ТТ
Татьяна Третьякова

Как-то прочла в местной газете про учительницу. младших классов. которой исполнилось 70 лет. Всю свою жизнь она посвятила детям, заслужила звание Народного учителя. но своей семьёй так и не обзавелась. На вопрос корреспондента, как же так случилось, она ответила, что везде и всюду была со своими воспитанниками, а на личную жизнь у неё просто не хватало времени... Ученики, конечно, к ней приходят, она в курсе всех положений дел и в образовании и в школе, больше того, она только пять лет назад перестала там работать! Занимается огородом, цветами... Как вам такая жизнь? "Прежде думай о Родине, а потом - о себе!"... Вот она и думала...

588
45
3
Ответы
Ма
Марыся

К сожалению такие учителя есть, которые всю любовь отдали своим ученикам. Почему к сожалению , они не смогли завести свою семью, т.к. все свободное время уделяли работе. Не знаю как сейчас, а раньше кроме уроков , надо было вести классное руководство, три раза в неделю дежурить в детской комнате милиции до 7 часов вечера. А вечером проверять тетради и писать конспект на каждый класс, несмотря, что классы были только седьмые. А если это учитель по физкультуре ещё вести секцию в школе и проводить соревнования. А получали 80- 120 рублей Попробуй иметь семью.

4
2
ТТ
Татьяна Третьякова

А многие тут этого не понимают. Они считают, что время должно быть на всё. Оно должно.. но когда в голове одна работа. просто потому. что загружают "по самую маковку" и выполнить её хочешь хорошо, то так в конце концов и получается... Как одна моя знакомая говорила, "выходишь замуж за школу". В результате, получешь ещё и эмоциональное выгорание.

1
Ма
Марыся

К сожалению я оставила школу, хотела отдать внимание своей семье, сыну. Т.к. почти его не видела даже по выходным.

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Почему "к сожалению"? Если Вы устроились после этого на хорошую высокооплачиваемую работу, то это - к счастью. Марыся, не секрет, ведь, что со всеми детьми общий язык трудно найти. Обязательно найдется какой-нибуть вредный ребенок, который будет мешать проводить урок. А дети будут ждать, что УЧИТЕЛЬ сделает замечание, пригрозит, накричит и нарушитель успокоится. И каждый раз будет повторяться одно и то же, и уговоры и разговоры наедине и при родителях, при директоре и завуче.. помогут лишь на время. Надо будет дождаться когда он перерастет и увлечется, поймет наконец, как мешал учителям и ребятам. Уйдет этот, прийдет другой... у меня, например, после таких детей резко падает настроение и появляется чувство обиды. Постепенно желание что-то искать интересное. придумывать новые методы обучения и вообще преподавать в школе уходит. Появляется эмоциональное выгорание. Потому и вопрос-то такой возник: стоило ли всю себя посвящать чужим детям, вместо одного или двух своих? Ведь и у неё не всегда все гладко было. Конечно, стараешься вспоминать только хорошее, но и от плохого куда деться? Рубцы на сердце, гипертония, нарушения слуха - наверняка у нее уже имеются... Ведь "путь учителя" не усыпан одними розами.. Так что нет никакого сожаления...

1
Ма
Марыся

Спасибо за понимание. Я любила эту профессию, но она , конечно, не благодарная. Вы все правильно написали. Удачи Вам.

1
Виктория
Виктория

Если ей так хорошо и удобно было, стоит ли считать её несчастной? Понятие "счастье" очень многолико, необязательно в него входит семья. Любимое дело, общение с друзьями, природой, свобода выбора во всём вполне могут конкурировать с пелёнками, плитой, не очень желанным сексом с мужем и т.п.

1
1
Эл
Элина

Знаю такую акушер-гинеколога, заслуженный врач, 68 лет, до сих пор работает. Золотые руки, грамотный опытный специалист. Столько учеников среди врачей. Всю жизнь одна. И таких немало среди врачей, учителей.

0
1
Z*
Z*Ирина

На самом деле просто у человека так сложилась судьба.
Ничего специально эта учительница не делала, свою личную жизнь не отрицала. Желанных женихов не отталкивала. Просто не встретила своего человека..

1
2
Konrad
Konrad

Вот и правильно думала.Оказывается есть такие люди!!! И это настоящие люди! Она как раз и думала о своих детях потому.что видела как приходится детям в жизни и не пожелала такого своим.!!!

0
1
ЕЧ
Елена Чистякова

Бабушка более 35 лет отработала в школе учителем. Но и муж был и детей рожала. И нас, внучек и внука воспитывала. Всё успевала

0
1
ГК
Григорий Карпенко

Согласен! Нужно запретить марксизм на территории России, как самую страшную антироссийскую пропаганду.

9
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Григорий, у Вас жена есть? ) ..Или петух, на худой случай? Вот морочьте ИМ голову, а я от Вашей филосфии уже, чес-слово, устала 😏🤪

1
ГК
Григорий Карпенко

У нас в стране, России, сейчас гражданская война из-за таких учительниц. Сейчас и на Украине такие же учительницы учат детей убивать-убивать-убивать. В храм ей надо ходить, покаяться, причаститься, а не 8 Марта, день проституции, праздновать!

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Это Вы в своих шахматах рассмотрели? )

1
ГК
Григорий Карпенко

Женщинам, которые гражданскую войну в России в шахматах рассмотрели, нельзя доверять детей: ни своих, ни чужих.

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Я уже просто не знаю как Вас заткнуть ) Не остановишь... заблокировать, что ли...? Хотя, как там в кино говорили? "Науку на замок не закроете" - так, что ли? ))))))))))))))

1
Ис
Искатель

Она такая .... Я помню свою класную руководительницу Хоть и тихий троишник но добрым словом вспоминаю .

1
1
ЛМ
Леди Мила

Нет, скорее всего просто не встретился тот, единственный.. а некоторым женщинам и не нужна семья

2
1
ТТ
Татьяна Третьякова

😏 Я тоже так думаю...

1
Чио-Чио-Сан
Чио-Чио-Сан

Со стороны кажется, что она жертва. Но, видать, это-её жизнь, вся её жизнь-дети, чьи бы они ни были

0
1
Vik I Am
Vik I Am

Она, о детях..думала) не о родине..
Царизм, Коммунизм..Шовинизм..!
О какой родине, идёт..речь.!?

0
1
Эл
Эльвира

Совсем не обязательно посвящать всю свою жизнь мужику - стирать ему, готовить и прочее.

28
1
Ко
Константин

Так пишешь. Как будто в стране одни ненормальные живут.

1
Эл
Эльвира

Так и есть.

1
Эл
Эльвира

И не только в стране, но и во всём мире.

1
Ко
Константин

Если у вас депрессия. Вам плохо. Не спешите принимать лекарство. Осмотритесь. Возможно вас окружают идиоты.

1
Эл
Эльвира

Так и есть. Все нормальные женаты, да и из них далеко не все хороши.

1
Ек
Екатерина

Нет, так нельзя! Работа работой, а семья необходима человеку. Это мое частное мнение

5
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Да... врт так увлекаешься.. ждешь.. Всё надеешься на "потом". А время нещадно уходит... и вот тебе уже семьдесят, а за спиной только Детский сад с чужими детьми и их родителями, ушедшая молодость, бумаги и волнения перед проверками и конкурсами 😗

1
Ек
Екатерина

Мне очень жаль таких людей. И это очень плохо, когда считаешь, что тебе замены нет. Гордыня это.

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Это не гордыня. Это просто желание учить, помогать людям, быть отзывчивым .. порой это выливается в то, что ты жертвуешь личным временем. ради достижения этих целей. И честн говоря... Вот когда мы школьную форму при СССР носили, многие даже одеваться-то в другую одежду не умели. Что с чем подходит по цвету, по фасону... Спрсите учителей: они не просто так на пенсии работают. Часто кроме денег, у них ещё одна забота: Чем я буду заниматься дома? Вся жизнь прошла в работе.

1
Ек
Екатерина

Не рассказывайте - я из династии учителей

1
ТТ
Татьяна Третьякова

)))))))))))))))))

1
Ольга
Ольга

главное что её такая жизнь устраивает У советских учителей это нередкая ситуация.

0
1
Ма
Майра

Сложно ответить но думала самое главное в ее жизнь присутствовала любовь

0
1
Владимир Новиков
Владимир Новиков

В идеале, учителя,,, педагоги,,. должны такими быть.... Преданными делу....🤨

0
1
ТВ
Татьяна Владимирская

просто сублимация материнских и прочих инстинктов в работу, вот и все)

0
3
ЕШ
Евгений Шевченко

туфта мне кажется.. журналист какой-то захотел немножко вылупиться

2
1
ЕШ
Евгений Шевченко

Думаешь прежде всего все равно не о работе, о чем-то..не о себе.... Я о Маман.. в годах.. беспокоит

1
Пан Стефа́н
Пан Стефа́н

90% училок не замужем. Рожают ребёночка «для себя», когда уже за 30.

1
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Вот именно, что они "училки", а не учителя. И ребеночек потом несчастный, так как у них нет времени за ним особо следить. Детки растут хитрыми, эгооистичными и плюющими на мнение окружающих. Или наоборот - забитыми. А у учителя есть ответственность. Ведь это не кукла - человек. И ему нужна полная семья, папа нужен, чтобы пример брать, защита была.. А иначе...

1
АБ
Алексей Бологов

аномалия . нормальная баба по любому хочет ребенка . инстинкт

5
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Не всретился... У учителей часто такое бывает.

1
АБ
Алексей Бологов

от первого встречного рожают . лишь бы дите было . знаю в 41 одна родила . первого . не замужем и никогла не была .

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Ту ещё играет роль чувства любви и брезгливости) У женщин всё-таки в таких делах не животное чувство говорит, а именно духовное. Если нравится человек. то пойдёт на это. а если нет... то может и с мужем родить. а потом развестись и ребёнка отдать в Детский дом, потому. что мужчину не любила.

1
АБ
Алексей Бологов

не буду спорить . настоящая женщина за свое дите порвёт любого . за себя так не будет как за дите

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Если она хотела этого ребёнка, а сколько тех, которые родят и оставляют? Он ей напоминает о ненавистной жизни.

1
Следующая страница