Сперанский Вадим

Концепция "прощения" как ее представляют многие очень корявая. Они видят это как великодушное очищение себя и вселенной от зла, методом " ну я типа не буду держать обиду на ту хрень что ты сделал мне". Но это абсурд. Если человек сделал тебе плохо не желая того и понимает свою ошибку и не хочет сделать так больше - то не нужно ничего прощать... Ты и обижаться на это не должен. А если он/она сделал/а зло намеренно- то сколько бы он/ она не просил/а , о каком прощении может идти речь?

Ответы · страница 2
🧚‍
🧚‍♀️Ева

Прощение- вещь сложная. Сказать себе «прости» я могу, а простить по- настоящему, редко

Вл
Владимир.

Прощение - это знак того. что я забыл эту досадную оплошность собеседника.😜

Людмила Львова

во втором случае...по-моему, простить это забыть...не его зло, а его самого

Виктория

Я думаю, прощают только если любят человека. Иначе простить невозможно.

Net Grig

Чётко сказано. Самое чёткое за последнее время на эту тему (прощение).

Татьяна Мишанова

А если человек сделал гадость и даже не осознаёт, что сделал гадость?

Ирина Макарова

О каком прощении тогда идет речь? Без раскаяния нет прощения, вы можете не держать на него обиды, но грех его падет на его голову...

Ирина Печёнкина

не ведают, что творят. Игнорируй. когда-нибудь поймут.

Св
Светлана

Вот только легко ли не обижаться, мы ведь только люди

Марианна Бородина

вот... разж🖼евали? Теперь-глотайте!))))))))))))))

Эвелина

Есть выражение - не злопамятная(ый),а обидчивая(ый)

Виталий

Главное в прощении - понимание, что сделал не так

Ирина Макарова

А вот это и есть основа всепрощения, а дальше больше- необходимо раскаяние, без него прощение не возможно!

Виталий

может быть

Татьяна Владимирская

концепции то есть нет вообще, в вашем понимании?)

-Я. Глупыш

Мир тебе! Антихрист. не телу говорю и не Вадиму

Ир

Сложная… очень сложная и многогранная тема..

Ирина Макарова

Пока мы будем думать: "все сложно" обидчик уничтожит и нас и наших близких, наслаждаясь своей безответственностью и безнаказанностью

Се
Семён

Бог прощает, а я только ускоряю встречу с ним.

Зинаида Бадяева

Эта концепция вообще не проста как кажется !!

Елизавета Бовтунова

М- да. Зла не держу, но память у меня хорошая.

𓆩ˊ
𓆩♡𓆪𝖘𝖙𝖊𝖋ani࿐ ˊˎ-

Почитайте мантру для обиженных от Ошо)

Светлана Ли

А чего Вы так перевозбудились то?

Татьяна Царькова

Прощайте - да прощены будите

Татьяна Фофанова

держать в себе обиду еще хуже

Татьяна Царькова

Потому Иисус и сказал : - "Прощайте...."