Валерий Васильевич Черняев

У одного ВЕСЬМА ИЗВЕСТНОГО человека в Др. Греции, по имени Алкид, в жизни было 2 женщины, одна из которых ДАЛА ему Жизнь, а другая - ОТНЯЛА... Кто вспомнит: КАК ЗВАЛИ ЭТИХ ЖЕНЩИН???

Ответы
Евгения

Геракл-сын Алкмены и отравлен женой Деянирой. Это уже давно никому не интересно

Валерий Васильевич Черняев

Это Вам неинтересно, т. к. Вы ЗНАЕТЕ, - только НЕ СОВСЕМ "ОТРАВЛЕН"! - но это - ВСЕГО ЛИШЬ ВТОРОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ ДЕСЯТКОВ... Однако, были и ещё вопросы из греческой мифологии (раз уж Вы ЕЁ ЗНАЕТЕ!): "КУДА попал Ахилл ПОСЛЕ СВОЕЙ "СМЕРТИ" (КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО, кстати?!) и ЧТО было ТАМ с ним"??? И "Кто ИСТИННЫЙ виновник Троянской войны?" (Вы - молодец, но вопросы будут ПО НАРАСТАЮЩЕЙСЛОЖНОСТИ и посмотрим, НАСКОЛЬКО Вас хватит?)

Евгения

ни на сколько. Я преподаватель философии. и греческая мифология- это 2-х часовая лекция. Зачем я буду Вам письменно преподавать философию ?

Валерий Васильевич Черняев

ФИЛОСОФИЯ - это великолепно! Всегда любил ЭТИХ РЕБЯТ: Бианта, Цицерона, Цезаря, Монтеня, Эразма (Роттердамского), Вольтера, Дидро, Конфуция, Лао-цзы, Хайяма... Правда, как-то Цицерон "огорчил" меня, сказав "Нет такой глупости, которую не сказал бы кто-нибудь из философов!" Или: "Право же, какую можно высказать еще нелепость, которая бы уже не была высказана кем-нибудь из философов!" (разные вариации, но СУТЬ - ОДНА!) Кстати, ТАКОЙ КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЕ что больше нравится: ИСТМАТ или ДИАМАТ?!

Евгения

они этого не говорили. Авторы учебников свои слова им приписали. А мне Ницше приятен. Притчи у него очень правильные

Валерий Васильевич Черняев

Особенно из его книги "Так говорил Заратустра"?! (Например, про голодного человека, которого НАДО БЫЛО НАУЧИТЬ ЛОВИТЬ РЫБУ...) А что имелось в виду под словами "А веру маздаяснийскую им приносила птица Каршипта"? (Из "Легенды о Йиме" в Авесте...) Кстати, КАК ВАШЕ МНЕНИЕ об Анне Успенской: можно ли доверять её эрудиции?!..

Евгения

Истмат-привязан к политике. диамат- более к чувствам. Философия современная исключила такое разделение. И вернула свою сущность. Но увлеклась категориями

Валерий Васильевич Черняев

А может, и правильно - что "увлеклась категориями"?! Давно бы пора навести в ней какой-то порядок, а то уже и от метафизики не отличишь порой... Ведь, и после Цицерона - спустя сколько лет! - его высказывание ВСЁ ТАК ЖЕ В СИЛЕ - как и "Похвальное слово глупости" Э. Роттердамского, впрочем! Не помешала бы, по-моему, философии какая-то, всё же, СИСТЕМНАЯ СТРУКТУРИЗАЦИЯ, а то всё размыто, перемешано! - столько новоявленных "гуру" объявилось, что и не знаешь, кому верить - одних только "КАТЕГОРИЧЕСКИХ ИМПЕРАТИВОВ" после Канта-то наплодилось... Вот, как раз сейчас, например, собираюсь подвергнуть критическому анализу материал "ПРАВДА О ПРОИСХОЖДЕНИИ «РАС» НА ЗЕМЛЕ и ДЛЯ ЧЕГО ОНИ БЫЛИ СОЗДАНЫ" (на сайте "Ящик Пандоры": было бы интересно познакомиться с Вашим мнением!), т. к. только что ЗАКОНЧИЛ И ВЫСТАВИЛ В ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП на сайте электронной библиотеки SelfPub СВОЮ НОВУЮ РАБОТУ - "ПРИЛОЖЕНИЕ К КНИГЕ «Биологическая эволюция» или «селекционный биосинтез»?! (Кто есмь Человек?) (ЕЁ НАУЧНАЯ АПОЛОГЕТИЗАЦИЯ)" - как раз (в том числе!) и о ВОЗНИКНОВЕНИИ РАС на Земле!..

Татьяна Алексеева

греция алкид одна дала жизнь др отняла

Валерий Васильевич Черняев

Это история про Геракла (его с рождения назвали Алкидом!)...

Татьяна Алексеева

спасибо урок дорогой

Людмила Невинных

Алкмены - мать, Деянира - жена.

Валерий Васильевич Черняев

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!!!!!! - ПРОСТО СУПЕР!!! А ЕГО ЗВАЛИ... ГЕРАКЛ! Читайте мои книги - ОБ ЭТОМ, и о МНОГОМ-МНОГОМ ДРУГОМ!!! (По-видимому, Вы - ЕДИНСТВЕННАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ...! Только не Алкмены, а Алкмена...)

Валерий Васильевич Черняев

А ЧЬЕЙ женой стала Елена Прекрасная ("КРАСИВЕЙШАЯ ИЗ ЖЕНЩИН, ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ!") ПОСЛЕ СВОЕЙ СМЕРТИ, БЫЛИ ЛИ у них дети и ГДЕ это было???

Людмила Невинных

Дождавшись смерти Елены, морская нимфа Фетида (мать Ахилла) выхватила ее душу из пламени погребального костра и унесла ее на далекий остров Левка (остров в Черном море), где ее уже дожидалась душа Ахилла. Суеверные греческие моряки рассказывали, что, высаживаясь там, слышали звон доспехов героя и счастливый смех его возлюбленной.

Валерий Васильевич Черняев

Вы - просто умница! У меня, правда, НЕСКОЛЬКО ИНАЯ информация: Афина выхватила из погребального костра ДУШУ АХИЛЛА и унесла на Острова Блаженных, где он встретился Еленой Прекрасной, они поженились и у них БЫЛ СЫН... А КТО, на самом деле, был истинным виновником Троянской войны?! И откуда вот эти строки: "А веру маздаяснийскую им приносила птица Каршипта..."