Anatolij Dridzo

Взялся перечитывать Рубаи Омара Хайама. Из огромной их массы действительно чего либо стоящими являются единицы. Он часто призывает жить в своё удовольствие, потому что все станут глиной - и гений, и дурак (и богатый, и бедняк). Учёбу называет ненужным занятием. Вы всё ещё считаете его мудрецом?

Ответы · страница 3
Z*
Z*Ирина

дело в том, что оригиналов то нет. . так что все что угодно можно выдать за письма платона. или произведения омара хайяма ..

Anatolij Dridzo

Так что, считаете его намеренно "подставляют"?

Z*
Z*Ирина

думаю, что фантазия людская неистребима 😊☺️☺️

Anatolij Dridzo

Вот только самого Омара Хайама это вряд ли оправдывает.

Anatolij Dridzo

Честно говоря, не исследовал.

Z*
Z*Ирина

Доказательств нет, оригиналов нет.. ничего нет.. 🤷‍♀️ но есть пустышка на пустышке.. 😄

Anatolij Dridzo

Ну и Бог с ним. На мой взгляд не стоит его философизм того, чтобы так долго его обсуждать.

Z*
Z*Ирина

я о том же.. ничего нет. обсуждать нечего.. 🤷‍♀️ 😄

Надежда Волкова

ловушки, ямы на моем пути. Их Бог расставил и велел идти. И все предвидел. И меня оставил. И судит тот, кто не хотел спасти...

Людмила Мухорина

Я думаю он высказывал свои мысли. но без знаний мы как были в пещерах.и не дошли до развитию. я даже сейчас в СССР не хочу.

Руслан Солтоев

Омар Хайям вам не дридзо . ОН СОЧИНИЛ НАМ ЧТИВЕЦО НА МИЛЛИОНЫ ЛЕТ И СТО ПО СТО . Не сумлевайся в гении , мой брат , Dridzo .

~E
~ Eva Lansca ~

С возрастом многие подростковые максималисткие воззрения претерпевают либо изменения , либо полное уничтожение .

Виталий

И что)) он был разносторонней личностью) вам это претит), вы бы хотели видеть философа как узковыбритого догмата 🤣

Anatolij Dridzo

Предпочёл бы более умного философа, остальное не существенно.

Виталий

Так вы сами то какой философ, чтобы оценить кого то)))

Anatolij Dridzo

Интересно, вот Вы берётесь меня "оценивать", но я не задаю Вам вопросы, связанные с Вашим уровнем интеллекта, или образования. А если я не художник, то что же, не имею права утверждать, что "Чёрный квадрат" Казимира Малевича мне не нравится?

Виталий

Это ваш вкус и ваше мнение, заметьте субъективное. Речь в вашем вопросе о достаточно известном и ПРИЗНАННОМ философе, и потому чтобы иметь категоричное мнение, необходимо быть самому в теме, я также не философ и не возьмусь оценивать его, но вы же с легкостью бросаете камни в того, о ком имеете весьма смутное представление...

Anatolij Dridzo

Камней ни в кого не бросал и не собираюсь. А мнение своё иметь никто мне не запретит. Ну, а Вам, хоть Вы и не философ, порекомендовал бы почитать труды реальных мыслителей. Тогда, хотя бы, будет с чем сравнивать.

Виталий

Благодарю... я уже давно привык рассматривать несколько мнений по какому либо вопросу и потому многих других философов я также читал, и на мой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд Омар Хайам нисколько не уступает в мудрости своих высказываний от остальных.. Мне вообще нравится именно восточная мудрость, есть в ней глубина..

Владимир Абидов

Он жил когда? Тогда и был он мудрецом, хотя и почитал он Вакха и его вакхнок с самим уж Бахусом дружил как ельцин.

Anatolij Dridzo

Я готов допустить, что в его времена остальные (по крайней мере, те с кем он общался) были ещё глупее. Но у него немало поклонников и в современности, это как понять?

Владимир Абидов

Когда-то Улугбек Великий открыл народам всей Земли всю бесконечность КОСМОСА и что же? Спроси кого созвездий 5 назвать , а вокруг тишина и Кин Дза Дза

Anatolij Dridzo

А вот это уже существенней.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

похожие мысли выражал Эразм Роттердамский в книге Похвала глупости. занятная книга)) во многом эти люди правы

Anatolij Dridzo

Я, всё таки не думаю, что Эразм Ротердамский порицал учение и призывал к пьянству и тунеядству, мотивируя это тем, что конец у всех один.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

верно мыслишь. Роттердамского показали в фильме о Парацельсе, если не ошибаюсь. там он уже старый был

Галина

я да..хорошо сказано..мы стремимся стать богатыми..а зачем ?? нужно быть здоровым и счастливым..и покой в душе..

Anatolij Dridzo

Да это задолго до него неоднократно уже сказано было.

Галина

Не смешно ли весь век по копейке копить,
Если вечную жизнь все равно не купить?
Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, —
Постарайся же времени не упустить.

Anatolij Dridzo

Это написано лучше других. Но мысль, опять таки, не нова. Я, разумеется, имею в виду для времени написания этого рубаи.

Василий Федоров

Он был умнейшим в те времена мудрецом. Рубаи писал на отвлеченную тему, плюс много зависит от переводчика.

Ли
Лида

Возможно он прав! Кто придумал- что правильно, а что нет, как надо ,а как не надо. Здесь только выгода!

Anatolij Dridzo

Нет, Лида Борозенец, не только. Всё это намного сложнее.

Ли
Лида

Да это, вообще, уму не постижимо!!!

Ёл
Ёлка

Даже если бы он оставил только одну стоящую мудрую мысль, которая, была бы важна людям, он мудрец

Anatolij Dridzo

Не слишком ли много будет у нас мудрецов, если принять Вашу систему?

Anatolij Dridzo

Какая-то уравниловка на высшем уровне получается.

Людмила

ну наконец нашелся умный человек, который вспомнил, что время диктует новые правила жизни.👍🌹

Ал
Алёна

Смотря как анализировать и при каких личных обстоятельствах и состоянии общества и его жизни.

Anatolij Dridzo

Знаете ли, если то, что мыслитель высказал, написал, одним словом, оставил после себя, производит на меня впечатление, заставляет задуматься, трогает в том, даже, случае, когда с ним не согласен, то до его обстоятельств и личной жизни мне и дела нет. Но, если он многократно повторяясь, пишет прописные истины, а потом, вдруг, вставляет одну, действительно умную, то возникает вопрос: - А не лучше ли было бы её-то одну и оставить, а остальное, извините, на помойку. -

Ал
Алёна

А своя голова на что? Газеты лучше наши на помойку тогда уж. А эти мысли даны для собственного анализирования.

Anatolij Dridzo

А зачем мне этот мусор? Мне что, по Вашему, анализировать больше нечего?

Ал
Алёна

А чего ж зацикливаться тогда?

Ал
Алёна

Вам. Вы же не можете переключиться на анализ чего-то другого

Елена Запорожец

А что тут не правельного? Всё так всё когда то кончается. Век живи век учись всё равно помрёшь.

Слава Поболь

да , несколько хороших мыслей у него, так же как и у канфуция, все давно не актуально устарело

Ан
Анна

Он же на Гашише сидел. На свежую голову и напишет что-то стоящее, а потом обкуренный творил.

Anatolij Dridzo

Спасибо, интересная информация.

Ан
Анна

У меня есть его Рубаи, вот начинаю вдумываться в фразу и 1\3 точно выкинула бы.

Anatolij Dridzo

Да из них всех не более 10-ти оставить следует, а остальные, как Вы изволите выражаться, "выкинула бы".

Алина Васильева

он слишком давно жил что бы диктовать нам ну есть у него несколько хороших высказываний

Владимир Инин

Да. Жить нужно сегодня и не прошлым. .. будь минутой сегодня и счастлив теперь. Где-то так.

Viktor Dratch

...скорее всего забавным, подобным Эпикуру а это эталон мудрости не всеми постигаемый

Viktor Dratch

никто не доростает...иначе бы человек был бы бесмертен и не размножался...