Серик Утеулов

Имею богатый жизненный опыт, высшее гуманитарное образование, в данное время в отставке,получаю пенсию,огромный опыт практической работы в правоохранительных органах,хотел бы заняться литературным творчеством,с чего бы начать и у кого бы поучиться...

Ответы
Volody Sergeev

Для начала попробуйте написать сказку. Почему сказку? Да потому что именно в ней возможно всё, любой поворот сюжета, любая интрига, ведущие к кульминации. Свобода - необыкновенная! Посвятите сказку любимому человеку, пишите для него. Пишите неспешно, по вдохновению. Потом, когда костяк сказки сложится, в дело вступает ремесло журналиста (стилистика, правка и т.д.). Прочтите сказку человеку, которому она посвящена, посмотрите на его реакцию, сделайте для себя выводы. Ну а уж потом можно будет замахнуться и на роман, ну или, в крайнем случае, на повесть. Успехов вам в этом новом деле!

Серик Утеулов

Благодарю!

Алла Ивановна Бежина

Я не училась ни у кого,если в человеке заложено это природой,то он сделает всё сам.Сама выпустила сборник стихов и рассказов.Имеете высшее гуманитарное образование и сомневаетесь, что сможете? Да я бы с вашим опытом работы в правоохранительных органах,начала писать сценарии для художественных фильмов.Я написала короткие рассказы ,ничего не выдумывая и не сочиняя,из своей прошлой практики , работая на "Скорой помощи". По моему получилось неплохо.

Серик Утеулов

Спасибо за пожелания!

Алла Ивановна Бежина

Я не училась ни у кого,если в человеке заложено это природой,то он сделает всё сам.Сама выпустила сборник стихов и рассказов.Имеете высшее гуманитарное образование и сомневаетесь, что сможете? Да я бы с вашим опытом работы в правоохранительных органах,начала писать сценарии для художественных фильмов.Я написала короткие рассказы ,ничего не выдумывая и не сочиняя,из своей прошлой практики , работая на "Скорой помощи". По моему получилось неплохо.

Елена Галкина

Я океан...
Елена Галкина Диляром
Я бездонна поверь мне.
Словно я океан
Дно нащупать не сможешь.
Это только обман

По волнам позволяю плыть я тем кто любим
И в пучине бескрайней, погребу я иных.
Нет не берега рядом лишь бескрайний простор.
И куда бы не глянул будешь видеть мой взор.

Не ославлю тебя я, если силы уйдут.
Подхвачу и на берег опущу как на мох.
И легонько отхлыну. Чуть грустя о тебе.
Заставлять я не буду. Жить на вечной волне

Халидэ Gritsenko

Попробуйте описать сначала свою комнату, себя, свой город.... природу, поля, леса, зверей, реки, моря, океаны. Затем свои действия и впечатления, мнение, потом фантазируйте, фантазируйте.... 😉 💫 У Вас обязательно всё получится, Серик! 🐌 ⌛ 📕 📗 📘 📙 📓 📔 📒 ‼️ ‼️ 💯 ♥️

Людмила Миронова

Пишите мемуары на тему своего практического опыта работы в правоохранительных органах. Во-первых, это актуально, во-вторых, если будет хорошо написано, то может быть и интересно... почитайте детективы Чингиза Абдуллаева, который пишет их на основе дел, которыми занимался как юрист....очень интересно

Серик Утеулов

Согласен,спасибо!

Петр Селецкий

Пишите не задумываясь, каждый день. ведите дневники, систематизируйте материал. Оттачивайте мысли и остроту пера. Начните с журналистики, как с наиболее простого литературного творчества. Попробуйте писать стихи. И главное - не будьте равнодушным. У Вас все получится! поверьте. я знаю.

Петр Селецкий

Такой же как и я только служил в авиации потом во ВВ МВД, майор в отставке. Нищеброд,лох, военный пиздионер, то есть пенсионер. Ограблен, проклят, жена за 8000 верст. Сам себя ненавижу.

Серик Утеулов

Но я Петр ещё к тому же ещё южанин, а Восток дело тонкое...

Петр Селецкий

Хабаровск - 00.33. Спать...

Серик Утеулов

Петр удачи и спокойной ночи,будет время пообщаемся...

Петр Селецкий

ДСВ.

Андрей Гусс

Мысль логичная.В Вышке на кого учились?В органах кем были?Огромный опыт-это сильно!Наверно,куча идей?Когда-нибудь,что-нибудь писали,кроме протоколов?Учиться будем в процессе!Это самое верное училово!Краткая презентация написана толково.Значит творчество будет!Я-в Омске,ты-где?

Серик Утеулов

Более двадцати лет на оперативной работе,уголовный розыск,кафедра ОРД, в Алматы.

Андрей Гусс

Опер!Круто!Респект и уважуха!Казахстан рядом!Для начала напишем повесть.Потом из этого можно сделать всё что угодно!Как общяться?Заходи в мой мир.Там договоримся.Не против?

Серик Утеулов

Хорошо согласен,вообще-то вся сознательная жизнь прошла в Экибастузе,у вас там наших Палодарских оперов много работало...

Андрей Гусс

Ну таких подробностей я не знаю.Подумай,что бы ты хотел описать.Сделаем шикарно.Красиво и подробно.

Серик Утеулов

Начал с автобиографии.

Андрей Гусс

Так это уже тянет на сериал.Посмотрим сколько будет идей.

Александр Никифоров

Научиться глубоко изучать жизненные вопросы. Понять то, что ЖИЗНЬ -ссамое дорогое на Земле. Научиться прощать всех и всё и делать ДОБРО, и не ждать за него благодарность! Когда вы этому научитесь - можно начать это, всё происходящее, излагать на бумаге для других!

Серик Утеулов

Понял...

Александр Счастье.

Чтобы заняться литературным творчеством, надо иметь призвание к литературе. Каждый человек в своё время сочинял стишки,но не каждый стал поэтом. А так можно закончить курсы ( в инете много найдёте) и если вам понравится и желание не пропадёт,то дерзайте.

Лариса Колпинская

Серик, добрый день! уточните пожалуйста, чему вы хотите научиться? Если хотите поделиться своими литературными трудами, то приглашаю вас выступить в нашей литературной гостиной "Доброслов" , а если интересует обучение, то учточните, чему конкретно

Серик Утеулов

Здравствуйте Лариса! Я бы хотел описать истории из своей жизни,которая была богата на события....

Лариса Колпинская

так в чем проблема? создайте блог, это делается элементарно, и пишите на нем то, о чем мечтаете, и делитесь с людьми, это прекрасно

Серик Утеулов

Благадарю!

Лариса Колпинская

будут вопросы - пишите, приходите к нам завтра на первый бесплатынй урок в 19:00 мск , подробнее здесь: http://basis.tradelanding.ru/

Светлана Островская

начать с начала) попробовать написать и показать тому, кому вы доверяете. наверное, не обязательно человеку с литературным образованием. просто на уровне "нравится - не нравится". для того, чтобы начать двигаться, надо просто начать двигаться)))

Серик Утеулов

Благодарю! Пишу автобиографию.

Светлана Островская

Это здорово.))) Тоже мечтаю. Но пока все на уровне мечтаний))) Успеха Вам. Пусть это будет во благо)))

Серик Утеулов

Спасибо!

Дамежан Есимбекова

я думаю, что в вашей ситуации уже не нужно ни у кого учиться, а наверное нужно взять перо и начать излагать свою жизненный путь, то есть начните писать мемуары про себя, а дальше как получится, тем более у Вас гуманитарное образование ......

Нина Шакулова

В ДОМЕ ПИСАТЕЛЕЙ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛ. ЗВЕНИГОРОДСКАЯ ДОМ 22 ВОЙТИ ПОД АРКУ) СОБИРАЮТСЯ РАЗНЫЕ СЕКЦИИ ПИСАТЕЛЕЙ. ПОЗВОНИТЕ СЕКРЕТАРЮ (812 404 63 08), СПРОСИТЕ. ОБЫЧНО СОБИРАЮТСЯ ПО СРЕДАМ И ПЯТНИЦАМ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ.

Елена Crimea

Начинайте с того, с чего хотите начать. Просто садитесь и пишите. Со своей стороны могу предложить литературную обработку текста, разумеется, с орфографической, пунктуационной и стилистической правкой))

Николай Ходосевич

Начать писать есть два варианта.
1) Взять ручку, тетрадку и писать;
2) Купить принтер, компьютер с клавиатурой у Вас есть. Набирайте текст с помощью клавиатуры и печатайте с помощью принтера.

Lira Ziyaeva

разве этому можно учиться для начала. ты должен писать и писать как бы для себя. а шлифовать можно уже то что есть. если есть что. пиши чтобы тебе нравилось и было интересно близким.

Серик Утеулов

Благодарю!

Пантера Перезолова

Этому не научат. Научат правильно выражаться, правописанию и пр. А просто возьмите и пишите, но опять же нужно призвание, а лучше вдохновение. Вот оно уж точно никогда не подведет.

Серик Утеулов

Спасибо! Начал с автобиографии...

Пантера Перезолова

У вас очень должны быть истории вот все обьедините в один прекрасный роман. А автобиографию можно написать в прологе

Серик Утеулов

Тоже правильно...

Пантера Перезолова

Теперь поняли

Светлана Андриенко

ПРОСТО :БЫСТРЕНЬКО БЕРИТЕ БУМАГУ И РУЧКУ ИЛИ КОМП, И УЖЕ НАЧИНАЙТЕ "ВЫЛИВАТЬ "ПИСАНИЕМ ЗАДУМАННОЕ. ПОДСОЗНАНИЕ ПОДСКАЖЕТ ВАМ ВСЕ ТЕКУЩИЕ ГЛАВЫ И ДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА. УДАЧИ.

Фидания Зарипова

Пишите " Огромный опыт работы в правоохранительных органах "..Вам ли у кого-то просить совета. Тематика- детектив. на основе раскрытых уголовных дел. Желаю Вам творческих успехов.