Татьяна Третьякова

Как-то прочла в местной газете про учительницу. младших классов. которой исполнилось 70 лет. Всю свою жизнь она посвятила детям, заслужила звание Народного учителя. но своей семьёй так и не обзавелась. На вопрос корреспондента, как же так случилось, она ответила, что везде и всюду была со своими воспитанниками, а на личную жизнь у неё просто не хватало времени... Ученики, конечно, к ней приходят, она в курсе всех положений дел и в образовании и в школе, больше того, она только пять лет назад перестала там работать! Занимается огородом, цветами... Как вам такая жизнь? "Прежде думай о Родине, а потом - о себе!"... Вот она и думала...

Ответы
Ма
Марыся

К сожалению такие учителя есть, которые всю любовь отдали своим ученикам. Почему к сожалению , они не смогли завести свою семью, т.к. все свободное время уделяли работе. Не знаю как сейчас, а раньше кроме уроков , надо было вести классное руководство, три раза в неделю дежурить в детской комнате милиции до 7 часов вечера. А вечером проверять тетради и писать конспект на каждый класс, несмотря, что классы были только седьмые. А если это учитель по физкультуре ещё вести секцию в школе и проводить соревнования. А получали 80- 120 рублей Попробуй иметь семью.

Татьяна Третьякова

А многие тут этого не понимают. Они считают, что время должно быть на всё. Оно должно.. но когда в голове одна работа. просто потому. что загружают "по самую маковку" и выполнить её хочешь хорошо, то так в конце концов и получается... Как одна моя знакомая говорила, "выходишь замуж за школу". В результате, получешь ещё и эмоциональное выгорание.

Ма
Марыся

К сожалению я оставила школу, хотела отдать внимание своей семье, сыну. Т.к. почти его не видела даже по выходным.

Татьяна Третьякова

Почему "к сожалению"? Если Вы устроились после этого на хорошую высокооплачиваемую работу, то это - к счастью. Марыся, не секрет, ведь, что со всеми детьми общий язык трудно найти. Обязательно найдется какой-нибуть вредный ребенок, который будет мешать проводить урок. А дети будут ждать, что УЧИТЕЛЬ сделает замечание, пригрозит, накричит и нарушитель успокоится. И каждый раз будет повторяться одно и то же, и уговоры и разговоры наедине и при родителях, при директоре и завуче.. помогут лишь на время. Надо будет дождаться когда он перерастет и увлечется, поймет наконец, как мешал учителям и ребятам. Уйдет этот, прийдет другой... у меня, например, после таких детей резко падает настроение и появляется чувство обиды. Постепенно желание что-то искать интересное. придумывать новые методы обучения и вообще преподавать в школе уходит. Появляется эмоциональное выгорание. Потому и вопрос-то такой возник: стоило ли всю себя посвящать чужим детям, вместо одного или двух своих? Ведь и у неё не всегда все гладко было. Конечно, стараешься вспоминать только хорошее, но и от плохого куда деться? Рубцы на сердце, гипертония, нарушения слуха - наверняка у нее уже имеются... Ведь "путь учителя" не усыпан одними розами.. Так что нет никакого сожаления...

Ма
Марыся

Спасибо за понимание. Я любила эту профессию, но она , конечно, не благодарная. Вы все правильно написали. Удачи Вам.

Виктория

Если ей так хорошо и удобно было, стоит ли считать её несчастной? Понятие "счастье" очень многолико, необязательно в него входит семья. Любимое дело, общение с друзьями, природой, свобода выбора во всём вполне могут конкурировать с пелёнками, плитой, не очень желанным сексом с мужем и т.п.

Эл
Элина

Знаю такую акушер-гинеколога, заслуженный врач, 68 лет, до сих пор работает. Золотые руки, грамотный опытный специалист. Столько учеников среди врачей. Всю жизнь одна. И таких немало среди врачей, учителей.

Z*
Z*Ирина

На самом деле просто у человека так сложилась судьба.
Ничего специально эта учительница не делала, свою личную жизнь не отрицала. Желанных женихов не отталкивала. Просто не встретила своего человека..

Konrad

Вот и правильно думала.Оказывается есть такие люди!!! И это настоящие люди! Она как раз и думала о своих детях потому.что видела как приходится детям в жизни и не пожелала такого своим.!!!

Елена Чистякова

Бабушка более 35 лет отработала в школе учителем. Но и муж был и детей рожала. И нас, внучек и внука воспитывала. Всё успевала

Григорий Карпенко

Согласен! Нужно запретить марксизм на территории России, как самую страшную антироссийскую пропаганду.

Татьяна Третьякова

Григорий, у Вас жена есть? ) ..Или петух, на худой случай? Вот морочьте ИМ голову, а я от Вашей филосфии уже, чес-слово, устала 😏🤪

Григорий Карпенко

У нас в стране, России, сейчас гражданская война из-за таких учительниц. Сейчас и на Украине такие же учительницы учат детей убивать-убивать-убивать. В храм ей надо ходить, покаяться, причаститься, а не 8 Марта, день проституции, праздновать!

Татьяна Третьякова

Это Вы в своих шахматах рассмотрели? )

Григорий Карпенко

Женщинам, которые гражданскую войну в России в шахматах рассмотрели, нельзя доверять детей: ни своих, ни чужих.

Татьяна Третьякова

Я уже просто не знаю как Вас заткнуть ) Не остановишь... заблокировать, что ли...? Хотя, как там в кино говорили? "Науку на замок не закроете" - так, что ли? ))))))))))))))

Ис
Искатель

Она такая .... Я помню свою класную руководительницу Хоть и тихий троишник но добрым словом вспоминаю .

Леди Мила

Нет, скорее всего просто не встретился тот, единственный.. а некоторым женщинам и не нужна семья

Татьяна Третьякова

😏 Я тоже так думаю...

Чио-Чио-Сан

Со стороны кажется, что она жертва. Но, видать, это-её жизнь, вся её жизнь-дети, чьи бы они ни были

Vik I Am

Она, о детях..думала) не о родине..
Царизм, Коммунизм..Шовинизм..!
О какой родине, идёт..речь.!?

Эл
Эльвира

Совсем не обязательно посвящать всю свою жизнь мужику - стирать ему, готовить и прочее.

Ко
Константин

Так пишешь. Как будто в стране одни ненормальные живут.

Эл
Эльвира

Так и есть.

Эл
Эльвира

И не только в стране, но и во всём мире.

Ко
Константин

Если у вас депрессия. Вам плохо. Не спешите принимать лекарство. Осмотритесь. Возможно вас окружают идиоты.

Эл
Эльвира

Так и есть. Все нормальные женаты, да и из них далеко не все хороши.

Ек
Екатерина

Нет, так нельзя! Работа работой, а семья необходима человеку. Это мое частное мнение

Татьяна Третьякова

Да... врт так увлекаешься.. ждешь.. Всё надеешься на "потом". А время нещадно уходит... и вот тебе уже семьдесят, а за спиной только Детский сад с чужими детьми и их родителями, ушедшая молодость, бумаги и волнения перед проверками и конкурсами 😗

Ек
Екатерина

Мне очень жаль таких людей. И это очень плохо, когда считаешь, что тебе замены нет. Гордыня это.

Татьяна Третьякова

Это не гордыня. Это просто желание учить, помогать людям, быть отзывчивым .. порой это выливается в то, что ты жертвуешь личным временем. ради достижения этих целей. И честн говоря... Вот когда мы школьную форму при СССР носили, многие даже одеваться-то в другую одежду не умели. Что с чем подходит по цвету, по фасону... Спрсите учителей: они не просто так на пенсии работают. Часто кроме денег, у них ещё одна забота: Чем я буду заниматься дома? Вся жизнь прошла в работе.

Ек
Екатерина

Не рассказывайте - я из династии учителей

Татьяна Третьякова

)))))))))))))))))

Ольга

главное что её такая жизнь устраивает У советских учителей это нередкая ситуация.

Ма
Майра

Сложно ответить но думала самое главное в ее жизнь присутствовала любовь

Владимир Новиков

В идеале, учителя,,, педагоги,,. должны такими быть.... Преданными делу....🤨

Татьяна Владимирская

просто сублимация материнских и прочих инстинктов в работу, вот и все)

Евгений Шевченко

туфта мне кажется.. журналист какой-то захотел немножко вылупиться

Евгений Шевченко

Думаешь прежде всего все равно не о работе, о чем-то..не о себе.... Я о Маман.. в годах.. беспокоит

Пан Стефа́н

90% училок не замужем. Рожают ребёночка «для себя», когда уже за 30.

Татьяна Третьякова

Вот именно, что они "училки", а не учителя. И ребеночек потом несчастный, так как у них нет времени за ним особо следить. Детки растут хитрыми, эгооистичными и плюющими на мнение окружающих. Или наоборот - забитыми. А у учителя есть ответственность. Ведь это не кукла - человек. И ему нужна полная семья, папа нужен, чтобы пример брать, защита была.. А иначе...

Алексей Бологов

аномалия . нормальная баба по любому хочет ребенка . инстинкт

Татьяна Третьякова

Не всретился... У учителей часто такое бывает.

Алексей Бологов

от первого встречного рожают . лишь бы дите было . знаю в 41 одна родила . первого . не замужем и никогла не была .

Татьяна Третьякова

Ту ещё играет роль чувства любви и брезгливости) У женщин всё-таки в таких делах не животное чувство говорит, а именно духовное. Если нравится человек. то пойдёт на это. а если нет... то может и с мужем родить. а потом развестись и ребёнка отдать в Детский дом, потому. что мужчину не любила.

Алексей Бологов

не буду спорить . настоящая женщина за свое дите порвёт любого . за себя так не будет как за дите

Татьяна Третьякова

Если она хотела этого ребёнка, а сколько тех, которые родят и оставляют? Он ей напоминает о ненавистной жизни.