Екатерина

🖼
Как считаете, может работать учителем (педагогом) человек,
не познавший СЧАСТЬЕ материнства (отцовства)?

Ответы
Вик Тор

И да!!!! И нет! Не всегда родившая и воспитавшая ребенка женщина, автоматически осознает себя, и, проявляет в жизни ( на практике, как Вы подразумеваете ), педагогические методы образования в воспитании детей, полученные человеческой историей и наукой. И это потому. что даже глубоко развитые материнские инстинкты, материнская любовь, опыт и интуиция матери, являются сугубо индивидуальными для каждой женщины, и, не всегда соответствуют решениям приемлем педагогики. Главная задача ПЕДАГОГИКИ, КАК Я ДУМАЮ, это использование научных методов в решение проблем адаптивной социализации ребенка посредством формирования установок на полезные обществу механизмы самоутверждения личности и приобретения личных навыков, мастерства и веры в свою индивидуальную востребованность в семье и обществе. Личный опыт семейного человека, иногда, помогает В ЭТОМ, но не всегда. Так что, по моему, это разные по сути области деятельности человека и требуют от него дополнительного образования и селективного подхода к предыдущему своему опыту и опыту человечества как такового. и, не всегда связано с опытом познавшего СЧАСТЬЕ материнства (отцовства). Умение педагога заключается в том, чтобы поэтапно, практически, формировать у ребенка навыки и посильное чувство, возможного для него, в преодолении собственного "не могу" в целевое "могу". Ощущения полезности и востребованности его навыков и знаний в данных конкретных условиях социальной среды для семьи и общества. Поэтапное воспитание, должно открыть и закрепить у ребенка веру в самого себя и свои способности, веру в сопричастность его активности в укреплении и развитии позиций взаимопомощи и взаимоответственности за близких ему людей, при преодолении жизненных проблем. В создании чувства опоры Отчего дома, Страны и Отечества. Это, как я думаю и является главной задачей педагогики. Хотя я не педагог. и, возможно, ошибаюсь. А Вы что скажете?

Вик Тор

Вы правы! Никогда нельзя пользоваться формальным подходом к любому делу. Особенно в воспитании человека. Нужно учитывать его уникальность, которая строится на индивидуальных возможностях каждого из нас, нужно его чувствовать и учитывать его интересы и посильное чувство возможного для него. А. чаще, даже у него учиться видеть и понимать то, что не сразу доступно Вам. Так что формальные знания только от части расширяют наши возможности, а все решается конкретным общением (диалогом между действием и конкретным ответом) и умением находить компромиссы в любом деле. Исходить из возможного в получении результатов. Ни в чем и никогда не существует панацеи, но исходными компетенциями тоже пользоваться необходимо, чтобы определить рамки возможного. Я с Вами согласен, надо быть пластичнее и ДАЛЬШЕ ЖЕЛАТЬ ЗНАТЬ!!! По исхоДной специальности я агроном, но мне все интересно. Мне приятно с Вами, Екатерина, общаться и познавать то, что хотя бы частично исключает мои ошибки в познании окружающего мира. Спасибо Вам! Жду продолжения диалогов. С ув. Виктор.

Екатерина

Спасибо Виктор! Мне тоже приятно с Вами говорить ибо это насыщающие беседы))) Есть удивительный автор статей о педагогике -Ильенков ...я его люблю ибо согласна с ним .Так вот он пишет с чем я очень согласна!!!: "Безнадежные же тупицы вырастают как раз из самых послушных и прилежных «зубрил», подтверждая тем самым, что и «послушание», и «прилежание» – такие же диалектически-коварные достоинства, как и все прочие «абсолюты», в известной точке и при известных условиях превращающиеся в свою противоположность, в недостатки, в том числе – непоправимые".

Вик Тор

Это очевидно!!! Потому я и соглашаюсь на общения с людьми разной компетенции. Это позволяет многое понять. Интересно то общение, которое ломает стереотипы новым взглядом даже на обычные вещи. Вы правы! Спасибо Вам! Вспоминаю общение с "мало образованными" пастухами в глухой затерянной деревне, которые узнавали своих подопечных по их чиху. А собак научили в обслуживании отары по свисту хозяина. Они настолько погружены в реализацию инстинктов животных и диалогу с ними, что никакие "зубрилы" не способны этого понять априори. Так что университетами для них служит жизнь и умение использовать свои навыки и чувственное восприятие окружающего мира посредством формирования своего языка, как средства общения, а не как систему заученных фраз. И это для меня хорошая школа.

Екатерина

к сожалению наши школьные и вузовские программы были составлены "специалистами" не знающими, что "Полезно знать не многое , а нужное"....лишним перегружены все дисциплины...и мозг ребенка, не успевающий складывать из отдельных заученных фрагментов образ Мира, плюЁт на все и подчиняется "требованиям школы" либо вообще переходит в ранг отъявленных способных лентяев....

Вик Тор

Проблем много. Вы правы.

Граф Пупыркин

Во Во у внука в садике такая психолог была учила меня как дитев воспитывать которых я на сквозь вижу и понимаю но когда внук им закатил истерику на весь детсад так эта самая вумница пропала и не захотела успокаивать группу которая ревела с утра до обеда потом позвонили мне и говорят приезжайте успокойте вашего сына а я им говорю эта мой Внук они даже удивились пришлось ехать рев стоял от 30 дитей такой что даже на улице слышно было, но стоило мне войти в расположение группы и сказать ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА сразу прекратился плач. Внук был лидером в группе

Екатерина

чем Вы взяли их)))

Граф Пупыркин

Слова у меня для внуков есть волшебные персонал был в шоке какое то время но писихолог таки не появился хотя эта её работа но она не МАМА и не знает тонкостей в воспитание

Екатерина

верю...

Граф Пупыркин

Спасибо но прикол конечно когда учат те кто сами в жизни ни чего не умеют

Николай Дубинин

..."все профессии от людей, и только три от Бога: - Судья; Врач; и Учитель". Эти профессии (призвание) не зависят от обязательных условий. Имел честь видеть такого врача. Она была стоматологом. Ее помнят многие ее бывшие пациенты. Каждый кто заходил к ней в кабинет, каким то образом упокаивался, как бы взволнован ни был. И тут же вспомнил одно учителя по физике. После звонка на перемену, мы все сидели за партами и были готовы слушать и слушать.

Николай Дубинин

...для этого, нужна Воля к личной Свободе. Воля в терпении. Отношения - это свобода на двоих. Не нужно, что бы нами управляли, владея нашими эмоциями. Ослабьте чрезмерный контроль над окружающими, близкими людьми. Нас держит то, за что мы сами держимся. Чему мы противимся там наша тюрьма. Либо мы узники, либо надзиратели. И то вопрос, кто спит крепче? Тот кого охраняют, или тот кто охраняет? Мы мечемся из одного состояния в другое, потому как, нет мира в Душе нашей. Обретем мир и гармонию внутри себя, вокруг нас, то же воцарится мир и гармония. "Желание, это тысяча возможностей. Не желание, тысяча причин". Именно чрезмерный контроль над всем и вся, создает хаос. Или создает тот порядок вещей, где создаются дополнительные проблемы. Поверьте, проблем на порядки меньше, и то, большинстве своем это задачи, которые решаемы.

Екатерина

Спасибо Николай....Ваши мысли мне близки....сами -то Вы безмятежны?

Николай Дубинин

...понимаю Вашу иронию. Пока еще в пути. Но, восстанавливаю эмоциональное равновесие гораздо быстрее (это важно). Безмятежность с родни восторгу, вдохновению, если хотите. Жизнь воспринимается как поле цветов прекрасных, переживание гармонии в целом. А не зацикливаться, на пчелах, не дай Бог осах, которые могут "покусать", и других страхах. Старость, не должна быть обузой ...ни для кого. Сейчас выходит то, что подавлялось когда то. Так что, безмятежность, конкретная цель, конкретней не бывает...

Екатерина

ладно ...переварю...🙄

Николай Дубинин

...мне пришлось с самого детства переваривать ...в детстве, ощущал то, что пишу сейчас. Очень хотелось бы, вернуть состояние ребенка на склоне жизни. И наслаждаться им осознанно, но не с детской наивностью...

Андрей Романов

Конечно может! Возможно ещё и даже лучше чем сентиментальные родители! Вспоминаю своего классного руководителя Галину Германовну Будунову. Это одинокая женщина ни когда не имела детей. Не везло в личной жизни. Но ПЕДАГОГ она была просто от БОГА и ЧЕЛОВЕК ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ Преподавала нам алгебру геометрию заканчивала ФИЗ МАТ. ЖАЛЬ УШЛА ИЗ ЖИЗНИ.

Екатерина

Царство ей небесное! И дай Бог всем оставить такие воспоминания! Но это редкость...особенно сейчас...

На
Наталья

Как-то так сразу и не ответишь... Ведь бывают родители ( отцы-матери) никакие! А "учителя"... Конечно, симбиоз отличный, если нормальные "человеки"-лучше поймёт школьника-ученика-студента ... Я обожала своих студентов , надеюсь, любовь была взаимная...надеюсь ))) очень)))) , что и мама хорошая

Екатерина

голодали когда нибудь?

На
Наталья

Нет,,, хотя, пора))

Екатерина

у меня подруга такая умница...фантастика просто, как она взяла под контроль тело и страсти свои..

На
Наталья

Здорово! Особенно первое... Насчёт второго , ну, не знаю... Жить надо страстями...))) Смотрю сейчас футбол-ору за гол!!!! До этого "здесь" был опрос за 3 часа до игры... Я сказала, что счёт будет 3:1...... Посмотрим)))))

Екатерина

Желаю Вам выиграть))

Бо
Бока

со своим ребёнком я был только год. ушёл. но с детьми с удовольствием занимался. любил внеклассную работу в школе. как-то две маленьких девочки тормознули возле меня и с улыбкой сказали: С нами только Вы занимаетесь. я это запомнил на всю жизнь. и родители благодарили меня

Екатерина

здорово...!

Бо
Бока

в конце 90-х вёл немного рукопашный бой. ковёр не дали, секция развалилась. но один ученик пошёл в большой спорт. сейчас чемпион мира по тайскому боксу. Юра Бухвалов. смотрю его бои в инете. недавно его отцу объяснил, как защищаться от броска через бедро. Юра проигрывал из-за этого броска.

Екатерина

какое богатое прошлое у Вас....как важно делать что-то для людей!

Олег Таранишин

Сплошь и повсеместно. У меня была классной старая, больная диабетом бездетная Инна Григорьевна. Помру не забуду. Из разгильдяя с твёрдой двойкой по русскому языку, за год сделала твёрдого хорошиста. А нервов на нас тратила, не один локомотив не увезёт.

Олег Таранишин

А у нас леса и подлесок процентов на 60 и съедобного людьми. Кавказ.

Екатерина

супер))) Бог нам всем дал какие-то преимущества..

Олег Таранишин

А в чём преимущество? Если лес из яблонь, груш, орехов, черешни, алычи, абрикосы?

Екатерина

Преимущества в виде разнообразия Природы!

Олег Таранишин

Так она везде разнообразна, в зависимости от климата.

Андрей Владимирович

Не суть важно, есть ли у него (неё) дети. Гораздо важнее его (её) психическое состояние. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, чтобы он не был гомиком, а она - лесби! Таких под страхом тюрьмы или психушки нельзя подпускать к детям, студентам и руководящей работе вообще!

Екатерина

есть много тонкостей, которые ты познаешь только со своими детьми....и вот тогда ты мудрой идешь к чужим..

Андрей Владимирович

Дети - это создания, способные каждую секунду подкинуть сотни новых тонкостей, неизвестных доселе! И ты, наивно думая, что пришёл к ним весь такой мудрый и подготовленный, стоишь и понимаешь, что на самом деле - наивный чукотский юноша... И тебе ещё учиться, учиться и ещё раз учиться, как говорил дедушка Ленин. 🥴

Екатерина

Верно..Учиться и учиться...но доступ к ним должны иметь люди уже компетентные в какой-то степени..

Андрей Владимирович

Правильно, специально обученные. С высшим педагогическим образованием...

Екатерина

Сегодня на педфаки идут те, которые не знают куда идти..

Андрей Владимирович

Немного не так. Это в конце СССР на педфак и в физкультурный брали кого угодно, лишь бы подал заявление. Сейчас их переплюнули экономические факультеты. Да и на педфак, всё таки, подают заявление те, кто понимает чем потом придётся заниматься.

Шагарьян Хайретдинов

моя любимая учительница математики так и осталась старой девой. А как она нас любила! Мы с мамой шли из школы с её беседы и ревели вместе ибо маме неопровержимо доказывали, что сын лентяй ничего хорошего ждать от него не приходится

Тася

Может и еще как! У моей учительницы не было детей но никогда она не была одна...Потомучто мы от нее не выходили а если она заболела то и квартиру не закрывала смысла не было пол школы к ней бегало узнать как она себя чувствует...

Тася

В основном. Потерялось значение слова учитель... Поколение 90 х выросло в неуважении и своих детей воспитывают также. Учителей не уважают. И у учителей установка на работе не воспитывать а учить причем в рамках образовательной программы и не более... Все остальное только за деньги и не в школьных коридорах...

Сергей Борозенников

Во сем виноваты деньги? Нет, люди выбрали не тот путь, но ничего.

Тася

Много всего

Сергей Борозенников

Верно, много, Это тема сложная для этого сайта!

Тася

))

Muza

Почему нет? Могла же Гундарева сыграть мать в фильме "0 лет спустя, не имея собственных детей, любовьк детям воспитывается в в людях с детства всем обществом, а если кто не ладит с детьми, не любит, пусть на эту работу не идёт.

Muza

Это резонно...Но лично я, когда у меня был маленький ребёнок, я готовилась к урокам, а он на ручки просился, я просто на пару лет ушла из профессии, хотя работать с детьми обожаю. Они для меня - счастье общения, радость от того, что могу им что-то дать.

Екатерина

Здорово, потому что это так....Умение общаться с детьми, учить их и видеть результат-самое большое УДОВОЛЬСТВИЕ!

Muza

🤝 😍 🌺 🌺 🌺 🌺

Екатерина

Спасибо Вам!

Muza

И Вам тоже!

Т@
Т@Ня

Может. Моя классная учительница была одинокой. Постоянно водила нас в походы, организовывала поездки, уделяла нам много времени. .семейные училки такой роскоши себе не позволяют - возиться с чужими детьми.

Екатерина

Вам повезло...

Т@
Т@Ня

Да.

Валерий Журавлев

может, конечно, опыт в семье никто не отменял из детства, и практика показывает материнство еще никого хорошим учителем не сделало, хоть , возможно, это сопутствующий фактор, который помогает профессии.

Валерий Журавлев

нельзя сравнивать общество в периоды революций и в периоды мирного развития... другие критерии нравственности

Екатерина

так период войны говорит что в мирный период произошла деградация...падение нравственности....и рост животности..

Валерий Журавлев

нет, я материалист, это отношения социальные не отвечают требованиям материальных условий (переврал Ленина, ну да бог с ним)

Екатерина

Вы о следствиях говорите..я о тонких причинах..

Валерий Журавлев

не буду спорить, но считаю зло и добро уравновешивают друг друга и их не больше не меньше...в любое время, во время войны -зло заметнее просто...

G.
G.....

У меня была учительница химии... У неё не было своих детей, зато были мальчики и девочки - мы)) классный преподаватель-её предмет знали все.... И хороший учитель-она знала суть каждого ребёнка...

Екатерина

случаются исключения....и среди педагогов с детьми..

Нина Архипова

Вполне. Человек - это не только мать или отец, это прежде всего личность. Наличие детей не значит, что личность высокоморальна, иногда такие уроды становятся родителями, что уму непостижимо.

Наталья Малышева

Может... Это же не значит,что он не любит,не чувствует и не понимает детей... Хуже,если человек отказывается от счастья материнства или отцовства в пользу карьеры на педагогическом поприще...

Екатерина

если человек отказывается от счастья материнства или отцовства. то не поприще виновато....

Наталья Малышева

а я разве в чем-то упрекнула поприще?

Екатерина

если человек отказывается от счастья материнства или отцовства, значит он не созрел..хуже когда рожают детей не готовые....

Наталья Малышева

бывает и так, но редко... некоторые так и не созревают.... перезревают на корню

На
Наталия

Конечно может. Дело не в том, кто что познал. Дело в ЛЮБВИ. Люди познавшие такое счастье, бросают своих детей, а люди НЕ познавшие с огромным желанием и успехом их растят и воспитывают.

Екатерина

есть и такие..

А С

А по Вашему только из отцов и матерей могут получиться хорошие педагоги.Многие маньяки и извращенцы были приличными семьянинами.,-жена,дети,даже любимая собачка.

Екатерина

я спрашиваю мнения....и думаю, что процент маньяков из хороших семей, где даже якобы собаки были любимыми намного меньше процента хороших педагогов, не имеющих детей....

А С

Короче говоря-житейская каша.

Гульнар

У нас была, первая учительница сына, Светлана Александровна. Такая, что лучше многих, незамужних. Счастья ей хочу пожелать, мысленно. Хоть и не услышит, конечно))))

Екатерина

🖼 СПАСИБО ЗА ПРИМЕР!

Гульнар

За вопрос, спасибо.

Вера Сергеевна

Вопросом на вопрос : если человек был готов к счастью любить и отдавать ,но ...не получилось/ Может работать и отдавать то ,что не пришлось отдать -отдаст детям ....

Екатерина

если так то-да....сегодня такие благородные мотивы редко встречаются..надеюсь что они есть....работа учителя потеряла авторитет...и туда идут те, кто на другие факультеты не поступил...у нас это так....и это страшно...

Вера Сергеевна

Да ,Екатерина ! Страшнее бы ...да некуда .Будь моя воля в педагогический и медицинский институт первым бы сделала экзамен на профессиональную пригодность ...всему можно научиться ,кроме интуитивной привязанности именно к ней!

Екатерина

да..это две профессии, которые формируют ДУШУ людей и лечат ДУШУ и ТЕЛО...туда должны идти лучшие и по зову сердца...

Вера Сергеевна

Да ,Вы правы!