Невольно вспомнился анекдот с бородой, приписываемый Раневской. -"Джоконда уже столько веков всем нравится, что она может сама выбирать - кому ей нравиться, а кому - нет". Каноны красоты конечно сильно поменялись с тех пор. Но от женщины веет таким благородством,чувством собственного достоинства и умиротворения. Полная гармония
Понимаю, что покушусь на святое, но лично мне Джоконда никогда не нравилась. Я так и не смог понять, чем там все восхищаются. И не сказать, что я дилетант, в своё время закончил художественную школу и долгое время изучал историю искусств. По моему мнению портрет М. И. Лопухиной кисти Боровиковского даст Моне Лизе сто очков вперёд!
какой насмешливо - дерзкий взгляд, она раскована как пантера..А Лиза стеснительная, словно неуютно ей позировать
И согласитесь, определение," загадочная улыбка" подходит к Лопухиной больше, чем к Джоконде!
а мне кажется что это торжествующая улыбка... словно слышу, Ну что...облажался, граф)))
В каждой эпохе был свой эталон красоты. А Мона Лиза была чем - то очень дорога Леонардо. У Рубенса тоже был свой тип женской красоты, ни с кем не спутаешь, у более современных художников - тоже. Например, у Ильи Глазунова. Все женские образы - жена Нина.
Да,это верно, и вообще можно привести много примеров.
Внимание притягивают. ...критики : куда ткнут пальцем, тем и восхищаемся. Они же делают гениев и.....членов Союза Художников. Гений Да Винчи никто не оспаривает, но талантливые художники ( во всех областях искусства) стоят в очереди.
они еще живы, пусть не спешат
Истинная красота ,она на все времена...,а " красота" сегодняшней жещины-это всего лишь дань моде...И еще как не крути,душевные качества человека отражаются на его внешности,сравните лицо доброго и злогого,умного и глупого...
Я думаю, Мона Лиза - собирательный женский образ. Она и любящая мать, и понимающая и принимающая жена, и загадочная любовница... Все в одном лице, что так нравится мужчинам.
вот и отве тна ваш вопрос. Я тоже в Лувре долго стояла над этой картиной и поражалась как тонко Леонардо смог передать эти чувство спокойства и умеротворенности
Думаю, люди восхищаются не красотой женщины, а искусством Леонардо передать ее лик на полотне. Она живая смотрит на нас с картины. Взгляд через века.
Сколько шарма,мудрости и доброты в этом лице Моны Лизы...Джоконда знаменитая и загадочная работа Леонардо Да Винчи.Разве можно с кем-то сравнивать?
О вкусах не спорят,каждому своё!
Я все это считаю искусством. Картины то есть. Кто говорит о красоте - тех не понимаю. И сейчас больше любят красивых людей. Но и провожают по уму.
Не тружусь понимать. И умничать не буду. Вы второй с утра здесь нервный.
Все дело в вас, вы соринки в чужих глазах выискиваете
Да? А бревно собственное слабо поискать?
я про ваш ответ : в вопросе вы написали "И сейчас больше любят красивых людей. Но и провожают по уму." на что я заметил: - Со смартфоном глупо соревноваться в интеллекте (уме), вот и остается лишь красота Тут у вас сломался центральный процессор - "ПровоЖают по уму. ПровоЖают. И правильно делают. Если бы ещё кумовство искоренили, остались бы умы у руля всех компаний и руководств." сознайтесь что психанули, ибо мой ответ объяснял что с появлением смартфона люди стали умнее, но теперь я вижу что не все, но все же где вы мои нервы увидели?
Нет. Я не психую здесь. Вы все здесь разные. Придираетесь вы здесь с утра, уже второй по счету, вот и назвала нервным. Да что с вами происходит сегодня? На ваше "проводают" я уже придралась своим "ПровоЖают".... Эх....
Она вообще долгое время простояла в загашниках музейных. Леонардо да Винчи не считал её чем то выдающимся. Изюминку в ней разглядел Наполеон)))
Думаю, что завораживает взгляд, который доминирует на лице именно из-за почти отсутствия рта, бровей, ресниц... +это будто бы взгляд мужчины
Выбрано приятное спокойное лицо. А притягивает мастерство художника передачей " живого" взгляда, не стеклянного и живой мимики.
И почему-то думаю, что никакого кода нет. Это вечный привет Великого к человечеству, чтобы не забывали)
Не восхитился...Да и не посмотришь там толком,близко не подойдёшь,стекло,толпы туристов.. Благоверная сказала,что прониклась.
Надо рано утром приходить, золотое правило
Золотое правило надо путешествовать не в сезон.Самое лучшее зимой.
И это правильно! Есть такие отрезки когда государственные музеи можно посещать бесплатно, пять — семь дней в неделю
Да бабки фиг с ним,но туристы конкретно раздражают,особенно сейчас со смартфонами,палками селфи...Толком ничего не видишь.
Не хотел заострять на этом внимание)))
Да.Не стебусь.Но не политкорректен.
Красиво сказано. Но она ведь далеко не всех людей привлекает, это искусство, а идеалы у всех разные
Соглашусь, иногда у человека столько харизмы, что ты на внешность даже и не обращаешь внимания
Притягивает к ней миллионы взглядов , это из-за древности и автора. Насчет обаяния согласна
или виновата навязчивая рекламы этой обычной, ехидной улыбки?
Может и реклама. Привет Александер! В Париж згонял?
Заметно. Теперь мысли вслух)
Я не нашла в ней ни какого обаяния.....если честно....мне этот образ не интересен......
....видимо,просматривается внутренний мир,а ведь жить с человеком,а не с куклой.
Вот именно. Манекен. Встречал женщин, которых можно назвать красивая змея...

