Эмма Колина

Какую пользу для науки имеют постоянные восхождения на Эверест, которые периодически оплачиваются человеческими жертвами?

Ответы
Валерий Свиридов

" Так оставьте ненужные споры , я себе уже всё доказал : лучше гор могут быть только горы , на которых ещё не бывал ! " . Владимир Высоцкий . " Умный в гору не пойдёт , умный гору обойдёт . " Житейская мудрость . Ваш выбор . Для науки частные восхождения , пожалуй , никакой пользы не приносят , зато потенциальные жертвы лавин , ледников и камнепадов пополняют государственный бюджет Непала .

Дмитрий Табунов

Испытываются возможности человеческого организма, а также материалы и оборудование. Так вот, испытание Эверестом прошёл советский фотоаппарат "Смена-Символ" - он там успешно фотографировал.

Эмма Колина

Как видно из сообщений о покорении вершины, испытания техники и оборудования там не присутствуют. В основном это для самоутверждения, удовлетворения своего "Я", чтобы можно было похвастаться: "А "Я" покорил Эверест!" Ну и что из этого? Что это для человечества?

Алексей Калиниченко

Но ведь люди платят за это своими жизнями. Значит и смысл есть. Конечно, сидя у телевизора люди зарабатывают массу болячек, но почему никто не жалуется на такие жертвы здоровьем людей.

Эмма Колина

Возможность долго сидеть у телевизора появляются тогда, когда болячки уже вовсю атаковали твое тело. А до этого работа, работа, работа.... Не осуждая восхождения, не понимаю: зачем они?.Тянет в горы, так есть масса гор восхождение на которые не заставляют рыдать близких от потери родного человека. Ну, я понимаю рисковать собой для науки, для испытаний новой техники, защищая Родину и т.д. Но если до тебя это сделали тысячи, то зачем повторять пройденное?

Алексей Калиниченко

Вы тысячу раз неправы! Болячки зарабатываются задолго до того как уходишь на пенсию или на заслуженный отдых.. Не пойму, почему эта тема вас так задевает, каждый имеет право делать то, чего ему хочется. Ведь выходят женщины помногу раз замуж. И никто не говорит их мужчинам, по крайней мере, публично, что до тебя с ней были тысячи. Конечно, если исходить из вашей логики, лучше сидеть в гараже, пить водку с пивом и ни о каких горах не думать. Я, например, не альпинист, но в молодости занимался туризмом, сплавлялся по рекам, ходил по горам и лесам, и альпинистов тоже не слишком понимаю. Я предпочитаю лес, реки и озера, где можно порыбачить, поискать грибы, ягоды. Но все же однозначно считаю, что лучше быть альпинистом и ходить в горы, чем сидеть дома или на даче, или кататься по заграничным курортам. Тем более, что сейчас это тоже опасно.

Эмма Колина

Я с Вами совершенно согласна. Но, задавая данный вопрос, я совершенно не осуждала этот вид туризма. Просто хотела понять вообще зачем эти риски, что они дают человеку?

Алексей Калиниченко

Ну, есть такие вещи, которые словами не объяснишь. Такое можно только почувствовать. Сами, наверно, догадываетесь. Это дает такие чувства, которые остаются на всю жизнь. И когда тебе плохо и трудно, хочется плюнуть на все и опустить руки, ты вспоминаешь, а ведь я тогда смог такое… И сразу появляются силы для того, чтобы жить дальше.

Эмма Колина

Да.... Вы меня убедили. Все, что человек делает с желанием и удовольствием, идет только на пользу, не смотря ни на какие трудности. И это не только о горных вершинах. Папа меня учил, чтобы достичь в жизни успеха, надо ставить перед собой, казалось бы, недостижимые задачи и постепенно к ним стремиться. И я говорю об этом своим детям и внукам. Они растут целеустремленные, зная, чего хотят достичь.

Алексей Калиниченко

Ну и замечательно! Такое отношение к делу можно только приветствовать.

Ходячая-Катастрофа Про-Эгоистка

люди сами выбирают это. это никак не связано с наукой. у человека мечта взобраться на Эверест. и не смотря что он может умереть он это делает.

Ходячая-Катастрофа Про-Эгоистка

люди сами выбирают это. это никак не связано с наукой. у человека мечта взобраться на Эверест. и не смотря что он может умереть он это делает.

Владимир Кругликов

Это делается не для науки, а для преодоления себя. За каждым восхождением стоит не только риск, но и каторжный труд и сила воли.

Эмма Колина

Что это не просто сделать - неоспоримый факт. Но зачем, кроме собственного самоутверждения?

Владимир Кругликов

Альпинистам этого достаточно

Мария

причем здесь наука это такое наверное хобби у человечества покорять вершины ценой своей жизни

Александр Соловейчик

Важно только первое восхождение а все что потом это уже просто экстрим и выпендреж💪

Эмма Колина

А первое восхождение после тысчь предыдущих не выпендреж?

Александр Соловейчик

Самое первое и единственное

Ljuanci Nikolich

А, что, везде должна быть польза? К тому же тех, кто туда идёт, никто не заставляет.

Эмма Колина

Полезное времяпровождение дает большее чувство самоудовлетворения, чем бессмысленное.

Ljuanci Nikolich

Так это в вашем понимании полезное. Для тех кто восходит на Эверест Ваше времяпрепровождение бесполезное )). Лучше гор могут быть только горы...

Любовь Селезнева

я давно этим интересуюсь. Люди ищут экстрим и риск- и находят, земля им пухом...

Игорь Яскевич

Науке не ходить куда не надо это приносит пользу среди оставшимся в живых!

Аркадий Лукин

Это не для науки. Наука там ничего не потеряла. Это для самоутверждения.

Петрусевич Виктор

изучение мерзлых тел после длительного пребывания в мерзлоте

Эмма Колина

Вам не кажется, что такое мнение отдает цинизмом?

Равиль Каримов

Я сам удивляюсь, но говорят испытывают силу духа,по моему зря.

Эмма Колина

Силу духа можно испытать упорным достижении поставленной перед собой главной жизненной цели, которая пойдет на благо семьи и государства. Но это редко бывает. Человеку, к сожалению, присущи такие качества как лень и тщеславие и авантюризм. Если бы все задумывались о пользе своих поступков, представляете, каких высот достигло бы человечество в своем развитии.

Равиль Каримов

Я с тобой согласен.

Татьяна Брусницина

Думается, что это больше всего надо для самоутверждения.

Андрей Пан

..это способ самоутверждения и борьбы с самим собой..

Эмма Колина

Согласна.

Ильдар Насыров

Никакую , думаю на этом кто то деньги делает!

Валерий Мошкин

Для науки не знаю а для людей- адренолин.

Татьяна

Мне от этого точно ни горяче ни холодно

Евгений Володин

человеческая глупость и показать себя