Анатолий Мюллер

При первом московском царе из династии Романовых, Михаиле Фёдоровиче, в 1654 г, стала издаваться самая первая рукописная газета, для него, и для тех, кто мог её приобрести и читать. Только называлась она не газета. Как она называлась?😉

Ответы
Нина Димова

в «Переписной книге царя Алексея Михайловича» (1676) названа «куранты о всяких вестях». Предполагают, что слово «куранты» не позже 1649 года стало обозначать столбцы с вестями, так как это слово входило в название нескольких голландских газет XVII века (в деловой письменности иностранные газеты называются также «печатные вестовые письма»)[2].

Анатолий Мюллер

Верно.🍾

Нина Абрамова

Прошу прощения. но я этого не знаю, У меня историей очень интересовался муж, который ушел в мир иной. Дома много исторической литературы. но пока не могу сесть за них, стараюсь быть больше в движении. чтобы не высохнуть от одиночества

Анатолий Мюллер

Ну, например. Что означает громкое кукареканье петуха?

Нина Абрамова

Он говорит вставайте люди добрые Я УЖЕ ПРОСНУЛСЯ. И первое кукареку у него в 4 часа утра.

Анатолий Мюллер

Нет. Кукареканье-это необходимость оповещения конкурентов в округе, что территория занята и бдительно охраняется.

Нина Абрамова

Смех да и только, как жаль, что человек не может этого сделать. отвоевывать свою территорию. Конечно это делается но только ставится огромный забор. и не дай Бог туда кому-нибудь заглянуть

Татьяна Нарейко

Почему не газета? "Первая русская рукописная газета называлась "Вестовые столбцы" или "Куранты", начала выходить она во времена царя Михаила Федоровича Романова в 1621 году. Периодичность составляла от 2 до 4 раз в месяц"

Анатолий Мюллер

"Вестевые столбцы/письма". Название "Вести-Куранты" появилось немного позже.

Татьяна Нарейко

больше ничего не нашла...

Анатолий Мюллер

Ну и пусть!🍾

♛ О*Contra Spem ♛

В России первой газетой стали рукописные "вестовые письма", позднее названные на европейский манер — "Куранты".

♛ О*Contra Spem ♛

ребёнок ...😊

♛ О*Contra Spem ♛

поехали дальше

Ма
Марина

Может бумагой , звали её?.( Извините, что вопросом))

Ма
Марина

Вчера, в передаче тоже был вопрос о переодике..Разных времён. Может...курантами... Или письмом?

Анатолий Мюллер

"Вести-куранты"

Бабка Ёжка

Вести -Куранты или вестовые письма

Анатолий Мюллер

Верно!🌹

Natali Ник.

поле чудес...письма.

Галина Ленева

московские вести.

Фаина Ахмадулина

Вестовые письма.

Николай Лысенко

весник видимо

Анатолий Мюллер

"Вести-куранты"

Николай Лысенко

вот только непонятки почему куранты что это слово обозначает

Анатолий Мюллер

Я не знаю.

Света Дмитренко

вспоминаю.....

Ольга Пестерева

Ведомости?

Ольга Пестерева

Не знаю. А жаль!

Анатолий Мюллер

"Вестовые столбцы/письма".

Ольга Пестерева

Спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!

Елена Мансурская

рукопись

Анатолий Мюллер

"Вестовые столбцы/письма"

Рытzарь Дня

вестник

Рытzарь Дня

..брехунок..

Анатолий Мюллер

"Вести-куранты"( "Вестовые столбцы/письма")

Рытzарь Дня

красиво

Rafail Kanyukaev

Куранты

Анатолий Мюллер

"Вестевые столбцы/письма"

Rafail Kanyukaev

спасибо, а то я где то встречал что это были "куранты"

Анатолий Мюллер

Это название появилось немного позже. "Вести-Куранты".