Ли
Лина

Китай считает себя «почти арктической державой», его самый северный порт Далянь находится в 5700 километрах от Северного полюса. Поэтому для реализации своей стратегии создания северного ответвления Великого Шелкового пути Китай покупает у РФ доступ к Арктике. Пекин старается укрепить партнерские отношения с нашей страной, чтобы закрепиться на Крайнем Севере.Как соотносятся национальные интересы России и Китая в Арктике?

Ответы
Михаил Гехт

пока они покупают наши услуги (а это, например, коренная реконструкция Мурманского порта), это улучшение нашей Арктики за китайский счёт. Лишь бы какой козёл в верхах не вздумал продать им порты или ВВП (внутренние водные пути)

Ли
Лина

Стоимость строительства оценивается в размере 149,8 млрд руб. Реализация проекта планируется в два этапа: 2018-2023 и 2026-2028 (расширение инфраструктуры и выход на проектные мощности). Стратегическим партнером проекта является китайская компания «Poly International Holding».Ой .ой ой.. я уже вижу.. Китай заинтересован в Северном пути..Потому что это прямой путь к ресурсам....На шельфе Арктики в последнее время было открыто 61 крупное месторождение нефти и газа, из которых 43 находятся на российской территории. Распределение обнаруженных запасов нефти и газа в указанных месторождениях по морям следующее: Баренцево – 49%, Карское – 35%, Охотское – 15%, менее 1% находится в Балтийском и на российском участке Каспия. В Арктике содержится 1/4 российских запасов нефти и 1/2 запасов газа. Имеются запасы высококачественного угля, железа, марганца, золота, никеля, меди и т.д.

Михаил Гехт

а ты ещё прочитай сумму трафика Китая в Европу и прикинь, сколько времени и денег экономится по СМП по сравнению с Суэцэм

Скорпион Иванович

Согласно недавно принятой Конституции Р.Ф., сувернитет страны не продаётся. Китай, как другие страны, будет платить за транзит за использование Сев.мор пути .

Валерий Егов

Очень хорошо. Китай далеко от севера, поэтому Россия будет доминировать в этом союзе.И Америка будет поскромнее.

Михаил Киранов

Боюсь, что когда-нибудь фраза из анекдота "На китайско-финской границе всё спокойно" может появиться в новостях.

Ли
Лина

как в 1969году

Михаил Киранов

В 1969 году даже до Урала было далеко

Ли
Лина

Китайцы углубляются в Архангельский портПроект привлечёт более 40 млрд рублей
Китайская корпорация Poly International Holding Ltd намерена инвестировать в строительство нового глубоководного района Архангельского морского порта.
Соглашение о совместной реализации проекта подписано в Пекине с АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск» (АТПУ), которое было специально создано для его управления.

Маша Ерёмина

Думаю, для РФ они выгодны: Китай не сможет построить суда ледокольного класса, значит, будет арендовать наши...

Ли
Лина

почему не сможет..ремонтирует порт... сможет..на луну же слетали..

Маша Ерёмина

Ну и сравните: Гагарин был в космосе в 1961г. А китайцы - только сейчас. И без Гагарина - фиг бы они и сейчас туда слетали, так ведь?

Ли
Лина

👍🙏😜

Леди Мила

у современной России нет национальных интересов.. все давно отдано на откуп кучке воров, захвативших власть

Николай Скороходов

...торговля не только с Россией . перспектива с Западной Европой ... ближе выходит.. с Северным морским путем..

Олег Кочетков

Какие наши интересы, угодить западу, америкосам, Китаю, подать сырье по возможности как много дороже, и все

Олег Кочетков

Так это же не китайцы нас завоёвывает, а элиты нас продают

Ли
Лина

да..продали ресурсы с молотка.. а теперь и нас..

Олег Кочетков

Так что же на иностранцев пенять

Ли
Лина

коль у самих рожа в пуху..

С. В.

Никак. Это не интересы России. а интересы Путина и его шайки. Чем они занимаются мы прекрасно видим и знаем

Ли
Лина

🙏👍😇

Стас Васильев

Россия по сути не может быть партнёром Китаю. Хотя овца партнёр волку в случае если он кушать хочет.

Ivan Kornyev

Хватит уступок и так тайгу наши уроды просрали и Байкал китайцы захватили

Ivan Kornyev

Тю! Рабочие места это хорошо а все доходы им а работягам сухарь

Ли
Лина

мда... так устроен мир

Ivan Kornyev

Нет его так устроили наши воровитые демоны или Димоны как верно?

Ли
Лина

враги одним словом..

Ivan Kornyev

не просто враги а НАРОДА!

Александр Гусев

Я думаю, Китаю, как и Турции, доверять нельзя. Фига в кармане у них есть.

Fr
Franck

Вы специалист? Ещё год назад вы по Украине специлизировались

Ли
Лина

они даже ремонтируют порт в Архангельске.Китайцы углубляются в Архангельский порт.Проект привлечёт более 40 млрд рублей
Китайская корпорация Poly International Holding Ltd намерена инвестировать в строительство нового глубоководного района Архангельского морского порта.
Соглашение о совместной реализации проекта подписано в Пекине с АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск» (АТПУ), которое было специально создано для его управления.

Никифоров Валерий

в вопросе "быть или не быть " все зависит от китая.

Elvis Costello

украина хочет купить старый ледокол в англии

Ли
Лина

Британцы продали Украине 30-летний ледокол.Уже не только старые катера продают. В последнее время Великобритания неплохо так денег с Украины поднимает. То продали им старые катера за свой же кредит, то теперь умудрились раскрутить их на старый ледокол.

Elvis Costello

смысл что и они полезут

-Я Мойша, -Не Еврей.

Путин все продаст. Китай свое дело знает.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

да никак ) наши торгаши всё распродают )))

Ли
Лина

Китайцы углубляются в Архангельский портПроект привлечёт более 40 млрд рублей
Китайская корпорация Poly International Holding Ltd намерена инвестировать в строительство нового глубоководного района Архангельского морского порта.
Соглашение о совместной реализации проекта подписано в Пекине с АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск» (АТПУ), которое было специально создано для его управления.

Vladimir Rakivnenko

Мне тоже интересно - как у Вас с погодою?

Ли
Лина

жара

Ли
Лина

что слышно об этой компании?Китайцы углубляются в Архангельский портПроект привлечёт более 40 млрд рублей
Китайская корпорация Poly International Holding Ltd намерена инвестировать в строительство нового глубоководного района Архангельского морского порта.
Соглашение о совместной реализации проекта подписано в Пекине с АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск» (АТПУ), которое было специально создано для его управления.

Владимир Галич

А для Чего Вы задаёте Этот вопрос!?????

Владимир Галич

Вы же тоже после работы!?

Ли
Лина

нет.. я домохозяйка уже.. правда работы не поубавилось

Владимир Галич

Ну работы что в Доме, что в квартире меньше никогда не будет..... Я приех в свой дом..... И в шоке.... Это забыл купить... Это надо срочно сделать...... И далее по списку.... 🙃🙃🙃☕

Ли
Лина

😁😁😁👍🙏

Александр Мамедов

хорошо.Китай и Россия братья навек

Александр Мамедов

Вооружение Китая все от нас.

Александр Мамедов

Специалисты и ученые сплошь учились в СССР

Александр Мамедов

Эх, ты Лина!

Ли
Лина

да знаю..и строй как у нас взяли себе на вооружение

Александр Мамедов

Они родились как государство с Лениным в груди.И верно его защищают!