Леонид Муромцев

Есть ли среди вас сторонники социалистической власти? По мне так, замечательный общественно-политический строй. Во сяком случае, гораздо лучше, чем сейчас...

Ответы
Людмила

Теоретически- да.лучше не придумано с точки зрения равенства.справедливости,но ..реально не всем властям по зубам....наша история это показала .....легче ведь отдать все практически в частные руки....да еще неправедным путем и наблюдать со стороны ,как и что получится....а получилось ...то , что получилось....вылезла на поверхность человеческая жадность, алчность,снобизм, мошенничество,коррупция.безнравственность полнейшая....кстати и у бывших коммунистов тоже,,да у большинства,только масштабы этого разные...И все попривыкли ,адаптировались, а молодежь уже и не знает другого ощущения жизни

Леонид Муромцев

Однако народ с каждым годом всё больше и больше недоволен нашей властью, даже если не совсем понимая, что может быть и лучше. Я считаю, что вновь приход социализма - это что-то закономерное и вполне обычное. Народ не собирается вечно терпеть это глумление над ними и нашей Родиной.

Людмила

Народ - понятие крайне растяжимое...а богатые и наглые не допустят уже смены строя....

Леонид Муромцев

А их никто и не спрашивает. Они - меньшинство. Этой своры псов и палачей меньше 1% населения нашей страны. Мы же, простой народ, будем отстаивать общественные интересы, а не интересы кучки буржуев.

Леонид Муромцев

Это не утопия, а вопрос времени и наших сил. Всё возможно. Главное, чтобы людям не было всё равно. А чтобы им не было всё равно, их нужно агитировать всем небезразличным людям по мере своих возможностей и способностей. Если мы хотим построить Светлое Будущее - мы это сделаем!

Шагарьян Хайретдинов

Строй-то, может быть и замечательный. Только слепей слепого, кто не хочет видеть. А, если человек не хочет признать, что страну пиндосам сдали, а потом захватили в свои руки всё, что только можно было прихватить партийные аппаратчики (да и передали своим детишкам), то он именно тот, кто не хочет видеть. Вся власть Советам! Правильный лозунг. Но где гарантия, что в Советах большинство опять не захватит очередная сильно любящая народ партия

Леонид Муромцев

Именно это и нужно признавать. Обязательно. Дело в том, что во время правления СССР социализм не всегда был в чистом виде. Но нам нужен социализм и сейчас, так как экономика у нас практически ничтожная по сравнению с советскими временами. Вы правы, нет гарантий того, что больше не будет отклонений от верного курса, но и ошибки истории повторять маловероятно, что будут. Нам нужен обновлённый социализм, основанный на теперешних условиях.

Шагарьян Хайретдинов

Да социализму и вообще альтернативы нет. Особенно сейчас, когда всевластие транснационального капитала. Надо убрать всю догматическую сволочь, которая кормилась на марксизме, не думая, что это руководство к действию, а не экзамен, для карьерного роста.

Светлана Дубовская

я так думала раньше, получив больше информации в течение жизни, уверена - нет одинаковых людей по способностям и уму. не хочется уравниловки, чтобы за счёт талантливых и самоотверженных жили тунеядцы, лентяи

✨Т
✨Таньюша✨

Да такая же и была! Ну вы сами подумайте, человек работает на зарплату или сдельно, где больше ответственности? Просто сейчас всё обнажилось, а тогда всё это было скрыто и вроде бы все при делах. Так потому и рухнуло, что народ ленивый!

Леонид Муромцев

Вот и нужно бороться с ленью, а не говорить о её разрушительной силе, как о чём-то неизбежном и непреодолимом. Есть и взлёты, и паления. На одном падении нельзя останавливаться, нужно бороться с пассивностью и ленью. И, хочу сказать, что период правления СССР - это не эксперимент над страной, а попытка построить справедливое общество. Попытка не удалась, но мы не должны на этом останавливаться, мы должны стремиться к лучшему.

✨Т
✨Таньюша✨

Стремиться и делать - тоже разные действия))) ..и сейчас, кто не болтологией занимаются, а делают - не бедствуют.

Леонид Муромцев

Поздравляю их, только вот лучше трудиться не только для самого себя, но и на благо всего общества. Объединяться надо, а не разлагаться. Индивидуализация приводит к вражде

✨Т
✨Таньюша✨

Предприниматели делают нашу жизнь удобнее и лучше! Для самого себя вы в квартире своей можете убираться)), а выполняете работу уже для кого-то, то есть для людей.

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю... Сложный вопрос ... А вообще...времена не выбирают...в них живут и умирают... Большей пошлости на свете нет, чем плакать и пенять будто можно те на эти как на рынке поменять...)

Алла Аткарская

Вы абсолютно правы: бесплатное образование, не самая плохая и не "оптимизированная" медицина, наука, образование, производство. Да что там перечислять?

Леонид Муромцев

Их наталкивают, но силы добра всегда сильнее зла, если их правильно применять. И мы, не пофигисты, должны пофигизм устранять из общества и тогда они воспрянут.

Алла Аткарская

А нацгврардия и полиция на что? Как раз искоренять "крамольные мысли". У меня один студент был, он поступил в нацгвардию, и радовался, что теперь всех воровитых чиновников " к ногтю" прижмет. Наивный.

Леонид Муромцев

Я хочу сказать, что социализм всё равно закономерен, логичен и неизбежен, как бы его ни пытались отсрочить. Капитализм себя уже изживает и подходит к своему закату. От нас зависит то, на сколько мы скоротаем эту отсрочку прихода социализма.

Алла Аткарская

Ваши бы слова да Богу в уши!

Леонид Муромцев

Ну, на Бога можно, конечно, надеяться, да и самим не плошать)

Елена Комарова

Знаете, чем старше становлюсь, тем сильнее ностальгия. Очень угнетает отношение теперешнего работодателя к работнику. Ты для них тля ничтожная

Леонид Муромцев

Именно так оно и есть... Снова гнёт и неравенство, как в дореволюционное время. Но по отношению к буржуазной власти сейчас всё больше накаляется ситуация, так что ещё не поздно восстановить социалистическую власть.

Алексей Малахов

Я вообще сталинист. Сторонник социализма и сталинской экономической политики. - снижения себестоимости при стабильной зарплате.

Леонид Муромцев

И я вас полностью поддерживаю - тоже сталинист. К сожалению, много людей сейчас думают, что Сталин - "тиран" и "деспот", "расстреливал всех направо и налево". Как думаете, на что нужно указывать в первую очередь людям, чтобы опровергнуть эти мифы и стереотипы?

Алексей Малахов

На то что Сталин говорил что каждый должен приносить пользу. Ну и на официальные данные по сидевшим.

Ева Адамова

Я пришла к выводу, что строй может быть любой. Социалистический без КПСС, капиталистический без олигархата

Леонид Муромцев

Может, социалистический и будет без КПСС. Впринципе, абривиатуру можно и поменять на другую. Но каким образом капитализм без одигархата? Капитализм в любом виде - это эксплуатация и гнёт пролетариата буржуями. Буржуи - это и есть нынешние олигархи.

Ева Адамова

Аббревиатуру не нужно менять. Просто партия не должна замещать государственную власть. А олигархат? он действительно неизбежен на определенной стадии развития капитализма. Помните, как писал один известный товарищ "Империализм как высшая стадия капитализма"., т.е, когда развитие капитализма достигает своей высшей точки, вершины. А на вершине нет развития, с вершины начинается распад. Поэтому олигархический капитализм рухнет и придет в стадию первоначального накопления капитала. И тут, уж мировая общественность , учитывая горький опыт предыдущих поколений, не должна допустить появление олигархов

Леонид Муромцев

Впринципе, в США сейчас и есть империализм, а у нас пока ещё нет, но всё равно олигархи у нас ещё с 90-х годов. Начнётся с вершины распад и капитал станет государственным, а это и есть социализм. Чтобы грамотно управлять социалистической властью и нужна как раз-таки партия, но только одна. Многопартийность порождает бардак, что, собственно, сейчас им и является.

Ев
Евгений

Думаю, мы к этому строю все равно вернемся. Демократия - самый большой и бессовестный миф!!!!

Леонид Муромцев

Есть и это зависит напрямую от нас. Достигать цели сейчас нужно далеко не обязательно экстремистским способом. Революция временно, к сожалению, не доступна для нашей страны, но прежде всего нужно бороться с пассивностью и мелкобуржуазным сознанием в массах. Изменение сознание масс в лучшую сторону - первый и огромный шаг к революции! Так что сейчас наша задача - жечь Глаголом сердца людей! А главное, грамотно)

Леонид Муромцев

Абсолютно верно. Вы уже старались агитировать свой круг общения?

Ев
Евгений

Весь мой круг общения думает также как и я. Никто не хочет революций, но и жить так становится все труднее и труднее.

Леонид Муромцев

Парламентским путём всё равно ничего сейчас не решить и мирным способом социализма добиться, если не невозможно, то очень близко к невозможному. Придётся рано или поздно насильственным путём скидывать власть, но с наименьшими жертвами.

Ев
Евгений

В России никогда еще не получалось с меньшими жертвами. Поэтому никто и не хочет.

Ко
Колиган

Идея коммунизма - прекрасна! Другое дело, что пока еще мы не доросли до этого... НЕ ГОТОВЫ!

Леонид Муромцев

В этом я соглашусь. Мы не готовы. Но надо готовиться. Обязательно.

Анатолий Баранов

В Швеции около 30 лет правила социалистическая партия. Вот где был нстоящий социализм!

Леонид Муромцев

Я и говорю про настоящий, не иначе)

Га
Галина

Мне было очень нормально в ссср... Жили, работали, получили жилье...платили жкх вос

Леонид Муромцев

И мы сможем восстановить советскую власть, ибо это справедливо, а за справедливость стоит бороться.

Га
Галина

Не знаю как это сделать... Но если пойму, что возможно, поддержу.

Леонид Муромцев

Возможно станет тогда, когда весь народ поймёт, что к чему, а пока нужно агитировать людей по мере своих возможностей.

Ал
Алина

Не знаю замечательный ли он,но то что было гораздо лучше.чем сейчас,это точно.

Леонид Муромцев

Идеального пока у нас не было никогда и нет, но нужно стремиться к тому, что лучше. Нам и сейчас нужно вернуть социализм. Без него нашей стране трудно.

Лариса

В общем-то, Северная Европа живет в развитом социализме. Там не глупый народ.

Лариса

Аналогично.

Наташа Журкина

У нас не было социалистической власти, только власть номенклатуры

Леонид Муромцев

Ошибаетесь. Каждый человек имеет отношение к строю. От народа, от простых людей, напрямую зависит судьба страны.

Наташа Журкина

Это все чисто умозрительно. Ведь лично я не народ. ))))

Леонид Муромцев

Вы часть народа. Если каждый будет понимать ответственность перед судьбой Родины, то народ будет сплочён и он станет мощной силой, но если же кто-то будет думать, что от него ничего не зависит, то обязательно и другой так подумает, и третий, и пятый, и десятый, и сотый и т. д. От народа ничего и не останется - разложение общества будет, что, собственно, сейчас и происходит. Мы снова должны быть едины, а не массово индивидуализироваться и становиться асоциальными особями. При таком-то раскладе от "народа" уж точно мало, что будет зависеть.

Наташа Журкина

Хорошо, что вы ЕЩЕ верите)

Леонид Муромцев

Потому, что нужно верить. Обязательно.

Руслан Неа

Ну да. Был построен на многомиллионных жертвах и все зря.

Леонид Муромцев

Вы считаете, что люди, боровшиеся за справедливость, погибли напрасно? Нет, это не так! С самого начала советской власти людям было обеспечено бесплатное образование, доступное абсолютно для всех, впоследствии признанное лучшим в мире! Установилась бесплатная медицина - впервые в мире! Электрификация была проведена по всей стране! Квартиры выдавали бесплатно после нескольких лет работы! Впервые в мире при советской власти женщина стала равноправной с мужчиной! СССР - страна, победившая германский фашизм, который грозил гибелью всему миру! Мы первые отправили первый спутник в космос, а также - первого человека! Тогда было патриотическое и нравственное воспитание на высшем уровне! Экономика развивалась ударными темпами и нам уступал весь капиталистический мир! Культура развивалась замечательно, без всяких пошлостей. Тогда дети были гораздо счастливее, чем сейчас! Вы подумайте: чуть больше 70 лет советской власти, да ещё и при том, что не всегда был социализм в чистом виде - мизер в истории, а сколько хорошего дал нам Советский Союз! И вы хотите сказать, что всё это было зря? Да, мы живём вот уже 26 лет в варварском извращенском капитализме и власть не собирается возвращать нам социализм, но исторические примеры никуда от этого не денутся! История показала, каким может быть общество, какую замечательную сторону может открыть человеческая сущность! И мы должны основываться на этом. Мы обязаны вспомнить о подвигах советских людей и брать с них пример высокого морально-нравственного воспитания! Только когда люди перестанут отчаиваться, перестанут быть безразличными к судьбе нашей Отчизны, когда они воспрянут ото сна, тогда мы сможем вернуть социализм, который у нас безжалостно отобрали! Ничего не бывает просто так, ничего не зря в этом мире! Нельзя оскорблять память борцов за справедливость, заблуждаясь в безразличии и унынии! Всё можно исправить!

Руслан Неа

Либо я не так сказал, либо меня не так поняли. Эта "стройка" была очень "кровавой". Но за эту цену были построены общество/страна, которых боялись и уважали. Мы забыли ту цену, которую заплатили за это и разрушили все. Теперь, если попытаемся начать заново, то это будет постройка "с нуля". Снова будут жертвы и не малые, мы снова рискнем заплатить ту цену и далеко не факт, что получим то, что потеряли..... Я не в "кайфе" от того как мы сейчас живем, ибо я застал жизнь в советское время. Помнить и передавать наши знания - это то, что от нас сейчас требуется.

Леонид Муромцев

Вы правы и я с вами согласен. Но при нынешнем курсе нашей стране грозит гибель и нам нельзя в нём оставаться. Это попросту опасный курс. А сейчас мы не будем начинать "с нуля". Мы уже имеем исторические примеры и нам в любом случае нужно свести потери к самому минимуму. Крови, к сожалению, и сейчас хватает... Так вот надо это прекращать. Наша страна, безусловно, к революции не готова, но нужно будить в людях людей. Сейчас господствует массовое безразличие и потребительство - поэтому пока и нереально что-то менять. Но нужно всех расшевеливать и пробуждать.

Natali Ник.

тогда воровали вагонами, сейчас составами вместе с ЖД...

Леонид Муромцев

Я думаю, что аватарка не особо имеет значение. А за комплимент на счёт собеседника спасибо.

Natali Ник.

скрываетесь от органов или жены?

Леонид Муромцев

Ни от кого я не скрываюсь))) В прошлом году поставил эту аватарку из тех соображений, что мне это казалось весёлым. Теперь не кажется, но и менять пока руки не доходят)

Natali Ник.

💐 😂 👋 это быстро, было бы желание...

Леонид Муромцев

Правильно, желания менять аватарку у меня, как такового, нет. Пусть себе висит)

Татьяна Баранова

Что толку об этом говорить, все равно ничего не вернёшь.

Леонид Муромцев

Зря вы так говорите. Социализм закономерен и неизбежен. Буржуазная власть не учится на ошибках истории и рано или поздно социализм вновь будет восстановлен. Какой смысл идти по губительному курсу с плохой экономикой, когда есть замечательная социалистическая альтернатива? Ведь при социализме экономика развивалась ударными темпами и нам уступал почти весь капиталистический мир. В нынешнем мире сложно выживать с плохой экономикой в стране. Так что у России, во всяком случае, есть только 2 пути: либо гибель, либо стремительное развитие. А стремительное развитие может быть пока только при социализме, так как человечество ничего лучше пока не придумало. Вы спросите: а почему тогда Европе хорошо живётся с их капитализмом? А я отвечу: да потому, что капитализм у них уже себя исчерпывает и подготавливает все условия для его прекращения. Возможно, у них смена социально-политического строя произойдёт эволюционным путём. Плюс ко всему, условия их жизни зависит от многих факторов. Например, размер территории, географическое положение, ситуация в стране и вокруг страны и т. д. У США же капитализм перерос в его последнюю стадию - империализм, который вполне может привести их страну к гибели из за того, что они суют по всему миру свой нос. У нас же страна очень огромная и идти по пути капитализма, да ещё и извращённого мошенничеством и варварством, нам ни в коем случае нельзя! Тем не менее, ситуация по отношению к буржуазной власти с каждым годом накаляется. Народ постепенно устаёт жить по их правилам, не смотря даже на то, что пофигистов у на по-прежнему много. Капитализм впринципе уже изжил себя и больше не нужен человечеству. Срок его истекает, лишь уже приходит к загниванию. Повторюсь ещё раз: социализм не просто возможно вернуть, он вернётся неизбежно. От нас, от народа, зависит то, на сколько быстро это произойдёт!

Татьяна Баранова

Очень интересно все изложено. Спасибо.

Альфия Минахметова

Не знаю. И там идеального не было и нынче нормально...

Леонид Муромцев

Начнём с того, что нет ничего идеального. Вопрос в том, когда и при каких обстоятельствах лучше.

Elchin Tehmezov

Потому что ты не видел что творилось за кулисами.

Леонид Муромцев

Я не спорю, что что-то творилось за кулисами. За время правления советской власти в СССР не всегда был социализм в чистом виде, начиная с Хрущёва. Но я не конкретизировал советскую власть. Я говорю про социализм в чистом виде.