Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Случайно не знаете, что может быть? есть ноутбук и черный экран при включение ,от нас не далеко живет мастер, я выносил мусор и его встретил.Я объяснил и он сказал на мост похоже🤔просто лежал без делал ноутбук, включаю и ничего не показывает🤔

Ответы
Люблю Linux

Состояние ноутбука, при котором он включается, кулер крутится, светодиоды горят, но на экране темный экран называется "запуском без инициализации". Иногда это может быть повреждением матрицы, но, как правило проблема лежит в другой плоскости. И причин такого поведения может быть очень много. Если вкратце окунуться в процесс запуска ноутбука, то можно выделить несколько этапов.
После нажатия на кнопку включения, так называемый мультиконтроллер инициирует появление нескольких напряжений (питание чипсета, оперативной памяти, видеочипа, центрального процессора и прочих).
После поднятия всех напряжений мультиконтроллер подает сигнал для запуска центрально процессора.
Процессор начинает свою деятельность с выполнения инструкций, которые хранятся в прошивке BIOS (биос это не только тот интерфейс, который можно вызвать при запуске для настроек-это верхушка айсберга). Согласно инструкциям в биосе процессор поочередно опрашивает (инициализирует) все основные контроллеры на системной плате. Причем это происходит еще до появления изображения на экране.
После того как процессор выполнит инструкции биос управление передается загрузчику операционной системе. Если процессор не проинициализирует какое-нибудь устройство, то Вы получите темный экран при горящих лампочках и крутящимся вентиляторе. В этом и заключается сложность диагностики. Виноватым отсутствия инициализации может быть любое устройство на плате, либо сама прошивка биоса. Продвинутый пользователь может сделать всего несколько манипуляций без серьезного риска повредить ноутбук. Как уже сказали в другом ответе можно попробовать отключить маленькую батарейку на плате оставить ноутбук на несколько минут. Потом подключить батарейку и попробовать запустить ноут. Если не помогло, то можно попробовать почистить контакты оперативной памяти обычным ластиком (как это делали когда-то с дискетами Денди))).Как это сделать можно найти множество роликов на ютубе. Тут больше проблем вызовет разборка ноутбука.

Elchin Tehmezov

При включение экран не светится на миг? Или тусклым светом? Возможно несколько причин по мимо моста. Если видеокарта не встроенный, то може отлетел. Встроенные встроены на процессор, так что они не могут ломаться отдельно. Или просто монитор сдох если не работал слишком долго. Может быт блок питание монитора или сам монитор от безделие. В любом случае без мастера не обойтись. По этому не люблю ноут. Настольный если не работает, можно самому разобрать и посмотреть. Ноут хрен разберёшь

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

я им мог месяцами не пользоваться и работал

Elchin Tehmezov

Вот смотри. Я за этот год поменял два монитора. Старый проработал 11 лет исправно. Один не прексаный день включил комп, мониоо черный. Подумал опят карта сдохла. Было дело. Перегрузил видеокарту потом поменял на бушный. Проверил карту, работает. Подключил монитор к компу соседа, не работает. Отвёз к мастеру. Оказалось блок питание сдох. Поменял. Через пару месяцев сдох опят. Поменял монитор на бу. Проработал несколько месяцев, начал подмигивать при включение. Работал если отсединит от карты и велбчит за ново. Проверил карту хоть и новая. Работает. Отдал скупшику, купил бушный у соседа. Первый раз монитор перестал работать при включение компа. Ноут сам не проверишь. Вези на диагностику. Если проблема с монитором, продай как есть и купи новый. После ремонта они обычно живут не долго. Если ЦПУ, можешь просто вставит новый. Да. Если ЦПУ не работает, комп издает звуки. Это звук кулера и винчестера. У них питание отдельное. Если материнка жива, они работают.

Elchin Tehmezov

К стати можешь сам проверит работает ли цпу, если умеешь разобрать ноут. Отключи кулер и блок памяти (винчестер или ссд), чтоб не шумели. Прислушивался. Пцу при работе издает очень тихое жужжание, похожий на фоновый шум.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Рабочий компьютера монитор, за 4 года ничего с ним не было, подключал к нему ноутбук изображения не выводится

Elchin Tehmezov

Тогда видеокарта сдохла. Если у тебя видеокарты отделного нет, то оно встроена в процессор. Меняй процессор. Найди в интернете можель ноута, посмотри какой ЦПУ и какой у него сокет. Можеш поставит любой, который подходит по сокету.

Анастасия Полянина

Поставте на сутки на зарядку При зарядке от сети горит ли индикатор зарядки . Может зарядное устройство не работает . Если индикатор горит и заряд идет то попробуйте нажать на кнопку винда - Win . Клавиша, которая открывает кнопку «Пуск». Чаще всего она не подписана, а на ней просто нарисован значок Windows. Находится между кнопками Ctrl и Alt.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

ноутбук от сети, батареи там нет лет как 8 и причем здесь питание? он шумит,не выводит изображение

Анастасия Полянина

Значит видеокарта померла , ее нужно менять

[●_●]

Точно не подсветка монитора? Подсвети на экран фонариком при включении - можно увидеть изображение. Если не, то пзец - графоний в ноутах интегрированный в материнку. Либо просто графический ускоритель допаян в нагрузку к центральному процу. Я зяту подобную заказывал на али - в шесть рублями обошлось.

Владимир Кравченко

В любом случае в мастерскую. Сам не лез, дороже обойдется. Может и мост, может и батарея, может и HDD, В зависимости от модели. Зайди на ютуб набери модель своего бука и там найдешь ответ. Но сам внутрь не лезь.

Лариса Швецова

либо батарея села (при большом сроке неиспользования)... либо сгорел блок (при скачке напряжения)... Была аналогичная ситуация : не включался ноут и не реагировал ... - купили новую батарею и поменяли блок

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

😁вообще мимо,вывода нет изображения

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

батареи там нет,он от сети и то что месяц не пользовался от этого не будет поломки,я и дольше им не пользовался и он работал

Лариса Швецова

выход один - мастерская и диагностика...

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Даже если ноутбук, не включать год, то ничего не будет. Кроме того что сядет батарея биоса

Сергей Селищев

Значит эта техника ваша требует ремонта. А что за ремонт это все определяется по ходу диагностики и ремонта. Ну а сколько это будет стоить это скажет мастер после ремонта готового к пользованию.

Артур Будаев

Ну, да. Там Южный и Северный мосты. Может полкетели. Но сначала полетела мама. На моём так было. Мастера ничего не смогли сделать из-за дороговизны. Покупайте новый. Дешевле обойдётся.

Людмила Саламатова

Можно открутить с низу крышку и почистить все микросхемы, скорее всего комп пыли надышался, если не поможет значит шлейф отпаялся, нужно смотреть где.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

😁а какого черта, два мастера про северный мост сказали когда спросил их

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Ну почисти ноутбук, это тебе не системник чистить

Людмила Саламатова

Про пыль мало кто скажет, северный мост он же шлейф.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

шлейф и северный, вроде две разные вещи

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Шлейф — сленговое название ленточного (плоского) кабеля. Например, шлейфы обычно используют для подключения жестких дисков, оптических дисководов и других узлов к материнской плате компьютера.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

шлейф никак не может быть мостом

Дима Кузнецов

трудно сказать так. может матрица сдохла.если южный мост то проще новый купить. может адаптор сдох. перед этим цветных артефактов на экране не было?

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

говорю же черный экран😁а со цветными артефактами полосами к племяннику,у него умирает видеокарта

Дима Кузнецов

хз. адаптор проверьте. посмотрите кулер. если кулер дохлый то возможно отвалился южный мост от перегрева. у меня асус так накрылся

Константин Саратовцев

Для начала. Просто выньте из него аккумулятор, подключите к сети ноут. и через минут пять пытайтесь включить, вдруг получится.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Батарейка? он же работал, вывод изображения был 🤔

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

У племянника тоже проблема была, был черный экран🤔 память переставил в другой слот и заработал

Константин Саратовцев

Он вообще реагирует на включение и как? Вентилятор включается или просто мертвый?

Константин Саратовцев

Значит БП живой. Аккумулятор питания вытащили? Обязательно выньте. Убитый аккум. дает команду неисправности и может блокировать включение. И сделать несколько попыток включения с небольшими промежутками. Не получится, сдайте в ремонт.

Св
Светлана_Светлана

Умменя было такое. Сказали на диагностике шлейф отлетел. Но тк чинили три раза все таки вернули деньги он на гарантийке был.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

у племянника то же ничего не было, изображение не было.Ремонт? минута делов, память переставил в другой слот👍

Св
Светлана_Светлана

Да такие рукожопые и жуликоватые эти мастера. Извините но зла на них нет. Я просто недавно была свидетелем как облапошили с компом парня обратившегося к компьютерную скорую помощь. В общем ремонт дороже нового и ещё комп себе забирают.

Да
Давид

первым делом сходи в магазин любой пусть подкинут другой блок питания на него! это первое что выходит из строя

Павел Родник.

экстрасенса надо. что бы определил на расстоянии неисправность. а потом еще и отремонтировать

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

просто у многих бывают такие поломки,может кто нибудь подскажет примерно в чем дело а не точно

Кудесник

Такую проблему мастер устранил за 5 минут при мне, месяц назад такая же фигня была.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

😁Слышь умник, и какая же там причина была? если мосту писец🤦‍♂️ мастер за 5 минут не сделает,а то что дело бывает в памяти, я это знаю и давно переставил и толку нет,сброс биоса даже был

Кудесник

это у тебя в памяти писец пришел, умник.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Если бы память,как у многих. То почему переставив оперативку в другой слот🤦‍♂️ноут все равно чинить

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

у племянника комп не работал, изображение пропало, переставил память в другой слот и работает все

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

когда мастера спросил, он сразу свалил на северный мост проблему

Кудесник

Причин конечно несколько, переставлял память менял местами, не помогло, пришлось отдать мастеру, диагностику сделал, нашел причину, оживил ноут, все работает.

Neznauka& Iskatel

1.Блок питания. 2."Матрица" монитор, экран, как хочешь обзови.Огоньки-то хоть горят?)

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

изображение не выводит и все

Ботzман Барисыч

а у моей авто отвалился бензобак..тоже стояла и ничего а как поехал ..отвалился..((

Языческий Кот

фонариком на экран под углом посвети - если картинка есть - то подсветка сдохла.

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

😁сам знаю,если бы матрица😁стал бы я спрашивать?

Языческий Кот

да фиг тя знает, ты вафлю уже сколько победить не можешь

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

😁напомнил,пойду сожру вафлю

Мурод Кузибаев

Оооо... это очень просто. Вы его "абракадабрировали". Разабракадбрируйте.

Moiha Guberman

Северный мост.Обычно он первым летит на материнской плате от перегрева.