Анна Сова

Какой смысл содержится в некоторых странах, при наполнении чаем чашки гостя ( полную или половинку)?.

Ответы
Aliyar Aqayev

Элементарная логика подсказывает,что если наполнить чашку наполовину,то гость не напьется чая быстро и еще долго будет находиться в гостях-то есть наполненная наполовину чашка означает,что гость является желанным и его присутствие дома приятно хозяевам. Я бы так дума.

Анна Сова

если наливают полную чашку, значит просто знак вежливости, а если половину, то хотят задержать гостя и подливают ему постоянно....

Aliyar Aqayev

То же самое ,кажется я пытался сказать...

Анна Сова

вы правы...

Ольга Мих

У татар вроде как, если полная, значит, пей и уходи. А если неполная, то дорогой гость или очень уважают, ещё подольют несколько раз, есть о чем поговорить. А украинцы полную наливают наоборот значит не жалко, проявляют так гостеприимство.

Анна Сова

вы правы, так и у татар в том числе...

Семен Гуральник

С Азербайджане стране чаепития.Чай подается в хрустальном стакане и красивое блюдце.Красивый цвет изумительный аромат сильное действие -поднимается тонус здоровья и стан на 3 см.недолит.Все в итоге кайф.

Абат Курмашев

На Западе Казахстана считается, чай наливают чуть меньше половины чашки..- это уважение, наверное, чтобы не обжигались, а вот в Мангышлаке и Атырау, на юге Казахстана наливают по полной.

Михаил Тымчук

В Туркмении, где я когда-то служил, полную чашку наливают человеку, если хотят чтобы он выпил чай и проваливал, а если льют половину чашки или на донышко, значит ты желаемый гость...

Irina Stolbowa

в Казахстане. Узбекистане.Киргизии наливают по половинке пиалы, говорят с уважением, т.е. постоянно подливают гостю, т.е. уважительно за ним ухаживают

Лара Ларина

у азиатов считается, что если ты сразу наливаешь полную чашку, то не жди добавки...если не полную, то это располагает к длительному чаепитию...

Лара Ларина

муж моей золовки очень долго жил в Туркмении, это он и поведал, когда мой муж возмущался, чего это он постоянно наливает полчашки, а не полную....

М.а.н.с.у.р Z

Налил половина чашку чая это знак уважения, хозяин будет всё время подливать чай. Налил полный чай, гост пуст допивает и вали из моего дома.

Эдуард Филатов

В Средней Азии, если человеку наливают чай на донышке пиалы, это означает - уважение, а если полную пиалу, знак - нежеланного гостя.

Валентина Заворотько

в Средней Азии гостю с уважением наливают одну треть пиалы горячего чая, дабы тот не обжегся. Если налили полную , можешь уходить

Вера Гуркова

ПОЛНАЯ ЧАШКА ГОСТЮ НЕ ОЧЕНЬ РАДЫ И ХОТЯТ,ЧТОБЫ ОН БЫСТРО УШЕЛ,А ПОЛОВИНА,НАОБОРОТ ГОСТЬ ЖЕЛАННЫЙ И ХОТЯТ,ЧТОБЫ ОН ПО ДОЛЬШЕ БЫЛ

Александр Гусев

Если хотят, чтобы носить быстрее ушел, наливают полную. Если гость приятен и беседа с ним радует, то полную чашку не наливают.

Муслим

Чай это общение, беседа. Половина - приятный собеседник, долгий дружеский разговор, уважение. Полная - выпей и проваливай..

Rafail Kanyukaev

В Азии половинка пиалы обозначает что пить чай будут долго, не спеша, а если полную пиалу налить, значит нужно уходить

Людмила Бострикова

В Азии наливают пол-чашки Пей,дорогой,я ещё налью Это когда гость приятен А полную ,когда нет Выпей и уходи!Как-то так

Ants

во избежание непоняток предписано в гостях всегда просить пол-чашки, тем более в других странах и культурах.

Д З

Знаю то что муслимы, когда гостя уважают, наливают в пиалу чаю на глоток, и постоянно подливают на столько же.

Елена Семенова

Наливают по чуть-чуть. Во-первых, чтоб горячий всегда. Во-вторых, чтоб хозяин почаще уделял гостю внимание.

Марат

На Востоке, чем меньше чая, тем больше уважения. У некоторых, чем больше чая, тем меньше сахара положит.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Наполовину наполняют чашки многие азиаты желанным гостям, как бы этим оттягивают время расставания.