Фердинанд Франц Иосифовович

А ведь все "национальные кухни" народов мира - это кухни нищих и бедняков. Которые ели то, что валялось под ногами и то, что не отнимали.
Не от хорошей же жизни в свое время французы ели лягушек, китайцы - рис и ласточкины гнезда, камбоджийцы - жареных кузнечиков, вьетнамцы - бамбуковый салат с диким количеством специй и т.п. Причем ведь в свое время специи в Европе пользовались дикой популярностью не потому что они улучшали вкус, а только потому, что они забивали запах гниения от мяса - холодильников тогда не было.
Особенно это видно в передаче "В поисках приключений", где Михаил Кожухов, шарахаясь по всему миру, готовит и ест там национальные блюда. Чего только он не ел, бедный... и жареных змей, и вяленые кактусы и поджареные бананы (это на Кубе) и прочее и прочее... пища бедняков - национальная кухня страны.
А в России это, квашеная капуста с огурцами. И водка.

Ответы
* Наталия ***

Вы ошибаетесь в своих рассуждениях. 1- Специи это консерванты для продуктов, для мяса и рыбы, чтобы мясо не портилось, а не для того чтобы отбить запах....2- В России основной едой были каши из круп и хлеб, а еще блины, пироги и разные молочные продукты, компоты и отвары из трав.... А квашенная капуста богата витаминами С и заготавливали ее только на зиму, чтобы пополнить зимой организм витаминами, которых так не хватает долгой и холодной зимой. Даже водка, естественно в малых дозах, была полезна и действовала на организм как дезинфицирующее средство от всех заболеваний. Это надо понимать, если вы разумный человек, и не гнать тут всякую пургу.

Фердинанд Франц Иосифовович

🤦‍♂️ Ну хоть не расстреливайте меня за это

* Наталия ***

Конечно не буду ) Живите спокойно и счастливо !)

Фердинанд Франц Иосифовович

теперь счастья мне не видать

* Наталия ***

Почему ? неужели я вас так напугала ?)

Андрей Владимирович

Да, это так. Даже хвалёная французская кухня, — это кухня голода и отчаяния. Лягушачьи лапки, улитки, мидии, заплесневелый или высохший сыр, луковый суп, артишоки… это все предел голода, когда жрётся всё, что можно разжевать! Далее пойдут кожаные ботинки и ремни. Кухня реальной нищеты, которую завернули в красивую оболочку якобы «изысканности» маркетологи. 🥴

Языческий Кот

ну в общем так и есть. суши/роллы - пища нищих рыбаков, пицца - жратва из объедков с барского стола..
квашенная капуста на руси еще и от того что это почти единственный способ ее заготовить. а помимо нее небогато - репа,брюква.. картоха была уже гораздо позднее и требовала намного более сложной селькохозяйственной культуры.

Остап Бендер

Это он пропагандист лапшу вам на уши вешал. На самом деле люди едят простую доступную пищу. Вот мы украинцы едим например сало, борщ, свинину, яйца и оливье)) Еще вредные жаренные беляшии с мясом и чебуреки! Хехе)) И главная еда в Харькове пицца и кофе!

Характер- Не Подарок

Позвольте, но ни огурцы, ни капуста под ногами не валяются. Их вырастить надо! Это не щавель или земляника. Вот грибы, это да. Набрали в лесу - суши, соли, вари, жари! А уж водка тем более. Это не молочные реки и кисельные берега!

Николай Скороходов

..специи из Индии стоили дороже золота .. Колумб отправился за корицей . гвоздикой . и прочими..Европе считали что эти специи поднимают потенцию у мужчин ....специи явно не для бедняков..

Ахим Ноел

Нет дружок, русская кухня самая здоровая и полезная! и разнообразная, не из чего попало. а из качественных продуктов. всего было вдоволь. голод начался после долгой зимы в 19веке.

Анастасия Полянина

Никогда в таком констексте не рассматривала национальные блюда стран Но в принципе логично . То чо массо ели то и распростаранилось

Маруся

Тогда центроазиатские народы можно считать богатыми,т.к. их пища в основном белковая, держали крупно и мелко рогатый скот.👌👍😊

Ольга*** ***

Не соглашусь! На Руси не было водки, самым крепким напитком была медовуха, пили ее только зрелые мужи и то редко. Блюд множество!

Св
Светлана

Вы не правы))) русская кухня-это, прежде всего, всевозможные каши и выпечка их муки:растягаи, шанежки, бублик, баранки, пряники...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Это вкусно и набор витаминов в зимнее время. А водка появилась гораздо позже, да и бухают в "культурных" странах не меньше

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Да неплохо ели беларуские кремьяне, впрочем, как и русские. Комы, юшник, крупеня, солодуха, мыльцы, кислуха, гуща, стульцы.

Вовочка Бакка

Скажите кому-нибудь в Беларуси, что драники - это пища бедняков, в лучшем случае - обидятся, про худший лучше промолчу.

Акира Куросава

и детей раньше умели клепать ... и маковой соломкой деток успокаивали ... и ... ничего ... выживали ...🖼

Господин Евгений Vирт

Квашеная капуста со всех сторон правильная закуска: и на стол поставить не стыдно и выбросить не жалко.

Хо
Хоуп

Ферментированные овощи это мощный и природный антидепрессант, к слову.

Андрей Заруба

Со всем соглашусь кроме Франции. Там действительно с жиру бесились. Поэтому их кухню все используют.

Игорь Котелевский

Капуста !!! это такой продукт в России , что не стыдно на стол поставить и не жалко что гости сожрут !!!

Александр Гусев

Нет. Есть ещё много блюд, готовящихся непросто, но из доступных, дешёвых продуктов. И очень вкусные.

Фердинанд Франц Иосифовович

одно хоть назовите)))

Александр Гусев

Расстегай. Начинка может быть любой: капуста, грибы, ягоды, лук с яйцом и т.п.

Фердинанд Франц Иосифовович

другое название и размеры пирога

Александр Гусев

Вы поинтересуйтесь, что такое расстегай. И чем он отличается от кулебяки.🙂

Фердинанд Франц Иосифовович

по ингридиентам, а человеку который не знает слова расстегай, покажи и спроси, что это, он попробовав скажет пирог с капустой

Александр Гусев

Начинки у кулебяки и расстегая могут быть схожими. Но сам пирог и способ приготовления отличаются.

Ru
Rusl

типа того. Только водка - это не напиток бедняков. Алкогольные напитки бедняков - самогон и брага