K.
Karina .

Когда мы поверхностно смотрим на этот вопрос, мы можем прийти к выводу, что жизнь сейчас намного лучше, чем, например, 50, 200 или даже тысячу лет назад. Однако данное суждение базируется в основном на достижениях в различных областях, таких как технологии, здравоохранение, права человека и легкость жизни. Жизнь сейчас лучше, чем в прошлом? Как вы думаете?

Ответы
Че
Человек

В далеком созвездии Тау Кита
Все стало для нас непонятно, -
Сигнал посылаем: "Вы что это там?" -
А нас посылают обратно.
На Тау Ките
Живут в тесноте -
Живут, между прочим, по-разному -
Товарищи наши по разуму.

Вот, двигаясь по световому лучу
Без помощи, но при посредстве,
Я к Тау Кита этой самой лечу,
Чтоб с ней разобраться на месте.

На Тау Кита
Чегой-то не так -
Там таукитайская братия
Свихнулась, - по нашим понятиям.

Покамест я в анабиозе лежу,
Те таукитяне буянят, -
Все реже я с ними на связь выхожу:
Уж очень они хулиганят.

У таукитов
В алфавите слов -
Немного, и строй - буржуазный,
И юмор у них - безобразный.

Корабль посадил я как собственный зад,
Слегка покривив отражатель.
Я крикнул по-таукитянски: "Виват!" -
Что значит по-нашему - "Здрасьте!".

У таукитян
Вся внешность - обман, -
Тут с ними нельзя состязаться:
То явятся, то растворятся...

Мне таукитянин - как вам папуас, -
Мне вкратце об них намекнули.
Я крикнул: "Галактике стыдно за вас!" -
В ответ они чем-то мигнули.

На Тау Ките
Условья не те:
Тут нет атмосферы, тут душно, -
Но таукитяне радушны.

В запале я крикнул им: мать вашу, мол!..
Но кибернетический гид мой
Настолько буквально меня перевел,
Что мне за себя стало стыдно.

Но таукиты -
Такие скоты -
Наверно, успели набраться:
То явятся, то растворятся...

"Вы, братья по полу, - кричу, - мужики!
Ну что..." - тут мой голос сорвался, -
Я таукитянку схватил за грудки:
"А ну, - говорю,- признавайся!.."

Она мне: "Уйди!" -
Мол, мы впереди -
Не хочем с мужчинами знаться, -
А будем теперь почковаться!

Не помню, как поднял я свой звездолет, -
Лечу в настроенье питейном:
Земля ведь ушла лет на триста вперед,
По гнусной теории Эйнштейна!

Что, если и там,
Как на Тау Кита,
Ужасно повысилось знанье, -
Что, если и там - почкованье?!

Игорь Гранаткин

не знаю про древнее прошлое, но лично мне комфортнее жилось лет 30-40 назадЗдравоохранение, образование, право на труд, отдых и жилье были гнарантированы. Доллар стоил 68 копеек от рубля и не было инфляции.Была уверенность в будущем( в завтрашнем дне), Перспектива.Конечно, лузеры были и тогда. Что бы оправдать себя они сейчас скулят и жалуются на время и якобы отсутствие условий.Но еще Ленин ( непопулярный, но неглупый) говорил: " Кто хочет работать- ищет условия.Кто не хочет - ищет причины".Ленина давно нет, а слова его и сегодня верны.

Виктор Орлов

Но прожив жизнь не захошь менять на другую жизнь. Это значит, что в каждый период нашей жизни есть дорогое для тебя. В будущим люди будут летать в тарелках. Машин можно сказать не будит. Работать на других континентах а жить дома и не важно где. До работы время затраты меньше чем сейчас. Это не означает, что лучше жить будут. Просто изматывать человечества будут другие нагрузки. А жить как в раю, думаю это сказка и сказкой останется.

Александр Кашин

Это вопрос философский. С одной стороны для жизни стало надо меньше вкладывать труда, благодаря достижениям науки и техники. С другой стороны достижения в техническом привели к ухудшению экологии и следовательно к увеличению болезней. А достижения в военной сфере вообще ставят под угрозу уничтожения саму жизнь. Вот и подумаешь, когда жить было лучше.

Виктор Ш

Лучше или хуже по каким критериям?
Если проводить опросы , то получим субъективную оценку?
Эта оценка будет зависеть от уровня притязаний и от понимания существа жизненных проблем.
Что же касается стиральных машин, компа, инета, супермаркетов, прав человека, то, как известно, принцессе мешала спать горошина под семью перинами!

K.
Karina .

Это временно и играет большую роль.

Виктор Ш

Да, но:
Все проходит, пройдёт и это!

K.
Karina .

Вы как Соломон😁

Виктор Ш

Это я цитировал.

K.
Karina .

🤣

Алекасндр Сычев

Сама жизнь не изменилась. Изменились условия жизни. Раньше ездили на лошадях а сейчас на машинах. Что лучше раньше или сейчас сравнивая какие условия жизни то почитайте класику и сравните уровень жизни. Раньше богатые люди жили в усадьбе строили дворцы то сейчас мы ходим и смотрим как они жили

Александр Паук

Я б не сказал что она лучше,скорее проще именно из-за прогресса медицины,права , нанотехнолгий и пр.А еще смотря с какой точки зрения рассматривать эти условия;если с точки потребителя да жизнь улучшилась,ну а с точки зрения творцов новшеств пожалуй она(жизнь)существенно добавила проблем.🤔

K.
Karina .

🤔

Александр Паук

Вот именно чтоб что-то улучшить поломать голову нужно... Зато жизнь не кажется занудно пресной...

K.
Karina .

Вы не правы.

Александр Паук

ОБОСНУЙТЕ пожалуйста!

Владимир Романов

Жизнь легче стала, если сравнить те времена, когда люди жили в пещерах, чтоб пропитаться, охотились на мамонтов, остерегались саблезубых тигров. Просто надо найти ,,своё,, в жизни и плыть по течению, быть как рыба в воде. ,,Своё,, - подразумевает под собой: любимого человека, любимую работу...

Дмитрий Зенков

Вопрос кому лучше? Смотря к какому слою населения вас относить сейчас, в прошлом, в каком слое общества вы бы находились. Опять же понять можно только в сравнении. Плюс такое понятие как внутренние ощущения. Ты можешь быть в роскоши, а душа изнывать. Либо на паперти и внутри звучит песня.

Leonid Kobelev

Думаю,что хуже.Да! Технологии и достижения это хорошо.Но,мы сами усложняем нашу жизнь.Работа стала приоритетом.В сторону идут такие понятия,как семья,дети.Забываем о родне.О своих корнях.200 лет назад лично я жил бы проще.И легче.С верой в людей.

Андрей Гайдак

Лучше и хуже - это очень субъективно. А вот качество другое, вас не зарежут за нежелание отдать корочку хлеба, не выдадут замуж в 12 лет, не продадут в рабство от нищеты, вы не умрете от банального сепсиса или при еврейском погроме.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Нет. Человек стал зависим от предметов. Раньше люди обходились малым и довольствовались этим. А сейчас человек без очень много не может обойтись, причём это многое становится хозяином человека, хотя по сути должно ему служить.

K.
Karina .

Ок.

Романтик Z

Прогресса, как такового не существует. И 200 лет назад были свои трудности, но и свои преимущества. Представляете каким было тогда мясо животных, которые питались чистым кормом без всякой химии.

Кот Ученый-Чтец

Сейчас конечно намного лучше чем 200 лет назад во всех отношениях... А то что у кого то чего то не получается, так это просто сильно не кто не старается как 200 лет назад чтобы получилось сейчас

K.
Karina .

😁👍согласна.

Marat Sisenov

Комфортнее, я бы сказал. Транспорт, условия жилья, коммуникации и другие блага цивилизации, дают большое преимущество перед прошлым. Но как мне кажется, в прошлом жить было проще.

K.
Karina .

😁Чем проще?

Дима Пика

ты дурында.....конечно 1000 лет назад было лучше.....тогда же не были англо-саксонов и тем боле телевизоров и ни кто не ебал мозги

Ива Теплов

жизнь она всегда остаётся жизнью и от периода времени она не зависит . она зависит от возраста того кто это сравнивает

Леди Мила

В чем то однозначно лучше.. в плане комфорта, здравоохранения. про психологию ничего сказать не могу.. нет данных

K.
Karina .

Я бы предпочла молодость...

Леди Мила

а вот, оказывается.. и этому есть объяснение. у молодых проблемы, нет жилья, дети, маленькая зарплата.. А у в солидном возрасте , еще не старых пенсов уже быт налажен, дети выросли, можно пожить для себя.

K.
Karina .

ВСе наживное..кроме молодости...не зря говорят с милым рай и в шалаше

Леди Мила

вы не поняли

K.
Karina .

Я вас поняла...но в молодости не замечаешь этих трудностей.

Николай Дубинин

Смотря кому сейчас лучше жить . Рабам и в прошлой жизни не сладко жилось , а боярам и сейчас не плохо живётся .

Igor Volkov

очень много хорошего мы потеряли при развале страны. и неизвестно, когда сумеем восстановить. и сумеем ли