Ма
Майя

Вопрос верующим. Основной постулат веры : всё, что делает Бог -- к лучшему. Ещё один постулат : катаклизмы и т.д. делаются в назидание людям. Вопрос: какое же это назидание, если я знаю, что всё Он делает к добру?

Ответы
Александр Елтышев

Бог создал людей не управляемыми марионетками, а личностями, способными самостоятельно решать проблемы. Катаклизмы призваны вырабатывать умение преодолевать трудности, бороться с бедами, укреплять дух. Нечто подобное воинским учениям, способствующим боеспособности армии. Представьте ситуацию: на всей Земле тишь да гладь, никаких опасностей и неприятностей... Люди обленятся, зажиреют, деградируют.

Георгий

Вера взялась за задачу иную, помочь человеку подняться над своей биологической сущностью, развить в себе систему правил и запретов ибо лишь они могут это сделать и это получилось, надо лишь всеми мерами умножать достигнутое.

Крошка Енот

по мере эволюции от обезьяны к хомо сапиенс, самыми первыми возникали древние архаичные зооморфные религии, когда примат хомо находился ещё на эволюционной стадии хомо эректуса.

Michael Lvovich Kunin

Майечка- а сколько ляпов он сделал ,,За 6 дней ,Эту работу иначе ,чем Халтура назвать нельзя ! И куда спешил ? Вот и думай -а правильно ли Выражение ---У БОГА ДНЕЙ МНОГО !

Ма
Майя

Да ладно))) вот создай свой мир, я приду смотреть))

Michael Lvovich Kunin

Я не создатель миров , Но ,свою работу выполняю четко ! Все остаются довольны и женщины в т.ч.

Ма
Майя

а ляпы, батенька?))))

Michael Lvovich Kunin

У меня их не бывает !

Барон Де Гофмансталь

Ну это же просто. Когда ребенок провинится, его наказывают, в назидание, для его же пользы. Следовательно, наказание делается во имя добра.

Ма
Майя

Верно. Но если я вижу пожар и знаю , что это к добру, то какое же это назидание?

Барон Де Гофмансталь

В следующий раз будете осторожнее со спичками.

Ма
Майя

так не у меня пожар, у соседей )

Барон Де Гофмансталь

Тогда это для соседей назидание, а не для Вас. Хотя все-равно, увидев пожар, будете осторожнее.

Ма
Майя

Возможно .

Николай

Бог заведует тем светом.Что он там делает,наверно к лучшему.А то что он насылает на этот свет,идет на пополнение его паствы.Вот и все

Та
Татьяна

Именно к лучшему. Но люди часто не понимают, что для Бога важна душа человека, а не тело. Тело - инструмент для жизни на земле.

Ма
Майя

Тогда назидание в чём?)

Та
Татьяна

Все, что дается человеку в плане испытаний, - для развития души (а не тела).

Ма
Майя

Понимание этого выглядит как безразличие и жестокосердие.

Та
Татьяна

Не все так понимают. Здесь необходим определенный уровень духовного развития, чтобы понимать правильно.

Ма
Майя

😐

Sergey Bayazitov

так катаКЛИЗМЫ, как советуют бредставители отечественного и мирового здравохоронения, спосёбствуют очищению 😉

Любовь Золотарева

Вселенная живет по своим законам. И если эти законы нарушаются, то это ведет к катаклизмам и не только в природе.

Дэ
Дэн!!!

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
(Рим.11:33)

Ма
Майя

не....надо пытаться )))

Sergei

Это вызывает ещё большее недоумение, если верить тому, что Бог создал человека по своему подобию.🤔

Ма
Майя

Почему же? Есть понятие " коэффициент подобия".😀

Sergei

Это понятие было введено уже после создания подобия.😏

Ма
Майя

Не может быть подобия без его коэффициента. Иначе это будет конгруэнтность))))

Sergei

Не согласен. Кэффициент вводится только тогда, когда необходимо модифицировать какую то постоянную величину. В данном случае этой постоянной является подобие. А примером его модификаций могут служить разные личности - представители этого подобия.😏

Илья Следопыт

Наводнения, пожары, ураганы - это тоже к добру? сколько людей при этом гибнет. Это тоже к добру?

Ма
Майя

к добру

Илья Следопыт

Это не к добру. Это природа нам мстит за наше вторжение в её пределы, за то, что мы нещадно губим природу.

Кот Ученый-Чтец

Про Бога вообще не понятно, кто он, и зачем он, и куда он все ведет, и какой он тоже не понятно...

Ма
Майя

вопрос тем, кому что-то то понятно уже)

Кот Ученый-Чтец

Я вообще не знаю не чего, и вообще если ли жизнь на Марсе, но науке уже давно это не известно...

Ма
Майя

умножающий знания умножает печали)))

Кот Ученый-Чтец

да я тоже читал это в библии в причах Саламона или Еклисиаста...

Аг
Агент

так катаклизм и есть добро...не было его может случился бы намного страшней...а так добро

Ма
Майя

тогда назидания не получается)))

Аг
Агент

страх и есть- назидание

Ма
Майя

если я знаю, что всё к лучшему, нет страха и ( о ужас!) нет особого сострадания.

Аг
Агент

🌚

Скорпион Иванович

Сначала определись: как себе представляешь Бога, если есть воображение и соображение?

Ма
Майя

Его нельзя ни представлять ни изображать

Скорпион Иванович

Тогда, Вы уверовали в пустоту.

Ма
Майя

Сам ты пустота. Любое человеческое представление ограничено. Ты не можешь представить то , о чем не имеешь понятия. Бог -- бесконечен.

Скорпион Иванович

Майя благодаря своим представлениям и стараниям, я приобрёл в жизни то, что имею сегодня и вполне этим удовлетворён.

Ма
Майя

Слава Богу.

Скорпион Иванович

... и мне-слава!

Владислав Будко

Как же у вас жидковато с знаниями того чем вы пытаетесь рассуждать, смешная девица

Василий Комышний

при том, что, жители Донбасса говорят что они никогда не вернутся на Украину. И не вернутся. Но, все даже США и РФ признают Донбасс территорией Украины. И те же РФ и США считают Чечню территорией России, а не только сами жители Чечни.

Ма
Майя

мне нет дела ни к Чечне ни к Донбассу.

Василий Комышний

Я тебе пример привёл. Алё)))

Ма
Майя

сам привёл сам и уводи

Василий Комышний

ладно... понятно всё... всем пока)

Vитя@Zь

Вы правы,когда писания пишутся людьми,возможны ошибки, ведь школ то не было)))))

Ма
Майя

я не ищу ошибки , это лишь вопрос

Vитя@Zь

Но вы их указали скрытым образом)))))

Ма
Майя

Христианское восприятие.

Vитя@Zь

🖼

Владимир Чураков

Не ограничивай понимание Бога только этим воплощением. Станет всё понятней.

Ма
Майя

🙄

Владимир Чураков

Это ты задумалась или молишься?

Ма
Майя

думаю пока что)))

Владимир Чураков

А то я слышу что-то скрипит...😉😁🌹

Ма
Майя

😄👍

Николай Песоцкий

Так написано же, что лучше потерять руку, ногу или глаз, чем контакты с Богом.

Ма
Майя

Написано.) Тогда в чём назидание массовых катаклизмов?

Николай Песоцкий

Массовое лишение глаз, ног и рук...

Виталина

основной постулат веры - не греши и возлюби ближнего своего как самого себя

Ма
Майя

Это заповедь, а не постулат.

Виталина

Первый постулат. «Ищите <...> прежде Царства Божия и правды его» (Мф. 6, 33) Второй постулат. Общество, а в идеале и государство должны иметь духовную миссию Третий постулат. Церковь, народ и власть - одно целое Четвертый постулат. Сильная центральная власть должна советоваться с народом Пятый постулат. Личность и народ призваны находиться в гармоническом единстве