Георгий

" ... Без грамматической ошибки ... я речи русской не люблю ... " **** Какие акценты, местные говоры вам понравились? Как они звучат?

Ответы
Людмила Макарова

Мне нравятся некоторые старые слова и я их употребляю - СОЛОЩИЙ- человек любящий вкусно поесть, СТЮВАТЬ - воспитывать, обращения- СУДАРЬ СУДАРЫНЯ БАРЫШНЯ

Георгий

"Сударь" было бы покрасивее "господина".

Алла Голубева

Фраза из первой строчки принадлежит Александру Пушкину. Что до говоров, то мне не столько они нравятся, сколько ГРАМОТНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Георгий

☀️🌻☀️

Владимир Кулаков

Да, ошибок море, почти в каждом втором письме, Вам крупно повезло, наслаждайтесь.. Приятный уральский говорок с оканием.

Георгий

Хотелось бы послушать но что то нет таких записей или передач на ТВ.

Владимир Кулаков

Послушайте Уральский народный хор.

Георгий

Спасибо, сейчас отыщу.

Vladimir Osheschko

Забайкальский говор. Спичка у них - вешалка, а обгородка - подружка. И расхожее выражение - рыбка ты моя!

Георгий

Внешний вид несколько выделяется, это бросается в глаза сразу; про "гуранами" не знал, спасибо, поспрашиваю ещё у кого либо об этом.

Vladimir Osheschko

Да, поголовно любят выпить.

Георгий

С изменениями последних лет эта привычка, надеюсь, тоже изменится, ибо жить теперь надо только своим трудом, это отрезвит многих.

Vladimir Osheschko

Безработица, как ни странно, порождает пьянство.

Георгий

Да и это тоже есть, к предпринимательству не все готовы, да и чем заняться.

Solomon Gruzmarg

Слюшай Гоги, почему руские пишут слова Кон с мягким знаком на концэ, а тарелька без мягкого знака, а?

Георгий

Если речь о лошадях - конь и звучит с мягким "н", то же и с тарелкой, "л" звучит так же как, например, в слове лошадь.

Solomon Gruzmarg

😀👍

Бабайкин Юрий

В наших краях продают сигареты ЛД так один чувак выдал в магазине-дайте две красных Елды...

Георгий

Это шутки ради сказано.😁

Бабайкин Юрий

Это акцент узбекских гастероа

Татьяна Я За Россию

Пензенской области, Смоленской области. Мягкий, певучий ... мне нравится этот диалект

Георгий

Додумались бы сделать записи хорошо подготовленных записей. Были бы интересными многим. Лишь бы только не зарежисировали до неестественности.

Татьяна Я За Россию

Хорошая мысль... надо на диктофон записывать...

Георгий

Слушать приходилось чтение стихов теми, кто прибыл из Свердловска - впечатление - навсегда; например слово "бывает" звучало как "бываат".

Татьяна Я За Россию

Да... на Урале так и говорят... ножницЫ... Яички...я скызал...☺️ а в Пензенской области я слышала даже от молодых... чаво. В Смоленской идите тудова...

Георгий

Да! "Чавой-то", если удачно встроено в разговор - всегда улыбку вызывает.

Геннадий Витальевич Чичеров

Грамматические ошибки в письме - как клоп на белой блузке !
Фаина Раневская

Георгий

Не о них речь.

Геннадий Витальевич Чичеров

А я вырос в донской станице и казачий говор мне ласкает слух !

Георгий

Вот именно об этих особенностях и хотелось бы поговорить.., а лучше услышать хорошо продуманную телепрограмму о широте и разнообразии языковых вариантов. Мир разнообразен чем и прекрасен.

Елена Семенова

Приехали родственники из Оренбурга. Забавно их слушать...

Георгий

☀️🌻☀️

Георгий

☀️🌻☀️

Господин Дроссельмейер

Потомки украинцев в Сибири г фрикативно говорят

Георгий

Да, это заметно сразу же, такое же можно услышать на юге страны.

Телефонист Вася.а

Дальневосточники прикольно разговаривают.

Георгий

Услышать бы как-нибудь.

Телефонист Вася.а

Человек стремящийся к власти.

Георгий

??

Телефонист Вася.а

Тупость, какая то. Пишу коммент он появляется в другом вопросе.

Георгий

1.Бывает. 2. Бываат.

Владимир Н

А Вы неплохо выглядите в свои 72.

Георгий

74.

Владимир Н

Ну да!

Георгий

Чего их пересчитывать каждый день. Не потеряются. 😁. Вам- много добрых и светлых дней. ☀️☀️☀️

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Вологодский, Костромской...😁

Георгий

Могли бы называть несколько имён?

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Лесков например...

Георгий

Гоголь, Шукшин. А из ныне литературой занимающихся.

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Таких не знаю, а кто, подскажите?

Георгий

Немного есть у Акунина, очень легко читается, Но читать всё подряд просто сил нет, да и в криминалистику что о всех потянуло, сто не требует много рассуждать о чём либо.

Татьяна Алексеева

....протяжно...проголосно.....

Георгий

Красиво всё это? Вам понравилось?

Татьяна Алексеева

Да, даже полифонические...

Георгий

Услышать бы. Жаль нет передач о диалектах.

Татьяна Алексеева

В инете - всё на свете...

Георгий

Да? А как искать, подскажите?

Vladimir Rakivnenko

Я со щенком разговариваю?

Георгий

И?

Vladimir Rakivnenko

Покажись, лаять не умею!

Георгий

😁 Понял. Как нибудь потом. Бима не хочется обижать.

Vladimir Rakivnenko

Собака - друг человека.... но не дай Бо.. если друг - окажется - собакой... До встречи! )))

Георгий

☀️💥☀️

Марина Цитко

Одесский,Краснодарский.

Георгий

☀️🌻☀️

Луиза Бальтазар

Как зря))) Упануть)))

Георгий

☀️🌹☀️

Луиза Бальтазар

Кудой?

Ольга

потому что грузин?

Георгий

Нет. потому, что не хотел слышать казённо-грамотную речь, речи без акцентов не бывает, они и делают её живой не позволяя превратить в какое то эсперанто.

Ольга

да конечно, русские люди должны говорить с акцентом ?

Георгий

Никто никому ничего не должен.

Ольга

вот именно

Ан
Анатольевна

Кубанский

Георгий

С мягким звуком "г"?

Ан
Анатольевна

Это в глубинке.Вообще самая правильная речь без рецепта.

Кс
Ксения

одесский

Георгий

Его бы стоило еврейским называть, точнее было бы.