Чарлз Робертович

Известно что А.С. Пушкин был атеистом. Вот его стихотворение ,которое он написал в 1829 г. ..." О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и Опыт,сын ошибок трудных, и Гений,парадоксов друг, и Случай,бог изобретатель." ... Итак,обратите внимание на последнюю фразу " и Случай,бог изобретатель"... то есть Пушкин уже тогда осознавал, что Случай - есть основа всего,и суть возникновения и эволюции Природы. Вы согласны с утверждением Пушкина?

Ответы · страница 2
Наталья Суманосова

нет, ничего случайного в жизни не бывает. все есть следствие поступков, мыслей

Светлана Войцеховская

А что поэты -Просветленные? Знают всю человеческую и божественную природу?

Чарлз Робертович

Речь идёт не просто о поэтах, а о Гении Пушкина.

Светлана Войцеховская

Гений он в своем деле- в поэзии и только.

Ме
Мечтая

Я думаю он прав , но отчасти, все по законам неслучайно , а закономерно

Чарлз Робертович

законы выстраиваются в постепенном накоплении в процессе эволюции

Чио-Чио-Сан

Но зато был очень суеверный. А Случай, бог изобретатель-для рифмы

Анатолий

Граждане! Обратите внимание- между словами "СЛУЧАЙ" и " БОГ"..., стоит ЗАПЯТАЯ. То- есть , мы наблюдаем ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ . Если бы стояло ТИРЕ , то-есть " Бог - (есть) изобретатель. Ну , это если правильно русским языком распоряжаться...

Чарлз Робертович

Случай с большой буквы..а бог с маленькой... обрати внимание.....

Анатолий

Дык ..., я и говорю ..., если правильно с языком-то обращаться.

Чарлз Робертович

вот в этом и заключается вся суть

Св
Светлана_Светлана

Пушкин он гений и все что написал гениально и просто в понимании

Любимая

Кто осмелиться спорить с признанным гением!🤗👏👏👏

Григорий Семенович

Конечно, великий русский поэт со смешной артиллерийской фамилией ошибался! Ему простительно, он литератор, а не философ. Еще на заре человеческой цивилизации в древней стране Кеми (сейчас Египет) жил великий философ Тот, который сформулмровал 7 основных постулатов существования нашего Бытия, то бишь Вселенной. Если не ошибаюсь постулат за номером 6 гласил, что случайностей в мире не бывает, каждое следствие имеет свою причину и каждая причина имеет свое следствие, случай без причины выглядит как чудо, но чудо только кажется таковым, это всего лишь пока непознанный закон. Я полностью с этим философом согласен.

Чарлз Робертович

Случай это и есть причина..Жизнь возникает случайно, во всех аспектах биологии.. из хаоса, вследствие определённых спонтанно сложившихся благоприятных условий,путём случайного соединения происходит целенаправленное дальнейшее организованное звено, то есть,что сложилось.то и получилось, вся эволюция построена на кажущейся закономерности,которая складывается постепенно в результате закрепления миллиардов случайных процессов., которые представляются нам в виде некой высшей запланированности,однако они происходят спонтанно и случайно...всё построено на случае.

Григорий Семенович

Бред собачий! Когда то, лет 100 назад ваша гипотеза имела популярность, ученые думали, если собрать в теплой воде побольше разных аминокислот и треснуть туда электроразрядом, то появится жизнь. Даже фантастику написали про Франкенштейна, который из мертвых кусков мяса сшивал трупы и разрядом тока оживлял их. Сейчас все уже издеваются над гипотезой случайностей, типа - если в свалку железных отходов ударит молния, то сам собой соберется реактивный самолёт или еще понятней - если обезьяна целый год будет бить по клавишам печатной машинки, то она случайно напечатает роман Война и Мир! Мозг человека ограничен и не способен охватить всю последовательность связанных событий и видит только отдельные куски цепочки, вот они ему и кажутся отдельными событиями - случаями без видимых закономерностей.

Вячеслав Иманов

я согласен,что Бог,изобретатель,якобы случая.

Валентина Маршакова

Стихи красивые, а согласна или нет - не знаю

На
Надюшка

Пушкин то знал кто создатель а кто господь

Пётр Русин

эволюция началась намного раньше( примерно на 500 млн лет))) чем Пушкин высказался))

Владислав Будко

кому в уши дуешь - прочти позднего Пушкина

Москва Златоглавая Z

Как же можно с гением спорить?! Я ему верю!

Москва Златоглавая Z

Пушкин- есть Пушкин. Его гений неисчерпаем.

Чарлз Робертович

Бездонный и бескрайний океан мыслей - это Пушкин.

Москва Златоглавая Z

Чем старше становлюсь, тем больше восторгаюсь.

Москва Златоглавая Z

Бездна ума, прозорливости, предвидения, понимания...

Ир
Ирина

Все случайности не случайны! Сказал Ошо.

Чарлз Робертович

Нет... наоборот... именно все случайности именно случайны.

Ир
Ирина

не согласна категорически...ничего случайного не бывает

Чарлз Робертович

ну коль категорически,то что же я с вами могу поделать...

Чарлз Робертович

это хорошо что благодарю..а хуже когда благопродаю

На
Наблюдатель

я такого не писал. А.С.Пушкин

Made In Asia

Нет он не ученный

Чарлз Робертович

а вы способны выучить 28 языков?

Чарлз Робертович

ну к примеру... вы знаете такого человека,который способен на это?

Made In Asia

Я знаю только 3языка но знаю который знает 8языков а что

Евгения

на все 100%

Чарлз Робертович

Приятно встретить редкого разумного человека. 🤝

Евгения

ни кто кроме НАС САМИХ и его ВЕЛИЧЕСТВА СЛУЧАЯ нами же и управляет!

Евгения

"почём опиум для народа"-как никогда актуален вопрос сегодня..но есть еще отдельные граждане тихо верующие в творца рукотворного..

Чарлз Робертович

есть конечно такие...но это в основном люди необразованные..коих увы большинство..поэтому ими очень легко управлять с помощью религии.

Владимир

нет