Natali Ник.

Бывает ли у вас, что вспоминаете старое блюдо из маминой кухни и вынашиваете план его приготовить ? может кто знает рецепт КОМЫ и напомнит?

Ответы
Алекс Венцель

В молодости дружил некоторое время с девочкой Виргинией Парегинайтэ, она была латышкой . И вот однажды у неё дома меня угостили интересным блюдом Бабка. Это была картошка каким-то странным образом пропитанная жиром, а может салом...Давно хочу повторить это блюдо, но точного рецепта не знаю...

Pr
Progressor

Моя мама на праздники жарила на постном масле пирожки с мясом,Их получался много,целый таз!Запах при жарке умопомрачительный и казалось,что хочется съесть все....Нет!Это не возможно повторить,Только мама умела печь такие пирожки.....

Людмила

очень даже склонна возродить блюда,которые готовила бабущка....оченьпростые....но из современных продуктов ничего не получается....ущло .видимо....в небытие...кома ...из за названия даже не надо.....

Helen Brown

У нас в семье готовил папа. И он перед уходом записал в специальную тетрадочку все свои коронные блюда. Благодарна. Но не люблю готовить, и, кроме Оливье, ничем не пользуюсь.

Ал
Александр

И я, и жена пытались повторить то, что готовила моя мама, хорошо зная её рецепт и как она готовила. Не получилось ни разу.

Александр Мамедов

Неадекватной Соболь не поможет даже ветеринар!А что делать это все ваши друзья.Говорила вам мама не водись с плохими.

Александр Мамедов

Дожили!не поможет даже ветеринар!Не я это сказал.

Александр Мамедов

Вероятно ветеринар поможет.Надо попробывать.

Александр Мамедов

Первый - пошёл! На Амнуэля подали в суд ветераны Великой Отечественной

Александр Мамедов

"Русофоба и провокатора Амнуэля будут судить. Ветераны-участники Сталинградской битвы подали в Гагаринский суд Москвы иски к Григорию Амнуэлю о защите чести и достоинства.

Александр Мамедов

Подобные выходки русофоба оскорбили многих ветеранов, родственников советских солдат и просто патриотов родины. Глава Свердловского областного совета ветеранов, генерал-майор Юрий Судаков на конференции в Екатеринбурге посоветовал главреду «Эха» поскорее покинуть Россию. Недовольная общественность развила идею Судакова. В патриотическо-политической группе соцсети « ВКонтакте» под названием «Выживание|Армия|Оружие» Венедиктова раскритиковали за «подрывную деятельность». Россияне предложили выгнать либерального пропагандиста из страны и провели соответствующий опрос.

Виктор Васильевич Емелин

Когда я жил с мамой время было тяжелое и особых изысков не было и я не помню кроме пирожков что то особенное.

Natali Ник.

это не изыск... пельмени то народ делал всегда...

Галина Д

Не знаю, Наташенька, даже не слышала, что это такое. Знала бы-обязательно с тобой поделилась бы!

Natali Ник.

может название не точно помню, это такой шарик размером с картошку, внутри рубленная свинина с луком и специями, а обложка сырая тертая картошка с мукой... варятся как пельмени или хинкали...в памяти только вкус невероятный, вкуснее мант и хинкалей...

Марат

В Прибалтике называют цепеллины, начинка самая разная. Праздничное блюдо, очень трудоёмкое.

Даль Светлая

простите, что втиснулась... ела я эти цепеллины в Вильнюсе... мне не понравилось... манты вкуснее!

Natali Ник.

спасибо... я знаю, что это не они. Этоеда каких то северных народов или поволожья, тоже не помню.

Даль Светлая

у северных народов точно такого не было блюда)))))

Natali Ник.

ну северные очень разные...конечно, не чукчи с эвенками)))

Даль Светлая

да, что вы.... не было у них таких блюд... у них и картошки-то не было раньше... они тухлую селедку ели!!!)))) называлась -зырянский посол

Малина Вареньевна

Наберите в поисковике: картофельные комы рецепт бабушки.. Или белорусские комы рецепт)))

Natali Ник.

хороший совет... но я не знаю точного названия этого блюда, оно явно называется иначе поскольку национальное чье то...

Малина Вареньевна

так Вы гляньте - там то, что Вы ищите))

Луиза Широкова

Ничего не поняла. ...вы вспоминаете и не можете вспомнить? Что тогда вынашиваете?

Виктория

У меня бабушка готовила комы... Из картошки с мясом внутри.... Вкусно было.

Natali Ник.

я тоже попробовала...на 300 г фарша, 3 луковки, специи, 3 картошки сырые, 2 ложки муки ржаной... лепила и тут же кидала в кипящую воду, всплыли и потом еще 5 минут варки... не развалились, все ок))). вот +жаренный лук на свининке это отлично будет!!!

Виктория

Фарш обжаренный? А по размеру какие? Мне кажется, что примерно, как снежки...)))) а может я просто маленькая была, может они и меньше были....

Natali Ник.

фарш сырой... да размер как снежки, но небольшие))) типа бурятских поз. верно, припоминаю, мама тоже жаренный лук на них клала!!! Давно было, в мои школьные годы... потом почему то тоже в семье это не делали...пельмени как то традиционнее лепила по 200 штук...

Виктория

Это белорусское блюдо... Кое что готовилось, а что то и нет.... Бабушка и полендвицу делала и колбасы свои сама начиняла, и салтисон.... Мама тоже умела...вкусно было..)))) А я кроме затирки, да мачанки ничего уже не знаю....

Natali Ник.

посмотрю в интернете... затирка и мачанка)))

Александр Мамедов

Почему Нэнси Пеллоси тоже страшная! Неужели это пандемия!

Natali Ник.

Саня... лечись активнее)))

Александр Мамедов

Вот вас она и поражает!Нэнси Пеллоси,вы,Тэтчер Мей.Поаму вы страшные .?

Ольга

Бывает, недавно ленивые вареники сделала.Быстро и вкусно.

Natali Ник.

это то мы помним и делаем)))

Ольга

👍😘

Александр К.

https://zen.yandex.ru/media/guzellopukha/sibirskie-komy--recept-moei-svekrovi-5cbd791b0a13b900b4b7c542

Алина Васильева

МАМИНЫ ПИРОГИ, ЛУЧШЕ ЕЁ ПИРОГОВ НЕ ПРОБОВАЛА НЕ У КОГО

Ан
Анталья*

Кроме беременностей ничего больше не вынашиваю.

Ти
Тимуровец

Лангеты, но это долго, может и не получиться.

Ali Na W

Это ещё и блюдо?Я думала - состояние

Natali Ник.

состояние кома))) одна буква, но какой разный смысл...

Ali Na W

М- да

Галина

Я даже не слышала,но теперь найду

Галина

Я найду вечером вам все расскажу

Natali Ник.

💐👏 жду.

Галина

Добавьте меня на время в друзья,чтоб я вас не потеряла

Natali Ник.

ок!!!

Галина

Готово

-Я Мойша, -Не Еврей.

а что это вообще и с чем его едят?

Natali Ник.

комки или комы( или снежки, если в холодном виде...) это типа бурятские позы, но из рубленной свинины с луком и зеленью, а обложка тертая сырая картошка+ немного муки для клейкости...