Некто Из ...

Суфий видит истину во всех формах.
Если кто-то попросит суфия пойти и принести молитву в христианской церкви, он готов сделать это.
Если кто-то захочет взять его в Синагогу и попросит его помолиться, как это делают евреи, он спокойно согласится; и среди мусульман он совершит Намаз, так же как это делают они.
В индуистском храме он видит того же Бога, живого Бога, на месте идола: и в храме Будды, вдохновение заменит слепое идолопоклонничество.
И конечно, только в его сердце его мечеть, где живет Возлюбленный, которому поклоняются и мусульмане и кафиры одинаково.
Суфии поддерживают любой алтарь, но даже поклонение идолу не делает суфия “неверным” или неверующим, потому что возле идола, в то же самое время он поклоняется всему.
Миру может быть кажется, что он поклоняется идолу, но в реальности он поклоняется Богу во всем./// Встречали таких?

Ответы
Z Сергей Балхошин V

не пиши мне эту муть

Некто Из ...

Я однажды встретил факира на улице Хайдарабада.
Он сказал мне:
"Эй Муршид, каков путь к такой-то улице?"
Я в это время изучал философию, и подумал:
"Он назвал меня Муршид, наверное он увидел что-то великое во мне".
Но после я услышал, как он спрашивал полисмена:
"Эй, Муршид, этот путь к такому-то дому?"
И я понял, что он говорит “Муршид” всякому.
Когда я спросил моего Муршида об этом, он ответил, что это степень “Фана-фи-Шейх”, когда ученик видит своего учителя везде и во всяком.
Это тот, кто достигает уровня, когда учиться у всего, у каждого существа, молодого или старого, дурака или мудреца, даже у кошки и собаки, у дерева и у камня.
Только когда человек видит Бога во всем, тогда он по настоящему видит Бога.
Суфизм - философия среди религий и религия среди философий.
Среди религий - это философия по причине свободомыслия суфиев, среди философий - это религия, потому что суфии идеализируют Бога своей преданностью и поклонением.
Суфии названы "суфиями" другими, они не дают себе имен, они свободны от имен, ярлыков, от личностных различий и поэтому мир назвал их суфиями от “Сафа”, что значит на арабском “чистота”.
Hazrat Inayat Khan