Валентина Сергеева

Как вы считаете,стоит ли здесь употреблять ненормативную лексику?Я считаю,что это показатель бескультурья.

Ответы
Любовь Селезнева

а если попу инок по пальцу молотком зах...ярил, он что, думашь, бу выбирать нормативную лексику?... всякие ситуации бывают, у культурных тоже случаются. Писатель Куприн собирал коллег по вечерам и соревновались на сочинение матерных головоломок, акростихов и пр. текстов. Есенин и Маяковский были любители матов-это не умаляет их талантов.

Асхат Смаков

Я не знаю,что Вы подразумеваете под словом "здесь",но Вы правы:ненормативная лексика-это показатель бескультурья.Хотя в некоторых,скажем так,ненормативных ситуациях,без мата не обойдёшься(выплеснуть эмоции,усилить образы,конкретизировать действия,подвигнуть к чему-нибудь...,разбудить животные рефлексы,в общем.

Асхат Смаков

Женская самокритичность есть лишь кнут,подстёгивающий фантазию в изощрённых(и не очень) комплиментах.А Вы не бойтесь задаваться...целью,вопросами о смысле жизни ну и т.д.

Валентина Сергеева

Всю свою жизнь я читаю двух философов,десятилетия.Причем еще и не дочитала...Правда,это чтение доставляет мне удовольствие.

Асхат Смаков

И кто эти искатели истины,что удостоились Вашего высочайшего внимания?Ибо философов,как собак нерезаных,а самую мудрую истину изрёк неизвестный араб на заре веков:...И это пройдёт.

Валентина Сергеева

Сенека и Монтень.

Асхат Смаков

Сенека,Монтень-философы,конечно,авторитетные,но вечно копаться в дерьме отыскивая жемчужины мудрости...тоска зелёная!А мы:сел,почитал-спать,сел,почитал-жрать,сел,почитал-...обдумал. ...Романтика!!!

Я Я

Русский мат- есть часть русского языка! Его можно запрещать.Можно карать за использование ненормативной лексики, мат никуда не денется! Важно использовать его по назначению! Если в присутствии женщины позволять себе ругаться - оскорбление! Если "За Родину! За Сталина!" то цены ему нет!

Алексей Артемов

Отчасти так.Мат ради мата действительно признак бескультурья,но иногда он органично вписывается и другое слово трудно подобрать.В фильме "Географ глобус пропил" всего два слова матом,но их трудно заменить,а поэма "Лука Мудищев",наполовину состоящая из мата - классика.Это тоже язык.

Валентина Сергеева

А у меня книга в читалку скачана"Географ глобус пропил".Думаете,стоит ее прочесть?

Алексей Артемов

Думаю,что стоит,книга обычно лучше фильма,даже,если в фильме выверены каждое слово и каждый жест.

Валентина Сергеева

Спасибо за совет.А я недавно читала "Амур-батюшка"Автор -отец нашего юмориста Михаила Задорнова,Николай Задорнов.Очень интересная книга,хотя давно написана.

Александр Алексеев

По воспоминаниям современников Степан Разин ругался матом, когда его четвертовали. У него был высокий болевой порог и он не терял сознания, когда ему отрубали сначала руку, потом ногу. Он ругался матом. Когда же отрубили голову, он перестал ругаться.

Дмитрий Мельников

некоторые эмоции ...их оттенки и нюансы... сложно выразить не используя ненормативную лексику.... также сложно подобрать точное емкое название для определенных фактов нашей жизни и поступков окружающих нас людей

Евгений Давыдов

Надо знать где и как использовать ненормативную лексику. Её правильное своевременное и уместное употребление, наоборот, является показателем высокой культуры, которое, к сожалению, многие утратили.

Андрей Троицкий

При виде фото Валентины,я лишь молчу,закрыв глаза и представляю ее руки и грудь и сладкие уста.А мат употреблю я позже,когда она ответит мне.Жизнь без нее не представляю.Кошмар, он будет лишь во сне.

Александр

Но ежели, однако трех или пяти этажный мат, то это произведение изящной словесности. А так и обычные междометия так мало приятны. Э, ну, так сказать, а, мм. Или любимое девичье - пипец. Удавил бы.

Вл
Владимир

А вы знаете в океане растворена вся таблица Менделеева давайте уберём оттуда соль хоть пить можно будет. Не возможно так и здесь куда её деть? Или как у Леонова. Редиска - Не хороший человек.

Юрий№ Мальцев

-здесь-и в соцсетях при переписке н/лексику вообще нужно исключить.А кто ей пользуется,просто не хватает словарного запаса.Но он считает что КРУТ.Обозвать послать;много лексики ненадо...

Елена Галкина

Так много интересных тем для общения, а сленг безкультурья здесь нк уместен. Все знают слова брачные и маткрщину. Но не употребляют. Себя не уважать! С троллями и хамами не общаюсь

Елена Галкина

Бранные слова, там ошибка, извините

Liubov Savvateeva

Я априори считаю, что ненормативную лексику вообще нельзя употреблять в жизни. Я так живу 57 лет и могу другими словами выразить свои чувства намного выразительнее и ярче....

Валентина Сергеева

Отлично,это замечательно!

Ирина Живнач (Ширяева)

ненормативную лексику нигде не надо применять........... это ужасно вообще. Я где-то прочитала,что мат разрушает жизнь человека. ведь за каждое слово придется отвечать.....

Ердос Тайчибеков

''...Я рождён в Советском Союзе!..'' Вырос я в СССР! Вот поэтому в этом плане у меня всё в порядке!Не нормативную лексику употребляю только во время драки... Mille pardons!

Пётр Русин

налево и направо наверное нет! хотя есть словарь За пределами русского языка. - интересная книжка. Дает основания полагать о допустимости и отдельных случаях

Олег Волков

То,что для одних неприемлемо,для других считается нормой.То , что человек употребляет "ненормативную лексику",не есть показатель.Дела и поступки определяют.

Василий Щипанов

Есть люди которые другого не понимают, хоть в лепешку расшибетесь, вот когда большим коллективом подчиненных будите руководить, вопрос сам отпадет

Валентина Сергеева

Я написала ЗДЕСЬ,то есть на сайте Обсуждай.

Василий Щипанов

СОРИ, здесь конечно нельзя

Александр Путин

Так и с этим надо постоянно бороться и не только в интернете, но и в общественных местах и дома.Люди забывают что наш язык богаче всех языков мира.

Валентина Сергеева

Согласна!

Russo38 Izrin

Вы сами и ответили, но для истинного христианина с крестом на пузе-да ещё алкаша, то что для одних не нормативная, то для этой категории САМОЕ ТО!