Занкович Сергей

Мой работник теперь подрабатывает у конкурентов в нерабочее время. Это может служить официальным поводом для его увольнения ?

Ответы
Djenni Djenni L

Это не является поводом для увольнения! Надо платить достойную зарплату, чтобы он не думал о подработке, а полностью отдавался своей работе. Плохой вы начальник, скорее всего, что допускаете такие просчеты. А его семье не хватает денег, поэтому у него нет вариантов. Минус вам, как руководителю!

Занкович Сергей

Сейчас кризис, нужно довольствоваться малым. Не хлебом единым сыт человек. А работая на других он предаёт меня.

Djenni Djenni L

Детя своим, обьясните, что кризис, не могу прокормить. Добавьте ему зарплату, и проблема решена. Банку тоже ответить, что кризис, не могу платить ипотеку? Не надо свливать все на кризис, нашли отговорку. От вас все уйдут или будут подрабатывать на стороне. Урежте себе, бухгалтеру и др. Не обиднеете, а таким как он, добавьте, поможите выжить в кризис, как вы сказали. Кризис, он вечный, ему нет конца. Это причина не платить работникам и не добавлять зарплату. Все правительство говорит, кризис, так и вы.

Занкович Сергей

Я бизнесмен, мне зарабатывать надо. ))

Djenni Djenni L

У меня частная клиника. Я нейрохирург. Я плачу своему коллективу ровно столько, чтобы они спокойно работали и не думали о подроботке. А вы хотите, меньше платить, и чтоб бизнес процветал. Такого не бывает. Может только в вашей стране такое возможно.

Занкович Сергей

Да, действительно странно. Даже стыдно стало. Успехов вашей клинике и вам. Хорошее у вас дело.

Djenni Djenni L

Спасибо! Удачи! Мира и здоровья!

Almas ***

Закон не запрещает работать на нескольких работах. Но Договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в данном случае. И оспорить это решение будет сложно. А причину работодатель найдёт. Данный случай не повод уволить. Но работодатель если захочет, найдёт любой повод.

Almas ***

Например опоздания, не выполнение поручений, неуспеваемость, проваленный переговор........

M7
M7603

Платите ему больше ,- если он квалифицированный специалист , и для вас важен , ЧТО БЫ вашему работнику не приходилось подробатывать на ваших конкурентов. Но а если вы недальновидный и глупый руководитель - то увольте его , - и он уйдёт к вашим канкурентам.

Занкович Сергей

Блин, а как же сделать так, чтобы он работал на меня за копейки и делал это хорошо ? Как научиться так обманывать, чтобы дольше работало ?

M7
M7603

Рабов держать НЕЛЬЗЯ , и ОБМАНЫВАТЬ тоже НЕЛЬЗЯ. Вам что три годика ? Историю человечества не знаете? ? ? Возьмите Библию - историю царя Саломона- мудрый царь - сорок лет правил. Его мудрые изречения в притчах- читайте Библию. Харошему работнику надо ХОРОШО платить, и с мудростью обходиться, и тогда увас в хозяйстве будет всё в порядке.

Занкович Сергей

Нет, можно мало делать и много получать, просто нужно узнать как.

Natali Ник.

нет... запишите выговор раза 2 или 3 в трудовую за нарушения любые...опоздание, похая работа и т.д. а после приказ... в связи с систематическим нарушением... любойц суд если что будет на вашейстороне... иначе рискуете еще и неустойку ему выплатить...

Занкович Сергей

Выговоры тоже нужно обосновывать и обязательно брать объяснительную. Он не опаздывает, а плохую работу ещё доказать надо.

Natali Ник.

вы собственник? вот и доказывайте... если хотите не иметь проблем...объяснительную брать не нужно... это советские издержки.

Надежда

Нет. Это его личное время и тут работает вырождение что хочу, то и ворочу. Единственное если вы точно знаете, что идет разглашение камерческой тайны, там можно попробовать накопать. Нужен хороший адвокат и предъявить маральный ущерб

Екатерина Теленчак

Нет,только если он не нарушает кодекс вашей компании(например: сливает информацию). Выясните сперва причину,зачем ему подработка,чего ему не хватает на нынешнем месте,если уму нужны деньги,дайте подработку внутри компании.

Занкович Сергей

Он и так по 240 часов работает, а ему всё мало.

Екатерина Теленчак

Тогда обратитесь к кодексу и политике вашей компании.

Занкович Сергей

Политика не закон, это рекомендация, а не обязательство (

Екатерина Теленчак

Политика- это правила,если кто-то эти правила нарушает,уходит по собственному.

Занкович Сергей

Не захочет уходить, если тёплое место и большое терпение. И что тогда ?

Ирина Капустьян

Только нарушение трудовой дисциплины на вашем предприятии(прогул, пьяный вид,опоздание,брак в работе) а то что он работает у конкурентов-это они для Вас конкуренты а для него работодатель(дополнительный заработок)

Занкович Сергей

Но это не этично работать на конкурентов.

Ирина Капустьян

значить заинтересуйте его повышением зарплатой что бы он не искал другую работу наверняка он пошел туда работать не от хорошей жизни

Fo
Foreverwith종현

Нет. Можно использовать его для выгоды, ваш работник подрабатывает у конкурентов, проще некуда достать нужную секретную инфу. Мне почему то это пришло на ум, хотя я совсем не такой человек, я хороший😂

Итак.....звалась Она Татьяной

если он подписывал какие-нибудь документы о неразглашении коммерческих тайн компании - да, можете. А по факту - может зарплатку приподнять чуть человеку, раз не хватает и приходится подрабатывать

Олеся Бережная

я считаю это неправильным, он может "слить" информацию касающуюся вашего бизнеса. Но сперва нужно выяснить, реально ли он работает на конкурентов

Занкович Сергей

Да, реально. Он мне прямо признался и говорит, что у меня он больше зарабатывать не может, а подрабатывать может лишь у конкурентов, так как это его сфера деятельности.

Олеся Бережная

ну хоть честно признался. Есть очень скрытая информация важная для бизнеса у вас, которую он тоже знает?

Олеся Бережная

и хороший сотрудник?

Олеся Бережная

я бы не увольняла. Он правду сказал и этого много стоит. Пусть свои обязанности выполняет. Будут "бока", тогда искать замену

Товарищ 87

Хороший,и востребованный работник стоит денег.У Вас он работает,у них подрабатывает,Вы в приоритете.Уволите-усилите конкурента.

Наташа Парута

Конечно. Только подумайте, зачем он это делает? Может ему не хватает денег, которые вы ему платите, чтобы прокормить семью?

Занкович Сергей

Он не женат, значит ему можно платить копейки )

Наташа Парута

Ну почему? Разве он не хочет устроить свою личную жизнь? Кто не него посмотрит, если он будет получать копейки? А может ему не хватает на хорошие подарки для своей девушки. Каждый человек, хочет жить хорошо. И учироить хорошо свою жизнь. Он же вас не предавал?

Занкович Сергей

Не предавал. Лады, буду исправляться )

Наташа Парута

Ну вот видите, вы уже посмотрели на это иначе. Мне приятно, что есть люди, которые рассуждают, а не рубят с плеча

Наталья

мало платят на основной работе! Уволить не проблема....но не исключено что такое повториться...

Наталья

за пол доллара в час?

Занкович Сергей

Зато он заместитель директора в 2 организациях. Отличные условия. У его нет высшего образования и опыта, но он хорошо работает.

Наталья

высшее образование не гарантирует хорошую работу от работника! Он хорошо работает, вы на нем наживаетесь...но вы скряга...если хотите иметь больше отдачи , платите достойно, чтоб не хотел никуда сбежать, а знал что от добра добра не ищут! У Сталина не было тоже высшего, но это ему не помешало!

Занкович Сергей

Сталин читал по 300 страниц в день, поэтому у его было много знаний.

Наталья

Можно и больше читать...смотря что ...

Макс Антонов

Если этот пункт (Не контактировать с конкурентами.) внесён в трудовой договор/контракт.

Занкович Сергей

Нет такого пункта ) Даже если бы и был, то он будет недействительным, если будет противоречить трудовому кодексу.

Макс Антонов

Если сотрудник работает в одном офисе-он не должен контактировать с другим офисом (конкурентами).

Занкович Сергей

Почему другие могут работать на нескольких работах по одной специальности, а другие нет ? Если он не распространяет ком. тайну, то ему нельзя запретить. За нарушение этики увольнять не имею права

Макс Антонов

Если он не распостраняет коммерческую тайну-за что его увольнять?

Занкович Сергей

За то, что он работает на конкурентов, что является неэтичным. Только я не знаю можно ли так.

Макс Антонов

Сколько раз приходилось видеть как не один человек,а целый отдел (бухгалтерия) работают не нескольких предпринимателей.Они объединились что бы просто экономить на бухгалтерии.Про компьютерщиков я уже не говорю!Они занимаются компьютерами и всеми их проблемами по нескольким фирмам,школам.И с каждых получают эти копейки (8.000-9.000 рублей).

Asmadey Richard's

Нет не может, возможно он собирает информацию, ради укрепления отношений!!! И доверия!!!

Вадим Матов

А зачем? Он может служить Вам ещё и как шпион! Будет рассказывать тайны конкурентов!

Ксения Владимировна

В нерабочее время ваш сотрудник может делать, что угодно. Хоть стриптиз танцевать.

Занкович Сергей

А как же случаи, когда увольняют за нарушение этики?

Ксения Владимировна

Если это не как не влияет на рабочий процесс, в рабочее время...То какой повод вы ищете за приделами работы...За приделами работы человек волен от своих обязанностей как сотрудника...

Елена Курочкина

Если работник ценный то и платить надо соответственно Атак на ваше усмотрение

Занкович Сергей

Я хочу ИМЕТЬ ценного работника. Понимаете ? ))

Юлия Семенова

Если работник подписывал документ, где четко прописано данное ограничение

Алексей

А следовало расстрелять если и на Красную армию работал,и тайно на фашиков?