Василий Стеклов

Мои наблюдения. Чем примитивнее человек, тем он категоричнее с суждениях и более агрессивен. Интересно бы почитать и другие мнения.

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Д-р биолог. наук, профессор, нейролингвист Ин-та мозга РАН РФ Татьяна Черниговская: «Чтобы развиваться, надо читать сложную литературу. Важно линейное чтение — от начала до конца. Мозгу, как и всему другому в организме, нужна пища. Но он питается информацией из идеального мира, а не жирами-белками-углеводами. Книга является такой пищей, одной из лучших. Мозг развивается при чтении хороших книг. Или чем-то аналогичным, например, разговорами с умными людьми. Интеллект развивается (технически пошлым образом скажу) – при помощи переработки интеллектуальной информации, поступающей в ваш мозг любым способом. Это может быть фильм, танец, разговор, что угодно. Но книга, конечно, главный "игрок"! Важнее её в нашей цивилизации нет ничего. Пусть она даже в виде пикселов, но она все равно книга.
Мозг запоминает всё, мимо чего он прошёл, унюхал, попробовал, услышал, потрогал и так далее. Мозг — не решето. Ничего не высыпается из него. Мы, грубо говоря, ничего не забываем. Поэтому не надо слушать плохую музыку, не надо читать плохие книги, не надо всякое дерьмо есть, не надо дрянь пить, не нужно общаться с плохими людьми.
Если мы ляжем на диван и будем там лежать полгода, то не сможем встать. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Мозг должен тяжело работать. Тяжело – ключевое слово. Мозгу должно быть трудно. Книга, которая может быть для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где не ясно, что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой».

Anatolij Dridzo

Парадоксы интеллекта.
Чем богаче страна, тем ленивей народ.
Чем достаток верней, тем глупее.
Только значит ли это, что умным слывёт
Только тот, чья отчизна беднее?

Вовсе нет, ведь, закон нашей жизни таков,
Будь лачуга, дворец, хоть берлога…
Но везде к сожаленью полно дураков,
Вот толковых, не так уж и много.

Если что – то открыл, ну чего - то достиг,
И, хотя бы, подумал: «Я, гений!»
Не взыщи, но глупее ты стал, в этот миг
В эйфории своих заблуждений

Ну, а если в работе всё что - то не так
Если, так и не справившись с нею,
Ты по лбу себя хлопнув, воскликнешь: «Дурак!»
Значит, стал, хоть чуть – чуть, но умнее.

Диалектика! Хлябь, возведённая в куб,
С дном обратно пропорциональным,
Коль уж гений в ней может признать, что он глуп,
А глупец себя мнить гениальным.
----

Cviyатыiy Гнэзд

Однажды ведущего специалиста в области психодиагностики профессора Джонса О'Коннора из Стивенсовского института спросили, был ли в его практике хоть один случай, когда человек проходил все серии тестов на способности с отрицательным результатом. Существует столько различных тестов, что кажется невозможным, чтобы кто-нибудь не справился хотя бы с одним. Но О'Коннор рассмеялся и ответил: «Да, есть люди, которые не справляются ни с одним из наших тестов. Примерно один человек из 8000 абсолютно безнадежен». Его спросили: «Как вы поступаете с такими людьми?» – «Поступаем? – переспросил О'Коннор. – Мы о них не беспокоимся. Они не представляют для нас проблемы. Обычно это управляющий или президент в своей фирме».

Любовь Важная

Самый низкий уровень примитивности проявляется, когда человек удовлетворяет свои животные потребности ценой жизни других людей или ценой насилия над ними. То есть самый примитивный животный уровень сознания, когда человек готов убить или искалечить другого человека ради удовлетворения своих насущных потребностей. Низший уровень примитивности присущ людям, прочно находящимся под влиянием энергии невежества. Они живут на этом уровне сознания, и примитивность становится обычной формой их существования.

Ир
Ирина*Z

мои наблюдения: человек считает себя самым умным.. потому что его мнение совпадает с телевизором.. и он это проверяет постоянно.. и если кто то считает иначе, то он точно не прав. ЭТО СОВЕРШЕННО ТОЧНО.. ведь уже же сказали по тв.. че спорить то? еще бы вы там шапочку бы из фольги надели бы на себя .. напридумывали себе названий ЗОМБОЯЩИК.. и сидите сами в интернет-помойке
(надеюсь что мой сарказм понятен.. а если нет.. то я тут ни при чем.. 😁😄)

Pr
Progressor

По моему опыту и в результате длительных экспериментов я выяснил,что подавляющее большинство жителей соц.сетей не умеют и не хотят никого слушать и общаться.Они считают себя всезнайками и на любые,самые безобидные и обоснованные мнения отвечвют тем,что у них есть в избытке.Потоками грязи.А людей,с которыми хотелось бы общаться здесь почти нет.Был один разумный мужик,но он недавно умер....

Василий Стеклов

Спасибо за ответ. Полностью с Вами согласен.

Pr
Progressor

🙏

Владислав Ильмер

Ну, в этом есть частица истины. Но человек не такой плоский, чтобы быть одинаковым во всём. Категоричность это примитивность в общении. Агрессивность - вообще проявление скрытых страхов и с категоричностью не связана. При этом человек может быть творческой личностью или обладать высокой наблюдательностью.Многие великие учёные были очень категоричны в суждениях.

Nekto Imiarekoff

Умение мыслить не по шаблону, критическое мышление, иначе говоря - это продукт образования. Причём очень хорошего (!) образования. А примитивное мнение обычно сопряжено с неумением его аргументировать. Вернее, с невозможностью аргументировать иначе как "все вы (ты, они) всегда..." и т.д. Ну, и слова-связки, разумеется, без них никак.

( * ; *)Татьяна Наумова

люди то все разные... и я с вами не соглашусь про примитивность.
встречала людей...которые не просто не умеют общаться, но и боятся любого общения,так вот и они агрессивны до поры до времени...агрессия -своего рода защита у таких людей . Но подход можно найти к любому. Тем более если ждёшь от них каких то суждений-рассуждений...

Анатолий Полиховский

Примитивность человека заключается в его развитии, социуме, приходилось встречать дворника со скрипкой, кузнеца за шахматами, мать (уборщица) помогала сыну студенту решать курсовик по вышке, а та же директора рудника который не дружил с таблицей умножения

Людмила

думаю агрессия это проявление генетических предрасположенностей. Бывает что человек много знает и не примитивен, но агрессивен по причине того, что большинство примитивных и тупых. Вот так бы взял их всех и в расход, землю от идиотов очистил

Евгений Антонюк

Если человек уверен в своих знаниях, он снисходителен к другим. В какой мере человек уважает или презирает себя, так он относится к другим. Иначе говоря: пустая телега громче гремит. внешняя развязность - признак внутренней неуверенности.

Любовь Бородина

Чтобы доказывать что-то, нужны аргументы.А когда их изначально нет, то человек начинает,не задумываясь, злиться. Все закономерно. Кому хочется признаваться в своей некомпетентности? Для некоторых этого слова вообще не существует.

Z*
Z *Ирина*

обычно такими качествами награждает именно агрессивный читатель.. а тот кто пишет, тот чаще всего даже не предполагает даже похожее выражение лица..
все ученые имеют категоричные суждения, особенно, о своих теориях..

ДА
Дмитрий Арбузов

Почему величие -- великое несчастье? Несчастен я, когда один Перестану слишком себя ценить, пройдет и несчастье Великий может жить среди людей Если служит им самозабвенно Кто забудет себя для людей, может жить с ними

Ширин Мастибекова

Вы совершенно правы. Чем выше интеллект, человек задумывается прежде что то сказать. Чем интеллигентней человек, он более вежлив в обращении с другими людьми и никогда не позволит себе оскорбить собеседника

Лара Ларина

Я знаю довольно не примитивных, но достаточно категоричных людей...Все же здесь еще и генетика играет роль...и воспитание, если в семье есть такие черты у родителей, то и дети их впитывают, как норму поведения...

Ст
Стас

Мы все имеем представление, кто такой примитивный человек. Но я решила обратиться к ГУГЛу. "...грубый, не обладающий развитым интеллектом, узкий, ограниченный". Да ладно. Надеюсь, что таких здесь нет.

Ок
Оксана11

Согласна. Но есть ещё токсичные люди, которые обладают неплохим интеллектом, но, в силу токсичности и комплексов, предпочитают спорить со всеми, чтобы показать свою значимость в этом мире).

Василий Стеклов

Спасибо Оксана. Вы правы, я уже подискутировал с двумя-тремя "токсичными" людьми. Не могу сказать, что за ними явное интеллектуальное превосходство - но меня в назойливости явно превосходят😄

Ян
Янина

Полагаю что вы правы... У умного человека обширный запас слов в лексиконе и способность аргументировать. У глупого в основном агрессия,мат и кулаки. Не зря же говорят:"Не спорь с дураком"