Анатолий Мюллер

Орденом Красного Знамени наградили №-1 Блюхер, №-2 Панюшкин, №-3 Миронов, №-4 ? У кого был орден под номером 4 ?

Ответы
«Луиzа Каzaти»

Официально орден № 4 получил Ян Фабрициус, награждённый им 10 марта 1919. Однако часть историков считает, что данное награждение было сделано уже задним числом, чтобы не оставлять пустой строки в списке награждённых, которая образовалась после вымарывания оттуда Нестора Махно.

В 1980—1990-х годах появилось несколько публикаций о том, что орденом № 4 на самом деле был награждён Нестор Махно, отряды которого 27 марта 1919 года взяли Мариуполь, резко изменив обстановку на фронте в пользу Красной Армии. Отряды Махно в то время официально входили в состав Красной Армии. Эти утверждения основывались на рассказе вдовы Махно Г. А. Кузьменко журналисту и писателю Семанову. Я не знала, просто нашла в сети

Анатолий Мюллер

Всё верно. Спасибо за содержательный ответ.

«Луиzа Каzaти»

пожалуста

Тамара Зинченко

Официально(задним числом) орден № 4 получил Ян Фабрициус, награждённый им 10 марта 1919, фактически Нестор Махно за взятие Мариуполя 27 марта 1919

Анатолий Мюллер

Верно! А Вы откуда это знаете? 😳

Тамара Зинченко

Читаю много...

Анатолий Мюллер

Понятно!

Елена Кузнецова

Кузин Петр: Старшина ком. связи 1 легартдива 7 стр. дивизии: Прик.РВСР № 4: 1921 г.

Анатолий Мюллер

№-4 у Нестора Махно!

Елена Кузнецова

здорово, за Перекоп?

Елена Кузнецова

я взяла данные из списков

Анатолий Мюллер

Орден ему дали в 1919г за освобождение от белых Мариуполя

Светлана Панченко

Нестор Махно (официально считалось, что орден № 4 вручён Яну Фабрициусу) .

Анатолий Мюллер

Этот орден, с номером 4 потом и перевручили Я.Фабрициусу.

Николай М*********

моего деда в гражданскую награждали орденом красного знамени в 1919 году .

Анатолий Мюллер

Его фамилия не Махно?

Николай М*********

нет .

Анатолий Мюллер

№-4 был у Махно

Николай М*********

дет мой был командиром партизанского отряда на Урале .

Анатолий Мюллер

А мой дед по матери был матросом на "Потёмкине."

Николай М*********

круто .

Людмила Кякста

ПО НЕОФИЦ.ВЕРСИИ..ЭТО БЫЛ НЕСТОР МАХНО.....ПО ОФИЦ.ВЕРСИИ-ЯН ФАБРИЦИУС

Анатолий Мюллер

Верно.

Людмила Кякста

УМНИЧКА...ЛЮДОЧКА

Анатолий Мюллер

Конечно! Скажите мужу, чтобы он расцеловал Вас во все места!

Людмила Кякста

ЖАЛЬ..НО Я ОДИНОКАЯ..КАЙФ ОБЛОМАЛСЯ...И ЗАЧЕМ Я ТАКАЯ УМНАЯ?

Анатолий Мюллер

Да уж! Печалька

Людмила Кякста

никакой печальки...жизнь продолжается и это уже хорошо

Григорий Даценко

Говорят что Красным знаменем был награжден Н И Махно

Если думаете, что Махно, то вопрос очень спорный...

Анатолий Мюллер

И тем не менее.

Да сейчас всё так искажено, что и не знаешь где правда...

Анатолий Мюллер

Вы правы.

Людмила Колосова

Я.Фабрициус --комиссар 10 стрелковой дивизии.

Анатолий Мюллер

Нестор Махно.

Людмила Колосова

не согласна

Людмила Колосова

Награждение Н.Махно орденом Кр.Знамени не подтерждено.

Людмила Колосова

Махно награжден вместе со своим подчененным командиром Куриленко ,а его орден был под номером 74.Везде пишут Фабрициус .

Василий Гуринович

Нестор Махно!Честно не знал! 👍

Василий Гуринович

Да многого мы еще не знаем.Много у нас обосранных героев!

Анатолий Мюллер

Вы правы!

Вячеслав Мамкин

МОЖЕТ БЫТЬ ТУХАЧЕВСКИЙ ИЛИ КЛИМ

Анатолий Мюллер

За разгром белых и взятие Мариуполя в Апреле 1919г.

Вячеслав Мамкин

а за что же его затем сделали врагом?

Анатолий Мюллер

Забейте в поисковик Н.Махно. Там о нём неплохо написано

Валентин Чистяков

у меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Галия Бекмустафаева

ИЛИ КАЛИНИН ИЛИ ВАРАШИЛОВ

Анатолий Мюллер

Нестор Махно.

Вячеслав Коваленко

Гая Дмитриевич Бежишканц

Анатолий Мюллер

Нестор Махно.

Вячеслав Коваленко

Хотя существует мнение, что орден № 3 предназначался начальнику 6-й украинской дивизии Красной Армии атаману Никифору Григорьеву. Командующий 2-й Украинской советской армии А. Е. Скачко докладывал в апреле 1919 года в центр:

«Одессу взяли исключительно войска Григорьева… В двухнедельных беспрерывных боях бойцы показали выносливость и выдающуюся революционную стойкость, а их командиры — храбрость и военный талант… Прошу товарища Григорьева, который лично показал пример мужества в боях на передовых линиях, под ним было убито два коня и одежда прострелена в нескольких местах, и который добился победы над сильным врагом с незначительными потерями, наградить орденом Красного Знамени».

Но уже 7 мая 1919 года за контрреволюционный мятеж Григорьев был объявлен вне закона. И хотя Григорьев, видимо, свой орден так и не получил и нет достоверных сведений о утверждении представления, но его гибель от рук Нестора Махно стала одним из поводов для ещё одной известной легенды вокруг ордена Красного Знамени.

Официально орден № 4 получил Ян Фабрициус, награждённый им 10 марта 1919[10]. Однако часть историков считает, что данное награждение было сделано уже задним числом, чтобы не оставлять пустой строки в списке награждённых, которая образовалась после вымарывания оттуда Нестора Махно.[9]

В 1980—1990-х годах появилось несколько публикаций о том, что орденом № 4 на самом деле был награждён Нестор Махно, отряды которого 27 марта 1919 года взяли Мариуполь, резко изменив обстановку на фронте в пользу Красной Армии. Отряды Махно в то время официально входили в состав Красной Армии. Эти утверждения основывались на рассказе вдовы Махно Г. А. Кузьменко журналисту и писателю Семанову:

«Нестор был действительно награждён орденом Красного Знамени, когда это случилось, я не помню, но орден помню очень хорошо, он был на длинном винте, его полагалось носить, проколов верхнюю одежду, но Нестор не надевал его никогда. Хранился он у меня, а во время бегства побросали все вещи, видимо,

Михаил **

Петлюра? не помню просто

Анатолий Мюллер

Нестор Махно

Михаил **

да,точно,он))

Михаил **

)

Ельна

я и про этих то не знала.

Анатолий Мюллер

Теперь знаете

Ельна

а у кого №4?

Анатолий Мюллер

У Нестора Махно.

Ельна

нефигасе!

Максим Исаев

Федько Иван Федорович

Vlad Ket

жду с нетерпением.

Анатолий Мюллер

Помог большевикам разбить армию Деникина и армию Врангеля в Крыму.

Vlad Ket

?! его, прежде чем уничтожить его войска, наградили орденом? Или всё это не так было?

Анатолий Мюллер

Забейте в поисковик "Нестор Махно" и прочитайте о нём. Орденом его наградили в марте 1919 года за рейд на Мариуполь. В ноябре 1920 его армия штурмовала Перекоп.

Vlad Ket

Спасибо за информацию. Просто не всегда есть время.

Татьяна *..*

а вы знаете ответ?

Анатолий Мюллер

Конечно!

Татьяна *..*

Зачем тогда спрашиваете. Решили тестирование устроить? Тогда вы не на тот сайт пришли. Здесь задают вопросы, что бы узнать то что не знают или посоветоваться. А вы тут умом блещете, на исторические темы. 😉

Анатолий Мюллер

Таня! Не злись! Что мне и повыё&ываться нельзя? А орден с №-4 был у Нестора Махно.

Татьяна *..*

Спасибо за очень важную для меня информацию)))) И не злюсь я вовсе.

Анатолий Мюллер

Вот и славненько!

Руфина

узнаем сообщим..