могут наказать за то, что не предложил альтернативного варианта..

Сергей Логинов

Это не его проблемы, его задача вовремя доставить заказ, а все остальное, проблемы посетителя, как и чем есть, пусть он вилку и просит, если палочки не устраивают

Макс Антонов

Да.Если клиент что-то не знает/не умеет-официант должен показать это.

Сергей Логинов

Обязанность официанта вовремя доставить заказ, а как его есть это проблемы клиента, раз заказал, должен знать как его едят, а палочками быстро есть не научишься

Елена Баранова-Ласкова

Хреновенький официант...посетитель всегда прав...он деньги заплатил..

Сергей Логинов

Сказки все это, среди посетителей полно идиотов, а в специфические рестораны все ходят подготовленные, и это не то место, чтобы обучать посетителей, как и чем нужно есть

Людмила Матвеева

НЕТ.ПОСЕТИТЕЛЬ ПРЕЖДЕ САМ ДОЛЖЕН БЫЛ НАУЧИТСЯ,ПРЕЖДЕ,ИДЯ В РЕСТОРАН

Дали Далина

Могут....должны. если дают эти палочки мастер класс прилагается.😊