Ша
Шараф.

почему ЧижикПыжик выбрал именно фонтанку,для распития водки?

Ответы
Александр Гусев

В доме №6 по набережной Фонтанки было Императорское Училище правоведения. Его студентов прозвали Чижиками-пыжиками, потому, что мундиры учащихся имели зеленый цвет, а петлицы и обшлага - желтый, как оперенье у этих птичек, а Пыжиками их называли из-за пыжиковых шапок, носимых ими.

Алексей Юрьев

Училище правоведения основал Павел 1й, оно соответствовало Военной Академии, только для гражданских чиновников. В основном в нем учились уже послужившие чиновники сильно за тридцать, которых готовили на высшие посты. Распределяли их сразу на должности товарищей (заместителей) губернаторов. Вторую категорию учащихся составляли дети высокопоставленных придворных, которых туда устраивали по блату. Нравы этих молодых людей были таковы, что Содом с Гоморрой отдыхают. Песенка, возможно, навеяна их поведением.

Ша
Шараф.

очень интересно и познавательно,спасибо большое!

Та
Тася

атк там же студентов так прозвали за их яркую форму и уборы головные что ли Про них и песенка была но конечно могу ошибиться увы В голое уже каша полнейшая по ненужным знаниям

Ша
Шараф.

👍 💐

Та
Тася

ой так приятно просто для самой себя когда что еще и угадываю🙂

Никифоров Валерий

Слушал клип группы Ленинград , и так ему это запало "в Питере пить " а где там пить ? Только Мойка да фонтанка , еще быть может Васильевский остров.

Ша
Шараф.

никогда не был в Питере!

Ольга М

У моей подруги фамилия Чижик , отправлю я ей сейчас пусть ответит мне ????🤣🤣🤣🤣👍👍👍

Наталья

)))))

Ольга М

Вам подруга ответила))))))

Ша
Шараф.

не ответ а сплошные скобки.

Ольга М

Я подруге отправила она хохотала не остановить было , кстати не поверите а муж у неё по фамилии Пыжик во парочка 🤣🤣🤣🤣🤣

Ша
Шараф.

🌷🌺🌹

Татьяна

На Фонтанке в то время были питейные заведения, своеобразная зона отдыха с кабаками

Ша
Шараф.

наверное,в комментах есть точный ответ.

Татьяна

Помотрю

Татьяна

Увидела только много предположений, даже есть с моими совпадения

Ша
Шараф.

конечно есть.

Луиза

потому что фонтанка в центре находится, больше собутыльников можно встретить

Ша
Шараф.

возможно.

Mарго Беккер

Фонтанка-речка в Питере и около неё раньше много было питейных заведений....

Ша
Шараф.

ясно.

Надежда Тихонова

Чтобы не встретить никого из знакомых...выпил рюмку,выпил две и т д...😂🍷

Ша
Шараф.

если б знал ответ не спрашивал бы.

Надежда Тихонова

А вот о фото всё знаете,а всё равно были вопросы...просто для-побеседовать😁

Ша
Шараф.

Вы правы.

Надежда Тихонова

Я поняла вас.

Ша
Шараф.

🌷🌺🌹

Владимир Лоскутников

Потому что там находилась школа военных кондуктОров

Ша
Шараф.

и что?

Владимир Лоскутников

Чижик пыжик это курсант этой школы Называли их так

Ша
Шараф.

не знал.

Барон Де Гофмансталь

Фонтанка была известна питейными заведениями.

Ша
Шараф.

ясно.

Соболев Валерий

ничего он не выбирал, где наливали, там и пил.

Z-Мимокрокодил-V

А он там и сидит. Езжай в Питер, все узнаешь.

Любовь Золотарева

На Фонтанке есть ресторан. Там и водку пил.

Ша
Шараф.

в комментах есть настоящий ответ,если конечно интересно 💐

Любовь Золотарева

Посмотрю.

Елена Семенова

Может, там заведения были подходящие?

Ша
Шараф.

знал бы не спрашивал!

Stanislav Zaporozskiy

Какая разница где,когда душа горит.😁

)Пусть Будет Леся)

Кофейня рядом с горячим шоколадом))

Ша
Шараф.

не знал.

)Пусть Будет Леся)

Если чо...))))

Ша
Шараф.

🌷🌺🌹

Не
Несмеяна

Потому что там рядом студенты жили.

Ша
Шараф.

он с ними пил?

Светка- Конфетка

Потому что был вэдэвэшником.))

Ша
Шараф.

не знал.

Далеко Не Идеал...увы(

Кажется, студенты так решили)

Ша
Шараф.

может быть.

Далеко Не Идеал...увы(

Есть такая версия)

Татьяна Юрьевна

А разве так было дело там а?

Ша
Шараф.

было.

Ша
Шараф.

🌷🌸🌹

Татьяна Юрьевна

Спасибо