Ел
Елена

Подскажите пожалуйста, может быть кто сталкивался с такой проблеммой, знакомый человек спрашивает совета, просьба шуточные ответы не писать. Он заемщик, она созаемщик, квартира в иппотеке, долевая собственность. Сейчас развод, его попросили освободить жилплощадь, а платить он должен банку, как решить этот вопрос?

Ответы
Михаил Гехт

на основании чего его могут выгнать из его же жилья? Это, видно, адвокат жены хочет нахрапом его выгнать, а потом на суде напирать на то, что он там не живёт. При таких сложных дележах, когда в деле и банк, и кредит, и имущество, и выплаченные доли, лучше без юриста не рыпаться, и посылать всех на три буквы (в суд). Решением суда, и только после завершения срока апелляций

Ел
Елена

Спасибо Михаил

Elchin Tehmezov

Никакая судья не может попросит его освободит жилье, если он платит ипотеку. Ибо жилье на его имя. Исключение если у них дети и он плохой отец. При таком случае суд может потребовать его освободит жилье, но при этом и должен освободит его от выплаты части долга. Иначе он просто не выплатит и Дени бывшая с детьми окажутся на улице.

Ел
Елена

Спасибо

Ba
Bagz

Дальнейшие действия согласно договоры с банка!! Если не устроит обоих! Минимум обратиться в банк! Если они не дадут конкретного ответа! тогда к юристу и суд.!! А если еще и долевая собственность.. То и ответ и оплата 50%50.. Если один не платит! тогда оплачивает со заёмщик!! по крайней мере к нему тоже предъявит претензии !!

Ел
Елена

Спасибо

Ba
Bagz

А так . Думаю к юристу обратиться! Он подробнее рассмотрит договор между банком и 2-ими субъектами!!

Ел
Елена

Непременно

Ba
Bagz

👍

Ел
Елена

🤝

Татьяна

Если ипотеку он брал на себя, ему придётся платить до конца, даже если съедет. Коммуналку бывшая жена. Когда погасят, квартиру продадут и поделят пополам. Если дети общие есть, материнский капитал использовался. То по-мужски просто оставить им.

Ел
Елена

Спасибо

Татьяна

только жена может без алиментов остаться, так как муж за их квартиру будет платить.

Ел
Елена

Ну это уж ее проблеммы, спасибо

Татьяна

хотя настоящий мужчина не будет мелочиться и заплатит за квартиру и подарит просто так.

Ел
Елена

Ну да, а самому на улице оставаться?

Татьяна

к маме вернётся или снимет

Юрий Супоня

1. Платить ему придётся в любом случае. Возможна отсрочка платежа (если банк захочет). 2. Если он не зарегистрирован в квартире, её придётся освободить. 3. Если зарегистрирован, то освобождать квартиру, его добрая воля, как бы его не просили.

Ел
Елена

Спасибо

Вера Соломенникова

по закону должен платить кто в ней жить остается,надо решать в судебном порядке,или же его не должны выселить если брали иппотеку вместе и у него есть документы что он платил за нее,оставшуюся сумму должны присудить оплачивать поровну

Ел
Елена

Спасибо

Любовь Алексеева

Самое правильное, думаю, продать, оплатить остатки, поделить пополам и каждый по себе. Если есть ребенок, то наверное оставить ей, переоформить на неё и ребенку всё равно будешь платить алименты. Лучше всё сделать законно

Евгений Антонюк

если есть обязанность платить банку, значит и есть право на собственность, а значит никто не может требовать собственника освободить жилплощадь в жилом доме долевой собственности

Ел
Елена

Спасибо

Максим Шадрин

Легко, по закону его нельзя выселить,это можно сделать,только после того как ему выплатят его долю,если подсуетиться, то можно ещё с учётом процентной ставки получить с нее

Ел
Елена

Спасибо

Максим Шадрин

Что знаю,поделился

Ел
Елена

Оч приятно)

Natali Ник.

что значит попросили? Долевая собственность пусть делит пополам!!! ипотеку только продать можно, разменять нет...выплаченные деньги пополам и все проблемы в прошлом.

Ел
Елена

Спасибо Натали

Natali Ник.

на здоровье))) знаю все, советы бесплатно!!!

Ел
Елена

🤝

Барон Де Гофмансталь

Не понятно, в чем вопрос? Он не хочет съезжать? Не хочет платить? Стандартный выход: он съезжает и перестает платить. Если она не платит, банк просто отберет квартиру.

Ел
Елена

Спасибо

Николай Кочубей

Если платит он то значит жилплощаль оформлена на него (и это его собственность)! С какой стати он должен покидать собственное жилье, как бы его об этом не просили?

Ел
Елена

Там долевая собственность, а платит он

Николай Кочубей

Но ведь собственность!

Алиса Лиса

Вы в вопросе ответили на него сами. Если квартира в долях , а мужчина заёмщик, то прав на эту самую квартиру у него больше. Так что мало ли кто что просит.

Ел
Елена

Спасибо

Алиса Лиса

В суде нужно встречный иск огласить и все. Но лучше нанять адвоката

Ел
Елена

🤝

Алексей Неважно

Платят также оба деля сумму пополам, а потом когда выплатят, один ктото возвращает половину стоимости квартиры другому, или продаютти делят на двоих

Ел
Елена

Спасибо

Andrey Karuzyn

если не собственник зачем платить кто живет тот и платит иначе пусть никому, что корячиться пусть банк заберет или продать пополам

Ел
Елена

Спасибо

Андрей Мацнев

А на основании чего его попросили освободить жилплощадь? Квартира, приобретена в браке, по закону принадлежит обоим супругам.

Андрей Мацнев

Алёна, после развода они должны платить ипотеку ПОРОВНУ, даже если он, будучи в браке, на себя её оформлял.

Ма
Маргарита

После случайно упавшего в ванну фена, супругу срочно понадобится уголовная защита. Если что, обращайтесь:))))😉

Андрей Мацнев

Или грамотный друг, который обеспечит ему алиби!! Если что, обращайтесь))) P. S. У Марго выйдет в несколько раз дороже! 😉😁

Ма
Маргарита

А друга мы за лжесвидетельство по 307-й УК привлечем:))))))😉🤣

Ел
Елена

🤣🤣🤣Спасибо Андрей, надеюсь до этого не дойдет

~E
~ Eva Lansca ~

Погодите. Он заёмщик! Значит , весь заём оформлен на него. Она только созаёмщик . Они разводятся. А кто его выгоняет из квартиры?

Ел
Елена

Спасибо

~E
~ Eva Lansca ~

Если есть дети , то тогда с учётом нового закона, там ещё и детей надо учитывать.

Ел
Елена

Это понятно

~E
~ Eva Lansca ~

И ещё , советую ему при разводе и перезаключении договора займа , учесть те деньги , что ранее были им выплачены за квартиру , как алименты на детей !! Ибо ему всё равно не дадут возможность там жить .

Ел
Елена

Спасибо большое Eva🌹🌹🌹

Ев
Евгения

Продается квартира, гасится долг банку, остаток денег делится на две части...больше никак🤷‍♀️ подруга так вопрос решала..

Ел
Елена

Спасибо

Александр Михалёв

Долю свою платить придется а супруга как хочет. А вообще суд выносит решение и банк(может они не пойдут на такое)

Ел
Елена

Да платить то никто не отказывается

Александр Михалёв

Но допустим мужик платит свою долю а дама неможет и смысл все отойдет банку?!

Ел
Елена

Будут с него полную сумму брать

Александр Михалёв

Хм а после половину жене отдать?!

Ел
Елена

Да да

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Отвечать должны оба или платить , не зависимо кто останется там жить или продавать и рассчитываться с банком