Вл. Комов

Допустим, увольнение по соглашению сторон сколько месячных зарплат может затребовать увольняемый?

–1
Ответы
Ва
Валерий

Это как по соглашению сторон? В ТК разве есть такое понятие? Это какая статья? По какому договору вы работали? И скорее всего это будет оплата пропорционально отработанному времени, с учётом неиспользованного отпуска.

Ва
Валерий

Всегда можно найти причину увольнения. От элементарного систематического опоздания, до нарушения корпоративной этики.

Вл. Комов

Простите, а ТК разве оперирует понятиями корпоративной этики и как на такое посмотрит трудовая инспекция?

Ва
Валерий

Всё прописывается в договоре. А трудовой инспекции будет важнее сколько заплатит работодатель. И от этого будет зависеть стоит ли вообще заморачиваться с этой жалобой. Это так, из опыта.

Вл. Комов

В идеале всё, а по факту частенько этот момент упущен. И опыт он разный бывает...

Ва
Валерий

Согласен.

Ти
Тина

столько,сколько оговорено в нормативных актах предприятия,как правило по данной статье увольнения ИХ НЕТ,оплачивается отработанное время и отпуск,если положен,т е не отгулял или недогулял

Вл. Комов

Практика говорит, что можно торговаться.

Ти
Тина

с работодателем ? даже и слов не подберу ЧТО ЭТО

Вл. Комов

https://topurist.ru/article/53784-uvolitsya-po-soglasheniyu-storon

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

По соглашению сторон можно, конечно, потребовать, но работодатель обязан при этом выплатить только заработанное на момент увольнения, а вот если по сокращению штата - 2 месячных зарплаты.

Вл. Комов

Как договоришься, иногда работодателю ну так хочется избавиться от сотрудника, что он готов и 5-6 зп выдать (или просто хорошие отношения ;))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Если просто хорошие отношения, вряд ли будешь требовать много зарплат, а вот если хотят избавиться... Требуй больше, всё равно дадут меньше.

Ге
Георгий

наверное можно по своему усмотрению. договор же добровольный. если работодатель согласится на 10, то можно и 10 затребовать

Вл. Комов

То же есть во мне такие мнения.

Виталина

у нас на работе с директором отдела был подписан трудовой договор. где этот вопрос обсуждался. Конкретно с ним.

Вл. Комов

Неплохо.

Наталья Тимофеенко

Всего три месяца при сокращении, а при увольнении только зарплату за отработанное время.

Вл. Комов

ознакомьтесь, откроете для себя новое
https://topurist.ru/article/53784-uvolitsya-po-soglasheniyu-storon

Наталья Тимофеенко

спасибо

Rafail Kanyukaev

По моему не более 3,еще должны 13 доплату, но все это должно быть записано в колдоговоре

Ви
Виктория

На усмотрение руководителя только. Затребовать не может. Только то что ему положено

Ви
Виктория

Нет. Неразглашение подписывается или отдельно или в трудовом договоре. И тогда это статья))))

Вл. Комов

ну если данная формулировка есть в трудовом, то можно другую формулировку найти или ещё как договориться или пусть верят на слово ;)) Могут и "заказать" конечно, но такой вариант рассматривать не будем это уж совсем жесть.
https://topurist.ru/article/53784-uvolitsya-po-soglasheniyu-storon

Ви
Виктория

Только полюбовно вытрясти что то из работодателя иная никак

Вл. Комов

Можно и полюбовно но при этом оформить как компенсацию за красивые глаза - опять же выплачивать тогда не из своего кармана и счетов фирмы.
https://topurist.ru/article/53784-uvolitsya-po-soglasheniyu-storon

Ви
Виктория

Не надо мне ссылки слать. Они не открываются раз. Второе. Практика. Полюбовно не иначе. Я еле мужа из под статьи вывела. Так что не надо рассчитывать на суды инспекции и тд. Фигня все это

Ксения Новикова

Кроме как за неотгуляный отпуск вы ничего больше не получите. А пр ср

Вл. Комов

А пр ср - переведите

Вл. Комов

https://topurist.ru/article/53784-uvolitsya-po-soglasheniyu-storon
юристы говорят - торг уместен, а люди на основании опыта заявляют, в случае сильной позиции работника можно сторговаться на 5-6 месячных зарплатах.

Ксения Новикова

Да блин начала писать оно само отправилось, хотела написать что по соглашению сторон это значит что с начальником договариваетесь о дате увольнения, либо сразу уходить либо меньше двух недель работать.

Вл. Комов

не только, бывает начальство хочет избавиться от сотрудника, а нет повода и ждать два месяца чтоб уволить по сокращению тоже нет желания - вотут и появляется повод для торгов

Ксения Новикова

Ну и такое тоже бывает.

Red Phoenix

Скорее всего по согласованию сторон но если я не ошибаюсь максимум 2

Вл. Комов

по закону ограничений нет - главное условие согласие обеих сторон, а потому как договорятся (опыт показывает, что максимум - это 5-6 з/п)

Red Phoenix

Возможно спасибо что подсказали )))

Яна Кашурникова

Смотря какой договор.а так только расчет и то если в отпуске не были

Вл. Комов

А если работник не согласен?

Яна Кашурникова

Смотря какая ситуация

Вл. Комов

Выгодная для работника.

Яна Кашурникова

Не буду советовать

Лада Зима

Так это же "соглашение", вот и нужно договариваться, а не требовать.

Вл. Комов

)) Любой договор начинается с выдвижения сторонами требований, по которым начинается торг и заключается соглашение...

Лада Зима

ТК вам в помощь.

Вл. Комов

ТК и говорит т у работника и работодателя есть право расторгнуть трудовой договор по обоюдному соглашению, вот и договаривайтесь сами.

Лада Зима

1-3 оклада, вы не дочитали.

Вл. Комов

и в какой статье?

Natali Ник.

он не требует... ему предлагают... =3 мин., а если шесть, то прекрасно!!

Вл. Комов

Ну ситуации разные бывают.

Natali Ник.

ситуации не при чем... есть трудовой договор и что там прописано... а если нет, то на усмотрение начальства.

Вл. Комов

А если не согласен с мнением и усмотрением начальства?

Natali Ник.

иди в суд...при наличии подтверждающих твое мнение документов а это опять же трудовой договор... можно оспорить начисление и после увольнения, иного нет пути.

Галина Д

Это по договорённости. Моя знакомая так получила годовой оклад.

Вл. Комов

Именно, по договоренности...

Ве
Вероника

За три месяца, если произошла реорганизация предприятия

Наталья

2 точно... ноо смотря то, что написано в трудовом договоре

Александр Демидов

Весёлый вопрос... 🙂 Особенно слово "затребовать"...

Марина

Действительно...

Вл. Комов

Редко но такая ситуация возможна.

Марина

Тогда - на усмотрение сторон)

Андрей Толстый

как правило работодатель сразу предлагает. у нас это 3

Уланыч.

Полностью за время его работы если без штрафов и пени

Елена В.

Сколько совесть позволит. Все равно столько не дадут

Вл. Комов

)))