Юлия

На Руси называли любимого мужчину — «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая на восхождение. Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.

А женщину звали — «Душа моя». Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.

Ответы
Юрий Дударев

Это в какой вселенной так славяне себя вели? В истории что нам доступна, таких слов не было, была попытка отбелить историю русского народа в период СССР, но провалилась с треском, потому что славянский народ это лютый алкоголик и бездельник. Таких слов он знать не мог, если твои прадеды еще живы, спроси их они такие слова вообще не когда не слышали и не знали что они существовали.... У меня прабабушка один раз в жизни на старости лет услышала от своего мужа, свое имя, а так они обращались с женщинами как с скотом... Грубо и цинично. Спросите у своих прадедов о их отношениях и о отношениях их родителей ))) все Вам станет ясно ))) какие там самые нежные слова были, собака, лярва, и прочие мерзкие выражения которые женщину превращали в нежить. И это не угрюмые были крепостные и крестьяне, это зажиточные кулаки, фермера и инженеры...

Горизонт Событий

Ты тут не перекручивай по хитрожопому, это сегодня мужики на жен своих пашут дома, а она на шеи сидит. А тогда мужчина шел путем своим, своим личным ростом, в этом было его счастье, а жена была некой эмоциональной подпиткой, облагораживала путь для мужчины, была источником его силы в каком-то смысле, в этом было развитие и счастье женщины, в служении мужчине, и сегодня все также, если действовали подобно.

Юлия

Приятного времяпрепровождения

Роман Сидельников

А ещё на Руси такая народная мудрость ходила: "Бьет значит любит". Некоторые женщины даже жаловались на своих мужей: не бьет, не ругает - видимо равнодушен (записано в историческх хрониках заезжих иностранцев). Если пылинки сдувает - слабак и подкаблучник, а если до инвалидности доведет, значит настоящий мужик. И понятие любви в русском языке только где-то в 16м веке появилось. С Бориски Годунова.

Юлия

Да у баб и сейчас рука не легкая

Юлия

Да у баб и сейчас рука не легкая

Св
Светояръ

Вывод: Мужчина+женщина>дети=начало Рода. Тодько в таком порядке механизм становится самодостаточным. Так что теория состоятельности индивидуализма, втираемая во всех современных экономических вузах, не просто бредова, но и вредна! Самодостаточность вмегда заключается в общности!

Св
Светояръ

В настоящее время пытаюсь установить предназначение одних древних руин в нашей местности. Лет пять назд эти руины нашли с Товарищем, они нам сразу показались не простыми, так как там энергетика совсем другая у места и много мистики непонятной вокруг них. Пригласили знакомую археолога, возраст сооружения равен временам Аркаима, но вот раскопки там проводить не дали, там вообще возня непонятная сразу началась. Объект граничил с территорией заповедника, но как только им заинтересовались объект сразу включили в его границы, а в заповедники даже вход и въезд запрещены, а не то что раскопки. Скорее всего мы так и не узнаем, что там было и кто все это строил((

Юлия

обратитесь к местным шаманам ,ведьмам - они расскажут

Св
Светояръ

Это идея! Надо будет поискать таких. Благодарю за идею!))

Юлия

я тоже подумаю по свободе, скажите мне координаты...

Св
Светояръ

Утром, как буду с компьютера гляну точные координаты. Это Харлушевский заказник, поимерно в километре от сада "Курчатовец" в мистическом непроходимом лесу с яркой солнечной березовой опушкой, в сторону реки Миасс

... Рус

Красиво,но фуфло. Русы знали,чем отличается путь от дороги и никогда не стли бы применять эти понятия в делах душевных или духовных,тем более слово и даже понятие "любовь" пришло к русским от басурман,вместе с их поганым христианством.

Юлия

ты сам читал, то что написал?

Юлия

хорошего дня

Дмитрий Кузнецов

Юль, закрутила, завинтила, Дорогая, Юлия. Душа, способности, познания - не материальны, их нельзя потрогать, Война, - другое, там происходят физические действия, в которые входят три выше сказанные Вами фактора.

Юлия

спасибо за ответ..

Санек Прокопьев

Практика показывает что женщину устраивает тому и мурлычет,а мужчине как бы не было всё же лучше не будет.Вот по этому на Руси так восхваляли мужей а сами себе на уме.ПРАКТИКА ЖИЗНИ ИСТОРИЯ БЫТА ДРЕВНЕЙ РУСИ.

Юлия

не совсем с вами согласна..., спасибо за ответ.

Юрий Сотник

Да, да! Поэтому князь Владимир и был велик: 800 наложниц - 800 душ!! Да плюс жен менял под каждую политическую ситуацию, что б душа вдохновляла... Тем и велик...

Юлия

Наложницы - нежены!!#

Юрий Сотник

Не души? Скот, что ли? Он и жен менял не слабо...

Andre Sperling

на Руси мужчина для женщины был богом, а женщина для мужчины богородицей... по-сему не было скандалов:- кто ж будет скандалить с богом или богородицей?...

Юлия

прикольно..)))

Andre Sperling

да! но потом пришла инородная вера....

Юлия

ого..

Andre Sperling

😇

Юлия

копець

Andre Sperling

Копец(ъ) правильно пишется(по-руски) с ятем (ъ) означает сбор, собрание,

Юлия

так и есть..

Евгений Курилов

Сильно сказано. Полностью под этим подписываюсь, Проблема современности в том что теперь женщины пытаются стать путем а из мужчин сделать душу.

Юлия

Еслиб

Евгений Курилов

ну для каждого индивидуально. я свою жену в 18 лет встретил и взял в жены, и ничего норм мне на тот момент было 27 лет

Юлия

Рада за вас

Евгений Курилов

вы не поверите а как я рад

Юлия

)))

Алексей Немчинов

Не знаю,как сейчас начнёт света,плоховато наверное, но всеж начинается с души, а она сейчас уж точно, в большинстве своём, довольно мерзкая.

Юлия

Так виляй мимо. Нафиг с тем сталкиваться . обходи красиво

Юлия

Отличного времяпровождения

Юлия

Ок

Ринат Халилов

Как же ты права милая, так и есть. Мне еще мой дед , а ему прапрапрапрапрапрапрапрапрадед говорил: Странные имена и слова говорят слвавяни

Ринат Халилов

перешел в личку и в друзья

Юлия

спасибо

Ринат Халилов

нашла

Юлия

где искать? куда смотреть

Ринат Халилов

нажми на мое фото-иконку, выбрать в друзья и написать потом сообщение

Яковлев Сергей

ну а еще были те кто мозг любил. Их называли жрецами. От них зависели и душа и свет очей ваших. Мозготрахи рулят и сейчас

Юлия

Я бы так не сказала.. Отличного настроения

Мухидин Саидов

Да,Вы Женщины почти из ничего,из капельки создаёте человека,вот поэтому ВЫ Душа,в Вас Дух который Бог Вдохнул вВАС

Юлия

спасибо за ответ

Ирина Ногина

Наверное,наши предки были умнее нас теперешних..Сударыня-это о женщине,а о мужчине как?что-то не припомню-хозяин?

Юлия

мне приятно, спасибо

Ирина Ногина

Набросали друг другу комплиментов и это здорово!

Юлия

да, конечно..

Ирина Ногина

Дружим?

Юлия

да!

Al
Aleksii

Теперь в моде требовать от кого-то что-то,а на самого себя обращать внимание есть отговорка,об индивидуальности

Светла Душа Моя

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍

Юлия

Благодарю

Анна

Вроде как и обратное было. Жена мужа звала "душа моя"))) Но в красивую теорию это,видимо не вписывается))))

Элана Королёва

Вообще то бывало и наоборот. Свет очей моих говорили красивой женщине и душа моя, любимому мужчине.))

Юлия

Ага

Элана Королёва

🌹🌹🌹 Главное ласково и от души

Юлия

Искренне и с любовью

Николай Кабаков

вы не правы женщина эта символ мужской души если женщина захочет мужчина не властен не перед чем

Юлия

Права.. Каждому свое