Леди Мила

Землетрясение в Турции, тысячи погибших... Похожее, еще и сильнее было в Спитаке, и там тысячи жертв. но их могло и не быть, если бы здания строили по всем правилам, а не экономили на бетоне и технологиях?

Ответы
Николай Скороходов

..рассказывает наш земляк из нашего строительного треста . они работали в Спитаке на восстановлении ... когда мы стали набирать строителей из мпестных жителей .. то местные умстроили демонстрацию и потребовали немедленно уволить своих строителей ... мотив.. они все развооруют и снова все развалитмся ..

Леди Мила

Вот такие люди.. 🤷‍♀️ а турки такие же

Николай Скороходов

..туцрки приступили к расследованию .. ищут строителей разваленных домов..

Леди Мила

а толку? людей уже не вернешь.

Николай Скороходов

..воров наказать..

Леди Мила

накажут.. а где она раньше были, когда все это строили?

Serg

Застройка очень плотная, дома высоченные, сейсмичность в этом регионе до 9-11 балов. Технологии есть, но застройщики экономят на всем. Очень жалко людей... Почему не было никаких прогнозов? Ведь перед землетрясениями за сутки происходят определённые вещи, до просто животные ведут себя тревожно!!!!

Леди Мила

были!! За два дня ирландский сейсмолог предупреждал

Serg

Ого, и как обычно проигнорили?

Serg

Дебилы. Ущерб колоссальный

Дмитрий Каракозиди

Верно. Лет 20 - 25 тому назад, землетрясение в Турции и Греции было силой в 8, 3 десятых бала, только в Турции погибло 18 тысяч человек и умерло от ран ещё 18 тысяч, а в Греции погибло 12 (двенадцать) человек.

Леди Мила

Да, я тоже читала!

Дмитрий Каракозиди

Когда министр здравоохранения Греции обратился к турецким властям с просьбой предоставить воздушный коридор для самолёта с медикаментами, ему категорически отказали. В результате у них тысячи людей умирали от отсутствия дезинфицирующих и перевязочных материалов.

Леди Мила

Странные люди

Дмитрий Каракозиди

Я в Греции встречался с ребятами которые без официального разрешения, наполнив автобус медикаментами, гуманитарной помощью поехали в Турцию и везде простые турки их пропускали, а когда до властей дошло что на их территории без разрешения властей, какие то греки помогают пострадавшим пришли в ярость, но об этих людях уже сообщили ТВ и власти скрепя сердцем не выдворили их, но приставили полицейских, которые следили за ними и сопровождали их до самого возвращения на греческую сторону. Помню Яник рассказывал; Мы раздаём еду, воду, медикаменты, а полицейские всё осматривают.

Леди Мила

как обычно... 🤷‍♀️

Община Владивост Ссср

при капитализме главное нажива а если строить качественно наживы будет мало много уйдет труда и стройматериалов поэтому халтура всегда при капитализме плохое качество при красивом внешнем виде

Леди Мила

В Спитаке строили при СССР

Община Владивост Ссср

В СССР тоже был капитализм но с ограничениями было понятие рентабельности и прибыли а это воровские капиталистические понятия

Михаил Гехт

а где на Юге просто жильё строят просторно и с повышенной сейсмостойкостью? Это даже не национальное, просто стены не от морозов

Леди Мила

в Греции, например. Да и в Израиле. Есть технологии

Михаил Гехт

Технологии есть уже более сотни лет. В Израиле все землетрясения были силой менее ПЯТИ баллов (в основном 3,5-4), это намного безопаснее для всего.
В Греции землетрясения В ГУСТОНАСЕЛЁННЫХ РАЙОНАХ вызывали громадные жертвы Тут уже надо по картам смотреть, какие населённые пункты были вблизи эпицентра
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B2_%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8#%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.
Тут

Леди Мила

Где написано про жертвы? У меня другие данные.

Михаил Гехт

В таблице. Последний, вроде, столбец. В отличие от журналистов, Вики совсем из пальца не сосёт, хотя тоже бывают приколы

Мохарям Ханипов

тогда не было машин качать бетон на верх и опалубки сейчас так и строят .. конечно лучше всего на рельсы установить

Мохарям Ханипов

я не встречал человека с таким образованием .. живу в лесу не у кого спросит ..

Леди Мила

я заканчивала Университет, специальность ГЕОГРАФИЯ

Мохарям Ханипов

а почему у океаническом дне есть горы а вулканов нет ..

Леди Мила

и вулканы есть, и много.

Мохарям Ханипов

например .. если есть то не долек от платформы

Марат

Вы правы, в Японии почти каждый день землетрясения, но практически все построено с учётом сейсмичности.

Марат

Цунами - это высокая волна.

Леди Мила

я знаю.

Марат

Там фундамент не выдержал.

Леди Мила

ну.. а я о чем?? Снизу подмыло

Марат

Фундамент треснул.

Solar. System

Или просто клетки ,которые уже собранные везут с дверью и окнами Домик собранный из конструктора

Александр Евченко

И Спитак и Турция -некачественное строительство-судить надо от правителей до строителей

Леди Мила

а толку... люди погибли в мучениях, семьи все потеряли

Бо
Борис

Ну....здесь-то такого не было. Там Да---всё пиздили, вот оно и вылезло

Леди Мила

и в Турции тоже самое.

Бо
Борис

Я там ,честно, не знаю.

Леди Мила

точно так же..

Kr
Kris

Думаю, там никакие бы правила не спасли. Слишком сильно тряхнуло

Леди Мила

нет, в Японии трясет и сильнее, и никаких разрушений. Да и рядом с разрушенными в Турции стоят дома, построенные по правилам

Вася Васильков

Меня больше другое волнует.Сдвиг тектонических плит на 3 метра.

Леди Мила

да, как раз на стыке плит.

Ла
Лариса

Люди еще народятся, а денежки на технологии можно и украсть

Леди Мила

Вот, вот..

Юрий Пономарёв

Людей жаль конечно.. но Бог шельму видит..и предателей..

Леди Мила

конечно

Григорий Иванов

А как обойти законы рынка: быстро и дёшево.

Леди Мила

честность, проверки.. ,почему в той же Греции , Японии при подобных катаклизмах нет разрушений?

Nikola Mahkov

-согласен!-это точно!цемент воровали!--😀

Владимир Забродин

а в Турции тоже неправильно строили?

Леди Мила

конечно.

Владимир Забродин

уже доказано?

Роман Смирнов

да нет резиновых домов . это байки

Леди Мила

есть

Роман Смирнов

только бункера

Леди Мила

Не знаете, не пишите!! Давно разработаны технологии устойчивых домов

Роман Смирнов

Мила я эксперт в строительстве и не только

Леди Мила

значит, плохой эксперт

Роман Смирнов

да нет таких зданий ,чтоб не рухнули

Александр Рюрикович

Тоже верно Раджеп с них спросит.

Леди Мила

а толку?

Александр Рюрикович

Следующим будет неповадно.🤷‍♂️

Дима Николаев

не знаю я не техник по домам