Кулебяк Кулебяков

На просторах АлиЭкспресс нашёл такие очки для куриц. Написано "для защиты от пекания между цыплятами и другими птицами". Подозреваю что переводчик постарался. А для чего эти очки им кто может объяснить РУССКИМ языком? 🖼

Ответы
Мальбонте

Чтобы прекратить расклёв. Самки очень часто нападают на других (слабых или больных), ну а бои между самцами вещь вообще – сплошь и рядом. Если не отсадить птиц, которые попробовали вкус крови, то они могут заклевать даже обычных птиц до смерти.
Фермеры обратили внимание, что при установке в птичниках ламп красного света расклев у домашней птицы практически сходит на «нет». Однако работникам при таком освещении было трудно заниматься делами в птичнике, и поэтому от таких ламп пришлось отказаться.
Тогда птицеводам пришла в голову мысль надевать птицам очки с красными стеклами, чтобы куры видели всё вокруг красным. В результате расклев в курятниках прекратился. И с тех пор промышленность стала выпускать специальные очки для кур.
У кур сужается поле обзора, в результате они становятся менее агрессивными. То, что происходит перед носом, птица просто не видит.

Кулебяк Кулебяков

То есть это просто загораживает обзор спереди так?

Мальбонте

Да. Перед клювом на расстоянии в 10-15 см птица не видит. Остаётся только переферическое зрение для ориентации.

Нурия Шагабиева

😁😁😁

Не
Незнакомка

🤣🤣🤣