Елена

Врачи для улучшения памяти рекомендуют учить стихи.Вы учите стихи или как еще стимулируете мозговую деятельность?

Ответы
Анатолий Грачёв

У меня в одиночку плохо получаются стихи. Нужен человек-катализатор. Но тот человек, при помощи которого я хотел поэму написать о псевдо-эзотериках и "наркоманах" от духовности, - с первых же строчек узрел кощунство, насмешку над собственной личность, богохульство, хулу на дхарму, оскорбление священных мух, поливание грязью священных индуистских коров и быстро свернул этот уникальный поэтический эксперимент.

Елена

да видать поперло у с вас накопившееся

Анатолий Грачёв

В стране завала коммунизма
Я оказался не у дел.
Короткий приступ пессимизма,
И вновь я к подвигам созрел!
Я отточил свою фигуру
Настроился на идеал
И ринулся на поиск гуру.
На что же, братцы, я попал?
Прикрывшись именем Господним
Запели все кому не лень
- Не стать героем благородным
Когда ты раньше был олень.
Наш Питер - город очень пёстрый
Всегда здесь сект бывала тьма.
Ты не гордись, что ум твой острый
Остаться можешь без ума...

Анатолий Грачёв

А вот фрагмент про Левашова:
Однажды как-то после шоу
Почти уж лыка не вязал
- Зашёл на вечер к Левашову...
Атас, друзья: как я попал!..
Как только я его услышал
- Так моментально протрезвел:
Он или из дурдома вышел,
Или я внезапно охренел.
Он под себя подмял науку,
Базар бескрышный распустил,
Он академика как суку
По всем понятиям опустил
....С тех пор я не хожу на шоу....
А на пикеты я хожу!
Россию я по Левашову!
Да что там! Мир весь изменю!!!

Nekto Imiarekoff

Можно и не стихи. Читаешь что-то, зацепила какая-то фраза - афоризм в ней, формула некая, - попробуй её запомнить и цитировать впоследствии. Причём, не так, чтоб тупо зазубрить, а чтоб она в тебя впиталась, как "Отче наш". Или в языках лексику расширять (ведь хотя бы на уровне школьной программы все языки изучали).

Елена

не поняла.мусолить одну фразу?

Nekto Imiarekoff

Наверное, у меня не очень получается объяснить. Воспринять цитату в комплексе, что ли - звучание, начертание, зрительный образ, ассоциативный, контекстный. И не вызубрить её многократным повторением, а вот через это комплексное восприятие, чтоб она в тебе ЗАЗВУЧАЛА (!).

Елена

я не знаю,является ли это развитием мозга.По сути вы просто обдумываете смысл одной фразы.А предлагается количеством информации брать

Nekto Imiarekoff

А разве речь про то, что только одной цитатой овладеть надо? Возьмите любое произведение в хорошей литературе, в нём таких цитат пять штук на странице.

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Люблю кроссвордв, сканворды, иннет ингы-головоломки...
Врачи как-то об этом не говорят, ,конечно, но есть нюанс , все эти занятия в основном для умственно-здоровых людей, а если какие то заболевания головного мозга ...это вряд ли поможет..но всё равно надо загружать мозг ..посильно.

Юрий

🤭🤗🤣🤣🤣🤣🤣🤣Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.
Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.🤣🤣🤣🤣🤗🤭

Характер- Не Подарок

Согласна с докторами. Только это надо делать с детства, а не к старости. Стихи люблю с детства. На память не жалуюсь. Дни рождения многих знакомых помню наизусть. А ещё шью на руках и вяжу- мелкая моторика тоже благотворно влияет на мозг.

Елена

чего шьете?

Характер- Не Подарок

Вообще шью лоскутные одеяла, и многие операции делаю вручную- раскрой, окантовка, стёжка.🖼

Елена

продаете?

Характер- Не Подарок

Да. Заинтересовало- пишите в личку.

М(
Милочка (*)

Когда в моём подчинении у меня было 30 мужиков, я знала все их номера на память. Пришла к выводу: мозг запоминает нужную информацию. То есть, если стихи запоминать для воспроизводства, то они "лягут" в память)

Елена

вероятно,эти номера набирались изо дня в день

М(
Милочка (*)

Нет.

Елена

тогда вы просто феномен

М(
Милочка (*)

Не.... норм)

Бока. Headhunter

На пенсии усовершенствовал английский с помощью уроков в инете. Наконец-то понял роман Трое в лодке, не считая собаки. До этого не понимал его в оригинале

Елена

Я не читала,только фильм смотрела.Отличается от романа?

Бока. Headhunter

Не помню об отличии, фильм не понравился

Елена

водевиль.немного инфантильный романчик на мой взгляд

Бока. Headhunter

Роман нормальный, это в кино у нас все извращают на свой манер

Бабайкин Юрий

Которые в душу западают...Отгадаете-Шли на приступ,прямо в грудь штык заточенный направлен,кто то крикнул-будь прославлен,кто то шепчет-не забудь...

Елена

я не любитель стихов,ну разве что Геннадия Шпаликова

Бабайкин Юрий

Это А.Блок...хотя я тоже не любитель

Сергей Анахин

Стихи не учу. Но читаю афоризмы, пословицы, поговорки. высказывания великих людей. Б.ШОу. Оскар уайльд. Марк Твен, Козьма Прутков и многих других.

Елена

а надо заучивать.тренировать память

Романтик Z

В раннем детстве бабушка разучивала со мной много стихов. Некоторые я помню до сих пор. Иногда разучиваю, которые понравятся. Сам пишу стихи.

Елена

бабушка пристрастила

Андрей Григорьев

Стихи учить легко. А для реального улучшения памяти и вообще мозговой деятельности надо изучать математику и играть в преферанс и шахматы

Алексей

Я в 4 года знал наизусть Сказку о царе Салтане (А. Пушкина), если сейчас пару раз прочту, то могу с табуретки рассказать снова😊

Елена

впечатляет

Майя Бирюкова

Кроме памяти... нужно чтобы работали руки и у мышц нагрузка была. Короче - активный образ жизни и стихи учить не обязательно.

Майя Бирюкова

Да. Её отец умер, в относительно молодом, возрасте. И перед смертью нёс невесть что.. Они считали, что он допился. А оно вон что...

Елена

ну если сильно пьющий,то может это тоже отчасти по-способствовало развитию быстрому деменции

Майя Бирюкова

Но.... она не была пьющей. До 60ти не дожила....

Елена

мы про отца

Майя Бирюкова

Да у меня тут целое поселение с утра начинает... и... ничего... живы. Генетика - очень важная штука.

Аркадий Южный

Ерунда! Многие актёры оставляют работу по причине ослабления памяти, хотя являются профи в заучивании ролей.

Елена

да,там и склероз и деменция и другие напасти.никто не совершенен ,все болеют

Луиза

Да, стихи учить полезно в этом плане, ещё помогают спец.игры развивающие, есть такие приложения в мобильных

Ан
Андрей-Пушкин

Я стараюсь запомнить
какое-либо интересное изречение,
что-бы в случае необходимости
его воспроизвести )))

Ян
Янина

Да...я убедилась...стихи помогают. Ну и кроме того можно кроссворды отгадывать,в игры определенные играть.

Ma
Mascot

Вот к примеру:
И вот вот потерялась и наверно навсегда
В сотый раз за этот квартал
Свята девья честь моя.

Татьяна Владимирская

*мурлыкает
Лесная царевна, прекрасна, как ночь
Болотной русалки и лешего дочь
Ей в черные очи опасно смотреть
Заманит в болото на верную смерть!

Ma
Mascot

*Вот так вот, сорей

Елена

это что за опусы?

Ma
Mascot

Красная Плесень это

Елена

на манер группы Алиса и ария надира

Акира Куросава

Устойчив безвозбранный взгляд
На символический обряд
Восшествия Царя на трон,
Как требует того закон.

Ta
Tatyana

На работе много приходится держать в голове , да и читаю много новых статей на профессиональную тему.