Т@
Т@Ня

Один господин в комментариях возразил по поводу духовности и религии. Выношу на обсуждение: Может ли быть духовным нерелигиозный человек? и Может ли существовать духовность без религии?

Ответы · страница 2
Thunder

На мой взгляд. Духовность-это человеческое качество и к религии не имеет абсолютно никакого отношения. 🖼

Т@
Т@Ня

А дух - понятие светское или религиозное?

Thunder

Не дух, а душа, любезный. Да вы, я смотрю, в этом сами не сильны. Разговор теряет смысл. Удачи.

Т@
Т@Ня

На Вашем плакате речь идёт о высоте духа.

Николай Серегин

Духовность-это ответственность человека перед человечеством, окружающими его людьми, перед потомками. Нет в определении Духовности никакой Религии))))

Т@
Т@Ня

Супер! Мне очень понравился Ваш ответ. Спасибо.

Абат Курмашев

Знания и опыт может говорить о его духовном мироощущении, но он атеист. значит "Аполлон бельведерский хуже печного горшка" - того религиозного фанатика.

Сергей Чертовских

Конечно. Духовность и религия два разных понятия. Духовный человек никогда не согрешит. А ватиканским кардиналам никто не мешает любить мальчиков.

Дм
Дмитрий....

вот есть такое понятие...одушевленое и неодушевленое.....к одушевленому относиться живое ...а тогда одухотвореный и неодухотвореный как понимать...???

Людмила (Мила)

С религией, без религии... Мне кажется, что духовный человек всё равно ищет связь с Космосом, нащупывает пути куда-то за грань нашего понимания.

Колючка-Это Я)))

Может,религия вовсе не является показателем духовности.Если религиозный человек в страсти и невежестве,то он очень далек от духовности

Владимир Забродин

Светская духовность разительно отличается от духовности уверовавших. Светская духовность существует без религии, а религиозная -нет.

Владимир Забродин

Читайте второе предложение.

Виктор Г

оба этих понятия конечно из одного ряда,но при этом религия без духовности не может ,а духовности религия не обязательна

Пётр Ермаков

"Духовность" - что Вы вкладываете в это понятие? (постарайтесь не прибегать к религиозным канонам, постулатам, догмам)...

Пётр Ермаков

Може быть человек духовным, может! (смотрите к/ф "Доживём до понедельника", "Они сражались за Родину", "Семьнадцать мгновений весны")

Марина Витаминовна

Все мы духовны относительно. Только одни это понимают, а другие - не очень. Религия религией, а вера должна быть...

M К

Может. Может. Религия это не духовность, а опиум, механизм управления и зомбирования для серых недалёких людей.

Любовь Земная

Религияочередная труба по отьему последних денег у населения именем не существующего божка

Юра Пашков

Ну, я думаю. Вот композиторы, художники. Духовность в моем понятии, это отношения к себе, к обществу, природе

Степаныч

Может и есть Религиозные деятели ПРИСВОИЛИ это понятие себе. Это в корне неверно. Я всё время возмущаюсь

Александр Карабанов

Конечно может. Религия это псевдо духовность, суррогат его. Религия это способ духовного порабощения.

Яду Хари

Духовность это Бог.Религия это способ достижения Бога. Всё существует всегда,кроме знания об этом.

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

религия это путь а духовность это цель

Андрей Толстый

может и то и другое.
сначала ответь на вопрос, что такое религия и всё сразу встанет на свои места.

Mari Man

Я атеист,и считаю себя духовным человеком,но я никому не навязываю свое личное мнение,как и веру.

Владимир

Может! Потому что духовность существовала за долго до религии, вернее она и есть мать религии...

Т@
Т@Ня

Интересная мысль. Спорная. Я считаю духовность продуктом эволюции. Мать любых религий и верований - страх.

Владимир

Страх это порождение религии, а духовность страха не имеет...

Т@
Т@Ня

Поэтому я и не считаю духовность матерью религии

Владимир

Духовность и должна была порадить религию, дабы научить бездуховных...

Анатолий Рожков

Религии - это обман, а духовность - это благо. Эти две вещи вообще никак не зависят друг от друга