Наталья)))

Существует ли абсолютная правда и абсолютная ложь? На минуточку -это не про истину. Кстати истины не существует вообще......., по крайней мере в нынешней интерпретации мироздания. . Я так думаю.

Ответы
Денис Деревеницкий

существует. С точки зрения философии можно доказать всё... Как вариант, холод существует- да!!! Это когда холодно... Но с точки зрения физики - нет. С точки зрения физики, холод, это- отсутствие тепла... И то и другое- правильно. Но если Вася по факту трахнул Машу и это правда, то ложью будет сказать, что он этого не делал. В каждом конкретном случае есть и ложь и правда. Не субъективно, а вполне реально и если обратиться к истокам и первопричинам, то и отличить правду от лжи будет вполне себе возможно и не сложно, но это очень большая работа и глубокий анализ. По этому, многим проще сказать, что правды нет... Просто не хотят заморачиваться..)))

Наталья)))

Ну что сказать......отчасти верно. Так же верно, то что люди мира накрутили столько правдоподобной лжи, что концов, захочешь не найдёшь.🤨

Арсен Атаев

абсолютно все бывает. все искажает наше искривленое сознание. представляя все в изминеном состояний не в естественном виде. где ложь и правда смешивается и стирается грань и отличия одного от другого. но логика не даёт окончательно свихнутся и запутаться. выдуманая правда это алиби лжи и версия как все представить в нужном цвете. чтоб окончательно воити в образ придерживаясь нового сценария. не видеть истин это так современно. или лучше не замечать ведь так интересно и не скучно жить.чем знать что есть рамки что может тебя останавливать и ограничивать.

Aleksandr Tarnovsky

Что такое Истина? Это Кристаллическая решетка Алмаза, которую люди видят сквозь разные грани алмаза под разными углами по-разному. И потому никак не могут прийти к единому видению... Нечто абсолютное в мире и во Вселенной - это лишь Отец-Создатель и отчасти глобальные вселенские электромагнитные поля, свет от звезд. Хотя и они тоже меняются, и потому Абсолют - это лишь плод-фантазия малого разума... Посмотрите нашу отечественную комедию-притчу "Шапито-шоу", в которой с 4-х углов зрения участников-наблюдателей показаны одни и те же события...

Владимир Вельский

Истина и ложь, как категории булевой алгебры точно существуют.😁
Истина, как категория познания бытия недостижима, что утверждают
и философы "Вселенная бесконечна, а человек кончен, невозможно знание о бесконечном поместить в конечном",
и теологи "Бог бесконечен, человек конечен, невозможно познать бесконечное".
Но у человечества всегда остается возможность сделать еще шаг по направлению к истине, по крайне мере в познании Вселенной и себя.🙂

Виталий

Истина есть, но она двойственная)), это суть проявления бытия) с одной стороны должно быть некоторое различие, чтобы имелась возможность наблюдения, с другой стороны достаточно двух граней и уже можно строить любые миры))) А правда и ложь это наше субъективное восприятие мира, мы всего объема знаний никогда не постигнем, потому приходится лишь вносить предположения и далее их апробировать))

Наталья)))

Вот и я об этом.)

Юрий Бббббб....в

Правда - это всего лишь то, что вы думаете! И, если правда не ваша, то она всегда будет оставаться неправдой! Теперь про Истину. Истина - это то, что есть на самом деле! Она слишком проста. Возникает вопрос, так почему же человек Её не видит? Только лишь потому, что находится в плену УМА, который вмешиваясь в ваше восприятие искажает реальность, и вы не видите того, что есть на самом деле.

Юрий Бббббб....в

Вы не услышали меня. Сравнения ума в функционале, а не в чувствах. Например, эта дорога короче, чем вон та... и т.д.

Наталья)))

Пример с дорогой- эта дорога короче , но намного хуже. Оценку качества дороги к чему отнесём? К функционалу или к чувствам? Предлагаете человеку стать роботом?

Юрий Бббббб....в

Опять не слышите. Это сейчас человек - робот!

Наталья)))

Я не внимательна , я не слышу и т.д. и т.п.. Хорошо, это я поняла. )) Ещё я поняла что человек не видит истину , потому что находится в плену ума. Ум - это часть Сознания, которой принадлежит этот видимый мир. У каждого человека свой ум. Посему правда субъективна , а истину не видит ни кто , ибо у каждого человека есть какой никакой ум.🤪🤷‍♀️.

Юрий Бббббб....в

Ум один на всех. Он никогда никому не принадлежал и не принадлежит. Что касаемо правды, так вот правда - это всего лишь то, что думаешь ты! Не существует объективной реальности. Есть только субъективная реальность.

Александр Максимов

И снова здравствуйте! Вот почему же вы не дослушав в первый раз, сегодня возвращаетесь к тому же месту? Не надоедает блуждать по кругу? Апсолютная правда у Бога- абсолютная ложь у дьявола, и если они существуют, то и понятия эти вполне существуют!! Бог создал людей с заложенной в них меркой! Наш дух, через нашу совесть всегда знает Истину, даже тогда когда пытается ей противиться!!

Фо
Фома

Ощущение единства - знание, за которым правда, ощущение многообразия - неведение за которым ложь. Многообразие - игра единства...Ложь - свернутая правда...Правда - утверждение Бога, ложь - намеренное отрицание Бога... Единство - истина существования...Иститна - образ, котрый принимает Бог в условиях пространства и времени...

Vik I Am

Если истины не существует..тогда и абсолютной правды/ложь, не существует. Потому-что, понятия правда/ложь.. на каждой из противоборствующих сторон.. А истина! выше любых..правда/ложь..потому-что всё, является проекцией лишь ее тени..в интерпретации личных предпочтений человечества, на протяжении эпох.🌏♦️🪐

Ве
Весна

Правда-право на послушность,
Ежи в тумане всегда ищут чёрное...
Красота-полёт в воздушность,
В глубине неба -самое полное...
Аб-солю-т,соль Земли-родной голос,
Он всегда внутри,
Прислушивайся и узреешь свой волос..
Он расскажет самое верное
И завьётся в тебе всё истинное
Родное и достоверное...

Aлександр Кузьмин

Проекция цилиндра на плоскость есть либо квадрат , либо круг , либо промежуточные варианты . И ВСЕ они являются ПРАВДОЙ . Просто потому что это проекция 3х мерного на 2мерное . С истиной то же самое . В своей мерности мы можем только видеть её проекцию на наш мир и спорить о том как она выглядит .

Aлександр Кузьмин

Чтобы откопать фундамент занесённого здания - нужно сперва дать лопатой по голове тем кто это запрещает . В рамках человечества существует прямой запрет на ГЛУБОКИЕ исследования . А то ещё опять найдёте атомное оружие и опять очистите планету от своего присутствия .

Наталья)))

🤪

Aлександр Кузьмин

Посмотрите на гугл-земля . ВСЯ Земля в аккуратную вороночку от надземного ядерного взрыва .

Наталья)))

Мы сейчас о взрывах или о правде - истине?

Aлександр Кузьмин

Воронки на земле - это несмываемая ПРАВДА !

Анатолий Грачёв

Какая абсолютная правда? Мы зрительный импульс только начинаем обрабатывать через 0,01 секунды после поступления. Потом ситуации бывают очень разные. Абсолютной лжи тоже нет. Есть мастерски сфабрикованная и красиво поданная ложь, в которую хотя бы на короткое время поверят все.

Voice Of Vedas

В материальном мире не существует абсолютной правды и абсолютной лжи. Если бы была абсолютная правда, абсолютной лжи априори быть уже не может. Ибо правда это свет, там где свет нет месту тени. Ложь это всего лишь отсутствие правды. Что ты знаешь о мироздание? Расскажи мне.

Сергей Богданов

"в нынешней интерпретации мироздания" - это интерпретация кого? Верующих ? Атеистов? Сектантов? Учёных? Азиатов? Европейцев? Индейцев? И у всех своё понятие об истине, правде и лжи. Кстати лячно я считаю что истина- абсолютна, в то время как правда и ложь относительна.

Борис Лысенко

в этой жизни любая истина - как горизонт. Ты к ней ближе - она от тебя все так же далека. Да и чему все эти абсолюты? Водка Абсолют, например, от обычной ничем не отличается. Кому и для чего нужны абсолютные понятия... Это нечто , что должно храниться только в мозгу...

Nekto Imiarekoff

Об относительности добра и зла (в том плане, что солгать о состоянии здоровья безнадежно больному это благо, а солгать ради получения каких-то выгод - это зло) толковали ещё Сократ с Евфидемом две с половиной тыщи лет назад )))

Любовь

Истина – это Слово, сказанное Богом. Он говорит людям. «Откровения Твои, которые Ты заповедал, - ПРАВДА и совершенная ИСТИНА.» (Пс.118,138) Ясный свет, примет ясные откровения и видения. Зависит от близости человека, к Богу.

Arkady Kan

Не, Истина существует. Это же суперпозиция многих точек зрения.
Пример: -есть математический алгоритм создания трехмерного образа из многих проекций под разными углами. Так работает томограф.

Александр Соломатин

Истина-то, как раз, существует... Хотим мы этого или нет... Ведь, никто же не спорит, что Солнце - есть... А, вот, правда и ложь - это некие интриги, которые то усложняют, то облегчают нам жизнь...

Mikheil Chixladze

Истину проповедовал Исус,кто себя возвысит да будет падшим. В каждом человеке надо видеть бога и унижая другого ты унидаеш бога. Поэтому гордыня,а не гордость,это самый большой грех.