Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Почему для деда и бабы, целой трагедией оказалось то разбившееся яичко, а для Курочки Рябы, совсем нет и можно сказать "пустяк", мышка та вообще без забот, разбила и шмыг под лавку?))

Ответы
Ал
Алёна

Яйцо разбилось и вылилось. Золотой ведь была лишь скорлупка. В детстве всегда понимала так. Почему б и не плакать. Дети чувствительны, они пожалеют плачущих, а не будут подсчитывать, сколько еще курица снесет яиц и каких. И второе: не важно, в какой скорлупке, важно, что внутри. Так и в жизни ведь. Не форма важна, а содержание. И ценность натурального продукта, уважение к простой крестьянской жизни, труду, любовь к животным, отсутствие желания наживы, легкой добычи, чистота помыслов . Прекрасная сказка.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..спасибо🙏🙂 ..я сохраню ваши слова.

Иной Никто

значит так.😸 бабка с дедом живут насущным днём и едят яйца от своей доогой курочки Рябы. Ряба в какой-то момент снесла им золотое яйцо, совершенно бесполезное и ненужное в обиходе. но к яйцам у них одно отношение - их надо бить, чтобы быть.😆 к тому же, неизвестно что там внутри, вдруг оно окажется съедобным. мышка - рок или хвост судьбы.😂 в общем, не всё золото, что золотое и не все Рябы, что рябые.🐭)

Иной Никто

в дорогой курочке "р" потерялось. это был хвост судьбы.🐭😆 пожалуйста.😁

Виктор Дудинский

"Дед" и "баба" молодая семья придурков, имея в руках "золото" не знают как им распорядится (дед бил, баба била). Случай ( в данном случае мышка) им подсказывает - мышка побежала, хвостиком задела яичко упало и разбилось, не поняли. Курочка, это родители, говорит: Ну если вы придурки, давайте искать что нибудь попроще (снесу я вам не золотое, а простое).

Лю
Любовь

Точно трагедия прям по Шекспиру, а ведь изначально все хотели это яичко разбить, мышь можно сказать пришла им на выручку, а они в слёзы. Ну ладно бабка, она женщина, у них как водятся слёзки на колёсках, а дед то каков? Чего реветь, сами б разбили и был бы тот же результат. Мозг детям ломают. Токов вердикт 5 летней внучки.

Далеко Не Идеал...увы(

Мне тоже непонятно. Корячилась...корячилась... Дед с бабой недоглядели... Мышь вообще безответственно хвостом махала... А курочке хоть бы хны... Ей пофиг... Недотепистых деда с бабой утешает... Мол...ниче...раскорячусь теперь уж на золотое яичко) лучше уж сразу бы в граните)

Константин Саратовцев

А никто ничего не потерял. Курочка сделала подарок от души, мышь помогла разбить яйцо. А для деда и бабы какая трагедия? Сами же разбить хотели. Мораль, Нечего перед свиньями бисер метать. "У кого нет, у того и убудет" Евангелие.

Константин Саратовцев

В каждой сказке есть смысл, мораль, я углядел такую.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, только в Евангелии не так, написано: "кто имеет тому дано будет, а кто не имеет у того отнимится и то что он думает иметь", странность заключается и в том что ты можешь вообще ничего не думать а всё равно выйдешь как виновный.

Константин Саратовцев

Я не цитировал, но и мысль не моя, поэтому и написал, откуда спер смысл.

Sekach Dev

Но если яичко было и правда золотое.. ну разбилось.. ну и фиг с ним... Собрали скарлупки золотые.. отнесли на ломы.. им бы денег конкретно дали... И яйцами были бы обеспечены и курятиной...))

Любовь Золотарева

У нас по молодости как-то было одно яйцо на двоих. Представляю, если бы оно упало и разбилось. Может быть не плакала, но сильно огорчилась. Сварить -то было бы нечего.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

.. О, как вы мыслите, вы наверное и есть та "Курочка Ряба".))

Любовь Золотарева

Можетбыть.

Эп
Эпикуреец

Так то понятно. То колобок, сделанный из последних крох, сбежит. То репка вырастит, которую не вытащить. От такой голодухи и одно разбитое яйцо - трагедия.)

Эп
Эпикуреец

А в какой сказке дед с бабой ели досыта? В одной только. И то ... , только старуха.))

Трезвый

Они ведь били по очереди и не разбили не смогли, а тут случайно бряк и все.Заревешь от обиды...И ребенку мозги запудрить легко,чтобы всю ночь думал...

В М

Кто знает. когда вдруг кончится жизнь деда и бабы. Курочке не сложно еще снести . А мышка - не ее, можно и разбить. Психология одним словом.

Елена Аверьянова

Вы удивитесь, трехлетний малыш прослушав сказку задумчиво спросил:" А почему они плачут? Сами били-били,значит сами хотели разбить"

Наталья

Я вообще не понимаю - что они плакали, когда мышка яичко разбила, они ведь изначально хотели его разбить. Спасибо бы мышке сказали.

A G

яйцо-натур., в магазине подобного не купить, в поисках бродить, старость не радость, мышка-шпион, вот и сказке писец!(

Людмила Шимек

!!!Всегда этот момент удивляет! Сами же хотели разбить, а когда разбилось - плачут...ПОчему? Какой тут намек, секрет...?

Виктория

Людмила, и что там пишут?

Виктория

Курица-судьба, проведение, яйцо-шанс, небыаалая удача, дар судьбы.... А мы не понимаем, не видим этого, не знаем, что с этой удачей делать....(били, били, не рпзбили)... И вот некто, не задумываясь появляется, и ваша удача, ваш шанс уже не ваша, (мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось)... Вот и все, близок локоть, да не укусишь. Плачь, не плачь..... А судьба больше шанса не дает, ....вот вам яичко просто, а не золотое..... Живите, как все. Я так вижу эту сказку.... Может быть и не верно....

Людмила Шимек

Нет. Там пишут, что яйцо - символ жизни, Прочтите сами , не хочется пересказывать, там длинное объяснение и несколько трактовок, разных людей

Виктория

Посмотрю, ....но мне моя версия нравится... )))

Людмила Шимек

Мне нравится ваша мысль с шансом! Я принимаю такую трактовку, она более очевидная и понятная. Есть фильм, еще советский, там Инна Чурикова играет. Там про яйцо золотое...не помню точно, но так хотела бы посмотреть еще раз, а название не помню. Надо в фильмографии Чуриковой посмотреть может название вспомнится. Спасибо!

Michael Lvovich Kunin

Сказка-ложь!Но в ней намек Береги ты старичок, свой заветный бугорок , А то мышка найдет -и раскусит узелок !

Николай Климов

а зачем они его тогда сами разбить хотели . им мышка помогла а они и не рады . видно они мухоморов поели .

Андрон Шрайбикус

Я ваще не понимаю, они его долбили, долбили, разбить хотели. А как разбилось, так рыдать?!

Александр Жданов

..так жизнь разбилась. Русские сказки- это нам напоминание о жизни, а не увеселительные, забавные истории.

Ан
Андрей

Яйцо наша планетарная система,мышка астероид.А дед да баба наши Боги неудачники.

Михаил Анциферов

Курица их несёт, ей поэтому пофиг, а мышь - просто глупое существо, она не вникает.