Валерий Свиридов

Я видел в домах у простых людей много копий картин Васнецова , Репина , Да Винчи и даже Пикассо и Сальвадора Дали , но даже искусствоведу не взбредёт в голову повесить у себя в спальне копию " Чёрного квадрата " Казимира Малевича . ?

Ответы
Зоя Овосиенко

А он её вовсе и не для " интерьерного дизайна" писал, а для осмысления философских тенденций бесконечности Вселенной.
Как то слишком УТИЛИТАРНО Вы рассматриваете задачи Изобразительного Искусства... 😉

Валерий Свиридов

Черный квадрат , по легенде , несколько лет висел в Третьяковке " вверх тормашками " , пока уборщица тётя Маша не обнаружила это по подписи на обратной стороне , вытирая пыль . Великие ценители , знатоки и искусствоведы , рассматривая задачи изобразительного искусства , к своему стыду этого даже не заметили . Мог ли такой казус произойти с картинами , скажем , Серова или Айвазовского ? Может это анекдотично , но после этого как- то не верится в то , что эта картина воплощает идею инвариантности миров или параллельных вселенных ?

Зоя Овосиенко

Тем не менее, в Третьяковке-то ВИСЕЛА (и не он её неправильно вешал))).

Валерий Свиридов

Да но сколько " знатоков " восхищались этой тряпочкой в рамке 50 на 50 сантиметров ! И как их прикажете после этого называть ? Как им верить ?

Зоя Овосиенко

Почему Вы думаете, что "большинство" - восхищалось? Так же, как и Вы - большинство критиковало. А смысл ЭТОЙ картины, кстати, НЕ зависит от определения верха и низа. "Криминал" мог быть только в приклеивании надписи, хотя и ЭТО, я считаю - их цикла анекдотов, а не действительных историй.

Валерий Свиридов

То , что на обратной стороне картины стоит подпись Малевича - это протокольный факт . Каждая картина в музее имеет свой " словесный портрет " , кучу снимков в диапазоне оптически видимого спектра , а также в рентгеновских лучах , а сейчас уже и в оцифровке . Ну а про тётю Машу - это уже старый анекдот . Сейчас говорят , что под слоем черной краски изображение какого - то религиозного сюжета . Якобы рентгенологи что - то видели .

Та
Татьяна

По поводу искусства. Люди, не имеющие спец. образования, гораздо тоньше, и это часто, чувствуют подлинную значимость. Очень показательны рассуждения Фроси Бурлаковой из фильма.

НЕ
Наталья Ермакова

потому что это понимают только ценители))))) и специалисты, вот им наверное такие картины только и греют души))))

Луиза Широкова

У Малевича много заслуг в области живописи, а ЧК - шутка автора, идиоты ведутся, покупают за миллионы.

Валерий Свиридов

Ходит такой прикол по этому поводу , что якобы этот квадрат висел в музее вверх тормашками много лет и им любовались толпы зевак и искусствоведы , пока уборщица тётя Маша , вытирая пыль , не обратила внимание на подпись с обратной стороны картины . Перевернули . Те же ценители прекрасного продолжили восторгаться шедевром . Думаю , с Рубенсом такого бы не произошло .

Луиза Широкова

Критики во все областях - прихлебальщики. Это они навязывают нам понятия "шедевра", назначают гениями...Потом чтобы этот гений ни мазнул, ни чиркнул, всё ШЕДЕВР.

Марк

Это точно, мало кто знает, что "Черный квадрат" это затушовка иконы, т.е. богохульство.

Нина Выборнова

Когда-нибудь скажут правду про это, наберутся смелости, что это бред!

Феликса Войцеховна

Это уже от великой фантазии..их тоже понять можно..тяжело людям...

Валерий Свиридов

По - моему , так все эти абстракционисты - модернисты - экспрессионисты и прочие кубисты послекандинской эпохи квадрата Малевича либо придурки , как Ван Гог , который своё отрезанное ухо по почте пересылал , либо талантливо косят под таковых , как Сальватор Дали .

Феликса Войцеховна

ну надо же как то отличиться...

Лайт Темнова

зачем вы оскорбляете людей за любовь к геометрическим фигурам?

Валерий Свиридов

Такие вещи можно рекомендовать только в качестве надгробия .

Лайт Темнова

ну это же искусство..там все НЕОДНОЗНАЧНО

Валерий Свиридов

Если вы , скажем , завтра оденете на работе черный платок , то спросят или хотя бы подумают , что у вас кто - то умер .

Лайт Темнова

не спросят...но я понимаю ваше негодование

Валерий Свиридов

Понятно , тактичный человек не станет спрашивать , кто у вас умер , хотя ... о времена , о нравы !

Валентина Косаревич

Почему???? Любители "Авангарда"-вешают.....Вкусы у людей разные....

Валерий Свиридов

Разве что на своём надгробии ?

Валентина Косаревич

Зачем так категорично.... Пикассо и дали -тоже не Васнецов и Репин.....

Валерий Свиридов

Я и сказал " даже "

Елена Александровна

Уж точно...никогда бы не повесила...да еще и в спальне... 😳

Елена Елисеева

Для чего ? Наслаждаться красной квадрата да ещё и чёрного?

Виктория

Почему же? Висят у некоторых. И " Красный квадрат" видела

Валерий Свиридов

Это уже подражаловка . Есть и круг , и треугольник . Кстати , мне в армии приходилось забор красить , так что я вполне мог бы создать копию этого шедевра .

Виктория

У Малевича есть "Красный квадрат".

Неангел Я

в каждой квартире, если чё есть. телевизор называется)))

Людмила

так деньги не за картину такие, а за идиотскую идею.

Юлия Кикис

Да !!!!!!!!! Казимир всем художникам просто шедевр !!!!!!

Татьяна Тренина

да кто же такую мазню повесит?Разве что полоумные..

Вениамин Поликарпович

у меня в гостиной стоит... телевизор называется )))

Валерий Свиридов

Пжалуй , сравнимые вещи . Только телевизор подешевле будет .

Тамара Федяева

А зачем копию? можно и самому нарисовать...

Валерий Свиридов

Вы уже нарисовали ? Где будете вешать ?

Тамара Федяева

Я предпочитаю других художников. Например, Лукаса Кранаха Старшего.

Наталья Кадрова

Мы все разные , так же как и наши желания

Ольга Соколова

тоже не понимаю смысл черного квадрата