Фердинанд Франц Иосифовович

Много веков люди восхищаются лицом Моны Лизы с полотна Леонардо, но красива ли она? Я долго смотрел на ее портрет в Лувре и думаю, что сегодня женщина с такой внешностью не смогла бы даже найти престижную работу. Для этого ей пришлось бы похудеть, накачать губы, подкорректировать нос. Что же притягивает к ней миллионы взглядов? Выражение глаз, отражающееся в них спокойствие, доброжелательность. То, что мы зовем обаянием. Без него человек, даже очень красивый, просто манекен.

Ответы
Наталья Малышева

Невольно вспомнился анекдот с бородой, приписываемый Раневской. -"Джоконда уже столько веков всем нравится, что она может сама выбирать - кому ей нравиться, а кому - нет". Каноны красоты конечно сильно поменялись с тех пор. Но от женщины веет таким благородством,чувством собственного достоинства и умиротворения. Полная гармония

Андрей Владимирович

Понимаю, что покушусь на святое, но лично мне Джоконда никогда не нравилась. Я так и не смог понять, чем там все восхищаются. И не сказать, что я дилетант, в своё время закончил художественную школу и долгое время изучал историю искусств. По моему мнению портрет М. И. Лопухиной кисти Боровиковского даст Моне Лизе сто очков вперёд!

Фердинанд Франц Иосифовович

Вы правы, и неправы, это разные истории, Лиза раскручена в течении 500лет во всем мире, А Маша хороша, свежа и прекрасна, как утренний цветок Боровиковский не так известен широкой публике
🖼

Андрей Владимирович

Мне кажется, что Вы выставили репродукцию. Сравните с оригиналом. 🖼

Фердинанд Франц Иосифовович

какой насмешливо - дерзкий взгляд, она раскована как пантера..А Лиза стеснительная, словно неуютно ей позировать

Андрей Владимирович

И согласитесь, определение," загадочная улыбка" подходит к Лопухиной больше, чем к Джоконде!

Фердинанд Франц Иосифовович

а мне кажется что это торжествующая улыбка... словно слышу, Ну что...облажался, граф)))

Тамара Федяева

В каждой эпохе был свой эталон красоты. А Мона Лиза была чем - то очень дорога Леонардо. У Рубенса тоже был свой тип женской красоты, ни с кем не спутаешь, у более современных художников - тоже. Например, у Ильи Глазунова. Все женские образы - жена Нина.

Фердинанд Франц Иосифовович

У Дали - зохлушка Гала

Тамара Федяева

Да,это верно, и вообще можно привести много примеров.

Луиза Широкова

Внимание притягивают. ...критики : куда ткнут пальцем, тем и восхищаемся. Они же делают гениев и.....членов Союза Художников. Гений Да Винчи никто не оспаривает, но талантливые художники ( во всех областях искусства) стоят в очереди.

Фердинанд Франц Иосифовович

они еще живы, пусть не спешат

Елена Жданова

Истинная красота ,она на все времена...,а " красота" сегодняшней жещины-это всего лишь дань моде...И еще как не крути,душевные качества человека отражаются на его внешности,сравните лицо доброго и злогого,умного и глупого...

Т@
Т@Ня

Я думаю, Мона Лиза - собирательный женский образ. Она и любящая мать, и понимающая и принимающая жена, и загадочная любовница... Все в одном лице, что так нравится мужчинам.

Валентина Баженова

вот и отве тна ваш вопрос. Я тоже в Лувре долго стояла над этой картиной и поражалась как тонко Леонардо смог передать эти чувство спокойства и умеротворенности

Васильева Лиkия

Думаю, люди восхищаются не красотой женщины, а искусством Леонардо передать ее лик на полотне. Она живая смотрит на нас с картины. Взгляд через века.

Васильева Лиkия

Мурашки ? Это что?

Lubov Rice

Сколько шарма,мудрости и доброты в этом лице Моны Лизы...Джоконда знаменитая и загадочная работа Леонардо Да Винчи.Разве можно с кем-то сравнивать?

Фердинанд Франц Иосифовович

Конечно можно, даже нужно

Lubov Rice

О вкусах не спорят,каждому своё!

Алла Аа

Я все это считаю искусством. Картины то есть. Кто говорит о красоте - тех не понимаю. И сейчас больше любят красивых людей. Но и провожают по уму.

Алла Аа

Не тружусь понимать. И умничать не буду. Вы второй с утра здесь нервный.

Фердинанд Франц Иосифовович

Все дело в вас, вы соринки в чужих глазах выискиваете

Алла Аа

Да? А бревно собственное слабо поискать?

Фердинанд Франц Иосифовович

я про ваш ответ : в вопросе вы написали "И сейчас больше любят красивых людей. Но и провожают по уму." на что я заметил: - Со смартфоном глупо соревноваться в интеллекте (уме), вот и остается лишь красота Тут у вас сломался центральный процессор - "ПровоЖают по уму. ПровоЖают. И правильно делают. Если бы ещё кумовство искоренили, остались бы умы у руля всех компаний и руководств." сознайтесь что психанули, ибо мой ответ объяснял что с появлением смартфона люди стали умнее, но теперь я вижу что не все, но все же где вы мои нервы увидели?

Алла Аа

Нет. Я не психую здесь. Вы все здесь разные. Придираетесь вы здесь с утра, уже второй по счету, вот и назвала нервным. Да что с вами происходит сегодня? На ваше "проводают" я уже придралась своим "ПровоЖают".... Эх....

Далеко Не Идеал...увы(

Она вообще долгое время простояла в загашниках музейных. Леонардо да Винчи не считал её чем то выдающимся. Изюминку в ней разглядел Наполеон)))

Полувековая Дама

Думаю, что завораживает взгляд, который доминирует на лице именно из-за почти отсутствия рта, бровей, ресниц... +это будто бы взгляд мужчины

Ка
Катя

Выбрано приятное спокойное лицо. А притягивает мастерство художника передачей " живого" взгляда, не стеклянного и живой мимики.

Фердинанд Франц Иосифовович

Точно подмечено

Ка
Катя

И почему-то думаю, что никакого кода нет. Это вечный привет Великого к человечеству, чтобы не забывали)

Телефонист Вася.а

Не восхитился...Да и не посмотришь там толком,близко не подойдёшь,стекло,толпы туристов.. Благоверная сказала,что прониклась.

Телефонист Вася.а

Да бабки фиг с ним,но туристы конкретно раздражают,особенно сейчас со смартфонами,палками селфи...Толком ничего не видишь.

Фердинанд Франц Иосифовович

И китаезы с япошками

Телефонист Вася.а

Не хотел заострять на этом внимание)))😀

Фердинанд Франц Иосифовович

Вы толерантны?

Телефонист Вася.а

Да.Не стебусь.Но не политкорректен.

Ольга Белова

Красиво сказано. Но она ведь далеко не всех людей привлекает, это искусство, а идеалы у всех разные

Ta
Tatyana

Соглашусь, иногда у человека столько харизмы, что ты на внешность даже и не обращаешь внимания

Жа
Жанна

Притягивает к ней миллионы взглядов , это из-за древности и автора. Насчет обаяния согласна

Фердинанд Франц Иосифовович

или виновата навязчивая рекламы этой обычной, ехидной улыбки?

Жа
Жанна

Может и реклама. Привет Александер! В Париж згонял?

Фердинанд Франц Иосифовович

Привет, заглянул в Лувр

Жа
Жанна

Заметно. Теперь мысли вслух)

Кино

Я не нашла в ней ни какого обаяния.....если честно....мне этот образ не интересен......

Фердинанд Франц Иосифовович

Я вас услышал

Кино

👋

Вера

....видимо,просматривается внутренний мир,а ведь жить с человеком,а не с куклой.

Михаил Тымчук

Вот именно. Манекен. Встречал женщин, которых можно назвать красивая змея...