Т@
Т@Ня

Один господин в комментариях возразил по поводу духовности и религии. Выношу на обсуждение: Может ли быть духовным нерелигиозный человек? и Может ли существовать духовность без религии?

Ответы
Ди
Димитрий

Ну что бы ответить на этот вопрос нужно сначала разобраться в определении терминологии ! Что есть духовность ? Если речь идёт именно о религии ! - Духовность – понятие, претерпевшее в настоящее время существенные подмены.

Истинная, правильная духовность – это жизнь духа, высшей части нашего существа (человек состоит из тела, души и духа). Жизнь духа возможна лишь в Источнике всякой жизни - в Боге. Истинная духовность - это действие в человеке Святого Духа, причастность человека Божественным энергиям, благодати.

Она состоит в общении человеческого духа со Святым Духом. Когда человек с покаянием обращается в молитве к Богу, то в ответ Его благодать оживотворяет дух человека. Эта духовная жизнь становится в нём начатком будущей вечной жизни.

Духовная жизнь возможна лишь в христианстве, которое открывает людям путь к Богообщению. Бог подаёт нам Свою спасающую благодать в Таинствах Церкви.

Уверовав во Христа, люди в таинстве крещения рождаются для духовной жизни, становятся способными жить высшими интересами и воспринимать высшие ощущения. Благодать Божия помогает христианам совершенствоваться в добродетелях, духовно расти.

Св. Феофан Затворник . Так что делайте выводы .

Андрей Владимирович

Утверждаю категорично - духовность никакого отношения к религии не имеет! Наоборот! "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (от Матфея 5.3)
Духовный (духовно богатстый) человек – это человек высоконравственный и культурный, честный, ответственный, обладающий чувством собственного достоинства, которое выражается, в том числе, в уважительном отношении к другим, доброжелательности и преданности, понимающий, способный сопереживать (эмпатия), умеющий слушать и слышать, чуткий, бескорыстный, всепрощающий, простой и скромный в общественной и личной жизни, имеющий гибкий, живой, пытливый ум, стремящийся к знаниям и всесторонне развитый, постоянно самосовершенствующийся, обладающий широтой восприятия, глубиной познания истины в различных сферах, любящий и преданный своей нации и родине и знающий ее историческое и культурное прошлое, живущий по законам морали.

Т@
Т@Ня

Совершенно верно. Разделяю.

Георгий Калинин

Так как я являюсь человеком с повышенной смекалкостью, то и сообразил сходу о каком "господине" речь идет. Зачем же сразу обзываться, я никогда не господствовал ни над кем - в горячах, максимум, рявкнуть могу на чисто кого-то из близких , да и то потом сутки страдать буду... Это - во-первых! Во-вторых, я никому не возражал, а лишь обозначил причины упадка авторитета церкви, т.е. религии. В-третьих, позволь попенять некой "госпоже" - продвинутой и высокообразованной - как можно рассматривать в куче духовность и религию - суть, вещи физически несовместимые! Дух - это жизнь (дух испустить), а религия - институт, паразитирующий в обществе, как наставник этого самого духа. Так что вопрос: "Может ли существовать духовность без религии?" - является, по сути, абракадаброй... Уж прости!

Георгий Калинин

Пардон, не заметил, что нас трое...

Т@
Т@Ня

Я заметила. Но не не поняла. ))

Георгий Калинин

Уже нас опять двое. К стати я подумал, что ее коммент - твой... Так мы поняли или не поняли друг друга? В любом случае, я из этой темы ухожу, слов больше все равно не найду - каждый сам кузнец своих заблуждений и спорить не о чем!

Т@
Т@Ня

Согласна )))

Аркадий Иванов

Духовный человек: имеет в сердце Бога, живёт по Божьей Благодати, любит Бога и ближнего, как себя самого. Религиозный человек: ставит свечки, чтит создание вместо Создателя, стоит в очередях, чтобы прикоснуться к костям. Может ли один быть другим? Вам виднее. P. S. Духовный человек наполнен Духом Святым и свободен от всяких зависимостей. Религиозному ничто не мешает быть блудником, пьяницей и т.п. Это мне показал мой личный жизненный опыт.

Jacov Krell

А кто такой исус христос?
Это мифический образ и несуществующий герой христианских сказок.

Аркадий Иванов

Вы отклонились от темы, уважаемый. Если мы говорим о духовности, то в-первую очередь подразумевает наличие Духа Святого, как объективное явление. Вы рассуждаете о христианстве, не понимая сути вопроса. Я бы порекомендовал Вам, для начала, почитать Новый Завет (Евангелия, Деяния, послания, Откровение). А потом можно будет и поговорить о том, кто вымышленный герой: Иисус Христос или Jacov Krell.

Jacov Krell

Кстати,я прекрасно разбираюсь во всех трех религиях,именуемых авраамистическими...

Ветхий завет я читал на оригинальном языке.
Коран,естественно,тоже.
Единственно,не зная греческого,чтитал евангелие на русском.Так что, такие вот дела)))

Аркадий Иванов

приятно общаться с гениальным человеком!!!😇👍

Аркадий Иванов

Кстати, господин - гений, а какой язык "оригинальный" для Ветхого Завета??? Вы, хотя бы, погуглите... 😉

Па
Павлуша

Религия- просто учебник. Учит как надо верить, как молитву читать, как жить и умирать. И заметьте, что у каждого вероисповедания свой учебник. А духовность просто либо есть, либо нет. Богомолка, перекрестясь из церкви вышла, поклонилась по правилам...И пошла на пруд котят топить.

Т@
Т@Ня

да

Алексей Шустин

Сложный вопрос, философский.Есть такое высказывание, в Индуизме-Религия, без философии, это фанатизм, а Философия без Религии, это мыслительные спекуляции.В то же время есть такое духовный наставник Ошо, он не считал свои практики, частью религии

Т@
Т@Ня

Я не рилигиозная. Инакомыслящая. Бунтарь - одиночка. Герой для самогт себя .

Алексей Шустин

Ты хорошая, я знаю.😘😘😘

Т@
Т@Ня

🙂

Алексей Шустин

Я попозже буду.

Т@
Т@Ня

Хорошо

О_
Олег _Хроменко

Духовность - это понятие жизни души как в духовных мирах , так и в физическом в теле . Для этого не нужна религия , тем более если человек чувствует слово БОЖИЕ , слово ИСТИНЫ . Такому не нужны посредники для понятия слова Божия , истина всегда с ним .

Серый Кот

Никто толком не понимает что такое духовность и чем нерелигиозный человек отличается от религиозного. Спор чисто философский, но и у философов единого мнения нет. Вопрос из разряда вечных и если долго ломать над ним голову - можно ее сломать

Т@
Т@Ня

И не надо ))

Виктор Конобрий

В основе религиозных учений лежат морально-нравственные принципы человеческого бытия,его духовной основы.По моему мнению, быть духовным можно ,если человек следует этим принципам и не является адептом какого-либо религиозного течения...

Гудвин

Вера,Бог,душа и религия,совершенно разные ипостаси...Есть одно "но"... Храм любой религиозной конфессии,являет собой энергоформационную установку,для связи с глобальным энергоинформационным Полем (Богом).Этим спекулируют религиозники.

Т@
Т@Ня

Интересная мысль

Гудвин

Это не просто мысль.Я практикуют уже не первый и даже не пятый год,в этом направлении.Мало того,сейчас строю свою энергоинформационную установку.

Т@
Т@Ня

У меня есть представление о коллективных эгрегорах.

Гудвин

Как то мне пришло интересное осознание...Я повторяю его людям...А чаще - себе."Если вам кажется,что вы что то понимаете в своей жизни,то это вам действительно......только кажется..."

Михаил Гехт

Да. Множество примеров, начиная от Будды Шакьямуни, и множество мыслителей, композиторов, писателей.
Религия - протез духовности, позволяющий не падать и двигаться. Но он же мешает развивать собствыенные органы

Александр Иванович

Дорогая!!!!!!!!!!!!!!!!!Внимательно запоминайте мои рекомендации!!!!!!!!!!!!Так вот,любой человек с ПОЛЛИТРОЙ является духовным и интелектуальным и не зависимо от таво какой он веры или вообще без неё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Т@
Т@Ня

🙄🤔

Александр Иванович

Я рад што вы серьёзно над этим задумались и я уверен што не забудете это ни када!!!!!Цените жизнь с поллитрой -за счастье и за муки!!!!Ведь без поллитры нету встреч, разлуки!!!!Цените жизнь сейчас-за каждый принятый стакан, прожитый в этот миг ,ведь это яркие минуты!!!! А то што день прошёл, вы хороши и утром с бодуна вы также хороши и бесподобны и оцените жизнь сейчас и счастливы вы будете всегда, ведь по другому невозможно!!!!!!

Т@
Т@Ня

Видите, на стихи Вас вдохновила. ))

Александр Иванович

Нет. Это просто поэтизм, которым я заразился от поэтесс, я то ведь не хлебаю вообще , а по сему этот недуг и сразил меня. И кстати, вы будьте готовы к таму, што када заташу, то могу тоже гнать поэтизмом милый и чувственный диалог!

Т@
Т@Ня

Ничего себе! )))

Александр Иванович

Дв вот так вот бывает!!Но не горюйте, вы быстро привыкнете и даже понравится немного вам. А потом мож всё это и уйдёт.

Ал
Александр

духовность и религия вообще мало связаны. духовность - последовательное отстаивание каких-то ценностей и принципов. фашисты в этом направлении были очень духовными. ну или криминальные авторитеты.

Т@
Т@Ня

идейность часть духовности . Не уверена, что идейность со знаком минус сюда относится.

Ал
Александр

идейность, это просто следовать идее. а духовность - это набор ценностей, за который и убить можно. это глубже. поэтому и привел криминальных авторитетов под занавес

Т@
Т@Ня

никогда не рассматривала духовность в этом аспекте. Интересно.

Ал
Александр

кстати. в местах не столь отдаленных есть даже фраза "пацан-то с душком" причем она не отрицательная. она подразумевает, что у паренька есть зачатки воровского духа

Т@
Т@Ня

а ведь и вправду, там тоже есть свой кодекс чести и своя мораль и нравственность, т.е. категории духовные.

Ал
Александр

во-во

Nikas Vaičaitis

Безусловно нет. Потому что само понятие "дух" имеет религиозное происхождение. Атеист отрицает существование души, следовательно и духа. То есть, нерелигиозный человек признает себя бездуховным.

Т@
Т@Ня

Атеист по-вашему не имеет совести и не умеет различать добро и зло?

Nikas Vaičaitis

Считаю, что атеист постоянно находится в противоречии сам с собой, ибо он не верит в то, с чем живет. Отрицает абсолютно очевидные вещи, без которых мир существовать не может. Очень просто и понятно это проблему выразил Алеша Карамазов: "Если Бога нет, значит, все позволено?"

Т@
Т@Ня

Какие такие очевидные вещи отрицает атеист?!

Nikas Vaičaitis

Наличие души, например. Кроме того, всегда занятно слушать, как атеист объясняет такие очевидные явления, как интуиция, талант, творчество.

Т@
Т@Ня

Как религиозный человек может объяснить совсем не очевидное явление , как интуиция?

Алексей Шустин

Сложный вопрос, философский.Есть такое высказывание, в Индуизме-Религия, без философии, это фанатизм, а Философия без Религии, это мыслительные спекуляции.В то же время есть такое духовный настпа

Фо
Фома

может, духовность - уровень сознания, выше умственного, следующая эволюционная ступень, там вера прозревает и становится знанием, там Бог - реальность, все религии сливаются и растворяются в Нём

Т@
Т@Ня

Возможно.

Он

Предполагаю не религиозный человек,атеист ,не может быть духовным человеком.Сам корень слова дух он подходит идеалистам...Материалист по сути не должен верить в какой-либо дух.

Т@
Т@Ня

Духовный мир это не только религиозность. Это культура, искусство, эмоции, чувства, сфера этики, эстетики, мировоззрение, ценности и т.д.

Он

Таня все что вы перечислили я предполагаю касается в первую очередь культурного человека:искусство,эмоции,чувства,сфера этики,мировоззрение,ценности и т.д

Т@
Т@Ня

Конечно

Он

Я предполагаю культурный и высокодуховный человек не совсем одно и то же.Близко,но не одно и то же.

Т@
Т@Ня

Ну так и религиозные люди далеко не все и далеко не вымокодуховные.

Он

К большому сожалению вынужден с вами согласится.К нам на работу приходил поп на беседу религиозную,по поводу нынешних попов сказал,-и у нас есть серебролюбцы..Как говорится без комментариев.Зато правда.

Яна Баштар

Духовность и религия разные вещи....Религия-это подчинение церковным проповедям. А духовность-это способность и религиозных людей и неверующих думать и совершать добрые дела

Т@
Т@Ня

Спасибо

Виталий

и как бы мы жили без библии.. 🤣 А есть простые поселения, где и про нормы морали то не слышали, однако как то дружно уживаются, без восклицаний, ах ты в бога не веришь!)))

Т@
Т@Ня

Вот именно.

Владимир Ужовский

А какая духовность от современной церкви продажные попы и служки, а патриарх вообще иуда продажная, так что духовность и религия понятия несоразмеримые👉