Екатерина

🖼
Всем нам известно, какие мучения терпит любой живой ребенок при насильственной операции над его мозгом – «зазубривание» и «вдалбливание».
Мозгу такого ученика работать так же тяжко, как желудку, набитому битком камнями...

Вы сами это помните…или наблюдали у своих детей?

Ответы
Владимир Юдинцев

Моей младшей дочери плохо давалась математика. Она зазубривала устный материал, вместе с ней делали домашние задание. У доски получала 5, контрольные работы писала исключительно на 2. Педагог на собраниях её ставила в пример. Она говорила, что математика это не её, но то старание, с которым она готовится заслуживает похвалы. Прошло время и обучаясь уже в консерватории у Маши проснулся интерес к математике. Она сама скачивала уроки, начиная с младших классов, разбирала их и процесс пошёл. Сама научилась рисовать, опять же по урокам из интернета. В школе за неё рисовал я. Я думаю, что благодаря зазубриванию у Маши развилась память. Она очень легко запоминает тексты. Знает три языка. Как то так получилось у нас. Но насилия конечно быть не должно. У каждого своё призвание в жизни.

Екатерина

спасибо)))

Юрий Прытков

Тогда зачем ребенку бегать, прыгать? Как родился лежа пусть и лежит всю жизнь. Мозг надо тренировать новыми знаниями.А вот как это делать, зависит от учителя и не обязательно школьного.

Александр Кривцов

иногда(не всегда)-ребенок попросту плюет на то что ему необходимо знать,а знания это труд! это работа! и всегда надо учить запоминать-иначе нет пути(касается ряда предметов)-почти всех

Александр Кривцов

зубрежка не выход согласен-разьяснения необходимы(факт)-я лишь пытался сказать что информацию ту что необходимо запомнить(а это труд)значит надо иначе результат учений будет нулевым(факт)

Екатерина

что Вы...я также думала как Вы когда-то...как же ошибалась....мой ребенок разбил мои иллюзии в пух и прах.....какой молодец...не сдался мне и моим установкам.....его одноклассники давно школу закончили....и жаль я не могу Вам представить лучшую ученицу, которой восторгались все учителя.....)))

Александр Кривцов

что же за учеба без труда-прошу докажите очень даже заинтересован

Екатерина

почему без труда? без тупого труда-да...

Александр Кривцов

я вам писал(зубрежка-это вред)-без запоминания(а это огромная разница-небо и земля)невозможно

Владимир

Вы недооцениваете значение "зазубривания" и "вдалбливания". Довольно-таки часто без них просто не обойтись. В глубокую теорию вдаваться не буду - не то место, и мало места.

Владимир

Не согласен в корне, что "то что было в СССР сегодня не подходит современному ребенку". Испокон веков считалось, что ребёнок в школе должен изучать "университетские" предметы: математику, естествознание, философию (!), родной язык, латынь. И не только как набор знаний, но и как методы мышления в различных областях знаний. А в крайности впадали в различные времена и хорошо образованные люди.

Екатерина

но и как методы мышления-ВЕРНО...но не как заученный хлам..

Владимир

Всякий заученный хлам имеет своё утилитарное предназначение. Даже в сегодняшней школе он для чего-то нужен. А что любое знание, пусть даже заученное, развивает мозг, никто не отрицает. Пример - иностранный язык. Выучить его не носителю языка и не в среде изучаемого языка без заучивания невозможно. Но психологи давно установили, что изучение иностранного языка КАЧЕСТВЕННО улучшает умственные способности человека.

Екатерина

жаль ..не могу Вам примеры представить...

Владимир

И не надо.

Александр Белов

полный бред зубрёшка очень помогает получать 5 и не очень погло это в муз училище когда надо было учить на изусть ноты и теперь это делаю со своими учениками

Владимир Лебедев

Помним, но это необходимо. Россия поэтому ещё не рассыпалась на такие мелкие куски, как в Европе, потому что выращивает умных, которых трудно обмануть.

Екатерина

верно...Спасибо Вам!

Во
Вовочка

Есть вещи , которые обязательно нужно вызубрить. Например таблица умножения или сложения. И иностранный словарь и много чего еще , без зубрёжки никак

Анатолий

Соль заключается в том что наши школы не способны что-либо вложить в мозг наших детей. Они не обучают их, а просто спрашивают. От сюда все заморочки.

Егор

Ничего подобного. При этом процессе все мучения от лени и нежелании шевелить извилинами По себе помню. И жалею что меня родители мало гоняли.

Екатерина

ребенок не хочет шевелить извилинами у нравственно-тупого и умственно-ленивого педагога , который принуждает, а не учит..... и вызывает у ребенка отвращение.....

Егор

Валите на серого. Если оболтус не хочет никто не в силах

Константин Саратовцев

Когда я был в детской шкуре, то вдалбливание, то есть зубрежка, давались с трудом. А физика. математика легче, понял смысл. а дальше проще...

Константин Саратовцев

Честность не порок,

Екатерина

Честнось это достоинство....))) но студенты в колхозе-это приключение)))

Константин Саратовцев

Я учился на вечернем и никаких колхозов у нас естественно не было.

Екатерина

а у нас это было приключение..нас привезли в одно село...и всех разместили в сельском кинотеатре....

Константин Саратовцев

обычно так и было, либо в школу, либо в клуб.

Николай

Вы хотите что бы ребенок вырос растением.Или что бы у него все таки был работоспособный мозг.Мысль это анализ знаний

Валерий Маминов

А я часто включал в таких случаях пофигатор и делал иногда себе "больничные". И ничего... Жив здоров вот и не кашляю

Екатерина

Защитная реакция...

Валерий Маминов

Именно

Андрей Юлитин

а почему породисты собаки не могут долго выжит на улице, а дворняги даже переход по светофору и то знают?🙄

Александр Гусев

Я зубрить не мог. Если я не понимал что-то, то запомнить, усвоить, не мог. Когда понял - в голове откладывалось.

Екатерина

это логично....а учителя иногда любят запихивать....

Александр Гусев

В те времена, когда учился я, этого не было ни в школах, ни в ВУЗах.

Екатерина

вот и здорово было..

Александр Гусев

Да. И если это не возродить срочно и пресекать жёстко продажу-покупку дипломов, нас ждёт отупение молодежи.

Екатерина

верно...

Дмитрий Игнатьев

Если этого не делать, сударыня, через пару поколений хомо сапиенс перейдет к древесному образу жизни )))

Екатерина

Ладно....нам жизнь в конце откроет свои Карты!

Дмитрий Игнатьев

Дело в том, что применение насилия как метод воспитания и обучения, причем, научный, основанный на положениях физиологии и церебрологии существует. Но учебники по нему не издают, ибо не в тренде. В тренде - околонаучный и полумистический психологический дискурс, за которым уверенно и последовательно теряются поколение за поколением.

Екатерина

Вижу Вы верно и уверенно эксперементируете...Желаю доказательств гипотезы))))

Дмитрий Игнатьев

Уже отэкспериментировал, сударыня. Теперь остается наблюдать за дальнейшим развитием)))

Екатерина

верно...еще не вечер...

Николай Скороходов

забудьте школу. как сплошной кошмар ... Аркадий Райкин...только дети неразумные могут его вынести...

Екатерина

где то он очччень прав..

Анатолий Лапшин

1. Не всем. 2. Не так. 3. Не помню. Я любил учиться. Мои дети не зубрили и я в них ничего не вдалбливал.

Анатолий Лапшин

Да. Я и старший сын имеем высшее образование. Старшая внучка тоже. Средняя учится в вузе на повышенную стипендию.

Екатерина

ЗДОРОВО!

Анатолий Лапшин

Правнуки подрастают.

Екатерина

Какое Дерево Вы вырастили!)))

Анатолий Лапшин

Не всё ещё. Двух внучек замуж бы выдать надо.

Vladimir Osheschko

Это всего лишь способ запоминания. Один схватывает на лету, а другому на это требуется время.

Екатерина

нет...я сама никогда не могла зубрить....мне надо было понять принцип и тогда все вершины мои были))))

Vladimir Osheschko

Вам важна суть, а другому все, что в учебнике.

Екатерина

Мы говорим об учителе.....он должен быть УЧИТЕЛЕМ...

Vladimir Osheschko

А что, учитель не может быть бывшим зубрилой?

Екатерина

часто именно такой и встречается..особенно , закончивший с красным дипломом...

Vladimir Osheschko

Ну, вот видите!

Эдуард Щиголев

Тренировать ум надо....желудку легче всего перерабатывать сладкий чаек...но нам хочется мяса

Эдуард Щиголев

Что ты предлагаешь?

Екатерина

Вам ничего не предлагаю..)))

Эдуард Щиголев

Просто констатация факта?

Екатерина

просто хотела услышать как с этим борются....)))

Эдуард Щиголев

А как с этим бороться?...умный не зубрит...он понимает...но не всем быть умными

Иван Колганов

"Любой живой ребёнок" - это сильно. Даже не знаю как отвечать и какое тут ключевое слово.

Иван Колганов

У меня это еще и профессиональное. В прошлом правда, но все же.

Екатерина

а я обеспокоена тем как будут мои дети жить в обществе людей...лишенных детства..

Иван Колганов

Аналогичная проблема. Но у меня пока нет детей о которых я бы беспокоился в данном контексте.

Екатерина

Удачи Вам! Дети это СЧАСТЬЕ!

Иван Колганов

Поговорили похоже.