-Я Мойша, -Не Еврей.

Что то не могу решить,газоны под цветы с осени перекопать,почистить или весной уже,как земля растает спокойно сделать?

Ответы
Характер- Не Подарок

Овощные грядки с осени не копаю (чеснок исключение) , в саду хорошая земля. А вот у подъезда клумбу пересадила ещё в сентябре. Тяжелая земля. Поэтому всё перекопала и высадила многолетники в осень, что б весной уже всё было на местах!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Таак, а многолетники какие? Луковицы?

Елена Семенова

Я не копаю осенью. Однолетники выдергиваю, сорняки убираю и все. Весной много всходов от самосева астры, виолы, львиного зева. Их пристраиваю по клубам, а потом и перекопать можно.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот верно.я таких же мыслей.

Черная Мамба 🇷🇺

С осени лучше, весной будет проще перекапывать. Корни и у сорной травы и под снегом растут, а осеней перекопкой вы многой траве не дадите это сделать,

-Я Мойша, -Не Еврей.

Этл просто цветочный газон.

Черная Мамба 🇷🇺

А там сорной травы нет?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Всё лето пропалываем

Людмила Варивоцкая

Перекопайте.. Всё перегниёт. .Земля мягкой станет и весной только стряхивать будете остатки дерна...😉🇧🇾

-Я Мойша, -Не Еврей.

Под цветы другой подход.Весной лучше обрабатывать.Овощные те да,осенью строго

Людмила Варивоцкая

Я же на зиму овощные грядки не трогаю..Они мульчой (сеном) были и так присыпаны.. А на зиму больше закидываю травой.срезанными цветами-гвоздикой... И так до весны... ЗЕМЛЯ ПОТОМ ПУШИСТАЯ,когда снимаю весной всё с грядки.. У меня около 3-х соток.если не больше.под цветниками земли.. Больше 50 кустов разных роз.. Многолетки разные..Так я копаю дерно под новую грядку(если на зиму..)НЕ РАЗБИВАЮ,А ПЕРЕВОРАЧИВАЮ ЗЕМЛЮ.. Трава гниёт под снегом.. Сок даёт земле.. А весной очень легко работать.😁ХОЗЯИН-БАРИН.

Татьяна Землянова

хотите весенний газон- почистите. перекопайте и посейте травку= и весной будет прекрасный чистый газон.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Цветы там у меня.петуньи ноготки,левкои георгины

Татьяна Землянова

тогда просто почистите. а что .георгины не вымерзают у вас в земле ?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Георгины убираем на зиму. Лилии остаются

Татьяна Землянова

ну у меня тоже. лилии. тюльпаны. нарциссы- оставляю. а календулу. и космею сею . да в принципе она сама насеивается. старую зелень убираю все равно.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот из за лилий не хочу зря ворошить. Георгины то выдрали .а те еще до самых морозов процесс идет.они здоровей должны быть.да и сорняки пусть которы прорастут весной вычистим.

Татьяна Землянова

может вы и правы. у нас другой климат

-Я Мойша, -Не Еврей.

Так вот.приспособляесся

Сысо Александр

не оставляй на завтра то что можешь сделать сегодня и не делай сегодня то что можно сделать завтра

Се
Сергей

Я копаю до зимы разок и весной перекапываю. Земля мягче становится и копать легче

..
...Яна.

Я 😁думала у меня у одной такой вопрос ...только вот ещё листву убирать надо..

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да георгины выкопал,а озимые луковицы есть, думаю пусть там.и листья перепревают пусть.

..
...Яна.

У вас наверное зима тёплая,у нас озимые не посадишь..замерзнет ...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Амурская область.о теплой зиме только мечтать

..
...Яна.

У вас влажность..Я в Забайкалье..у нас трудно вообще что-то вырастить..Теплицу пол лета обогреваем...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Теплицу тоже имеем.но там без разговоров всю ботву и корни вытащил.не дай бог что заведется.Во дворе цветы,газон.ботву убрал,сложил в кучу,а вот перекопать или пусть до весны,придумать не могу

..
...Яна.

Копать,если время есть..личинки вымерзнут за зиму...

-Я Мойша, -Не Еврей.

На цветах такой проблемы нет.а вот в теплиуе да.

Ханни Банни

Лучше сейчас перекопать, засеять сидераты и повторно перекопать весной.

Константин Саратовцев

Я всегда перекапываю, удобряю, культивирую, если успеваю.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да под цветы то можно и весной все сделать.

Константин Саратовцев

Это верно, я в основном петунии сажаю, благодарный цветок. И сейчас цветут.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Согласен.красочные.и вьются хорошо

Константин Саратовцев

Они очень разные, длинные,. короткие, каскадные, ампельные. Хлопотно с рассадой, а потом без проблем. Ночью...🖼

Al
Ali

навоз завези , коров подои и дрова бабушке поруби и спи

-Я Мойша, -Не Еврей.

Умный да?

Андрей Григорьянц

Налей стакан выпей и реши на трезвую голову...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Не умничай,да.

Сергей Николаевич

Лучше сейчас.а то вдруг не доживешь

Оксана Александровна

Доживет ты не каркаи

Ми
Милена

Я с осени перекапываю на даче

-Я Мойша, -Не Еврей.

Речь конкретно про цветы. Про овощные грядки самом собой осенью

Бо
Борис

Мы всегда Весной ДЕЛАЛИ. теперь дачу продали 47 лет нас "кормила".

Ми
Милена

А весной еще раз

Бо
Борис

Нет. в мае был год,как продали.

Александр Бабурин

А осенью у Вас не спокойно?

Ни
Николай

Лучше перекопайте сейчас.

Александра

Если есть силы- копайте.

Артур Пирожкоff

Пишут надо с осени.

Артур Пирожкоff

Вредители.

-Я Мойша, -Не Еврей.

для цветов они не так значимы. Там корни сорняки, за осень прорастают и весной потом начинают.а вот весной перекопаешь и сгребешь все эти ростки корни и чище будет.Я так уж лет 10 делаю

Артур Пирожкоff

Может быть и так.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Практическим путем к такому выводу пришли. А слушать там и читать советы конечно надо но и своя башка должна быть

Артур Пирожкоff

Наверное.

Софья Мустафаева

Лучше с осени

-Я Мойша, -Не Еврей.

С осени под овощи лучше.а с цветочных просто содрать ботву и прогрести граблями.там еще озимые луковицы зимуют

Виталий

Лучше весной.