Королевич Принц

кРАпива = пьющая РА(энергию солнца)
А знаете ли Вы о целебных свойствах крапивы? В крапиве кальция в 7-10 раз больше чем в молоке.. а по питательности она превосходит бобовые! крапива королева всех растений!))Витамина С в ней в 4 раза больше, чем в лимонах и апельсинах, а КАРОТИНА больше, чем в моркови! Крапива омолаживают кровь, обновляют силы и повышают иммунитет.

Ответы
Светлана Морозова

Дорогие читатели, поговорим сегодня о той траве, которую многие из нас незаслуженно забыли. Речь пойдет о траве иван-чае. Чайная церемония на Руси предполагает большую компанию. И это, наверно, самое главное в русских традициях чаепития. И, конечно, корни, истоки всего — это наши травы. Трава Иван-чай или кипрей, как его еще называют.
Об этом чае упоминается в исторических хрониках Руси. В старину в России пили совсем другие чаи. До появления в России обычного чая в России, как и в других странах Европы, был в большом почете русский чай или иван-чай, сырьем для которого служили листья кипрея. Такой чай поставляли к императорскому столу и широко экспортировали за границу. Еще этот чай называют «копорский чай» в честь деревни Копорье, что под Санкт-Петербургом. Кипрей еще называют «пуховиком», в деревнях набивают его пухом матрасы и подушки.

Источник: http://irinazaytseva.ru/ivan-chaj-poleznye-svojstva-protivopokazaniya.html

Королевич Принц

да полезный в отличи от мусорного чая который привозят из индии

Светлана Морозова

В 19 веке много шел на экспорт за границу,повышает иммунитет .дарует силу и отвагу воинам.по древним летописям был дарован россичам богом Сварогом(Со священного языка арийцев санскрита, слово «сварог» переводится как «ходящий по небу». В давние времена им обозначали дневной путь солнца по небу, потом им стали называть небо вообще, небесный свет. Иными словами, сын Рода бог Сварог — это Отец Небесный. Иногда его называли просто Бог.Сварог - источник огня и его повелитель. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материальный мир. Он заботился о людях: дал им Солнце—Ра (отсюда наше слово радость) — и огонь, на котором можно было приготовить пищу и у которого можно было согреться в лютую стужу. Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка.

Королевич Принц

да я пью иван чай отбивает сон бодрит не болею не чем😘наши предки бурду не пили

Sindi-Flora Ryppli

То-то смотрю... к своим 62-ум я всё ещё остаюсь.. в тонусе.. наверное, потому, что в детстве... ели щи из крапивы. пекли оладьи... из крапивы, даже окрошку, умудрялись делать из молодой крапивы.. Но и по жопе получали... "свою порцию.витаминов".. ВО КАК!!!!

Sindi-Flora Ryppli

И ничего.... реально... Я ДОВОЛЬНА... Такими витаминами....

Sindi-Flora Ryppli

😘😘😘😘😘 Рада была общению.... Спокойной ночи.. И до... следующих встреч на просторах neta....

Инна Редькина

Спасибо! А еще крапива полезна при подкормке растений-в бочку настригаешь вместе с одуванчиками и заливаешь водою-даешь настоятся дней 5-ть и пожалуйста-лучше любого навоза-стакан на ведро воды-можно и побольше.

Королевич Принц

😊да это круто

Евгений

Только перед приготовлением ее нужно кипятком обдать, чтоб не щипалась) И еще: крапиву категорически нельзя употреблять в пищу беременным женщинам, страдающим от варикоза и тромбофлебита

Татьяна Алиуллова

люблю я ее! честно-честно. только не кальций, а вит К, он способствует сворачиванию крови. сосуды укрепляет. прям как сказал так и захотелось. скоро новенькая пойдет, а мы за ней пойдем.

Королевич Принц

💋🐸кваааапиваа🌱🐪

Татьяна Алиуллова

еще ей голову споласкивать можно волосы красивые делаются. мне бабушка запасает веники крапивные, для своей любимой внучки...:-))))

Королевич Принц

😱😕а еще ей можно тыщ тыщ тыщ

Татьяна Алиуллова

ага! кое-кого по жопке, чтоб не озоровал.

Королевич Принц

миня не зя открыл вам секрет крапивной благодати⚱️✝️

Валентина Рязанова

В этом году летом несколько раз варила суп с крапивой . Так мне понравился. Думаю уже этим летом заготовлю на зиму в банках, как заготавливаю щавель.😋😋😋👍

Королевич Принц

😀затягивает?

Валентина Рязанова

Не могу резко оборвать диалог. Как закончу диалоги, встревать больше не буду и выйду. Я не так давно на этих сайта- СПРАШИВАЛКА И ОБСУЖДАЙКА. .

Королевич Принц

🙃понятно

Ольга Макеева

Я заготавливаю крапиву в двух видах: часть на сушку нарезаю, часть нарезаю и замораживаю. Зимой вкусно с ней гречку варить, картошку жарить, овощи тушить.

Людмила Бострикова

Очень полезная трава Использую и в пищу, и как подкормку овощам,и в косметике Не подходит только тем, какого склонность к тромбозу

T*
Taisya ***

Согласна....НО! В крапиве также много витамина К,который сгущает кровь,что плохо для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ирина Лужнова

вот почему так целебны веники из крапивы, применительно к голому заду! раньше здоровее народ был! с детства "оздоравливлись!"))

Королевич Принц

и тебя тоже так оздоровляли по голой попе?

Елена Талашкевич

Да.... И столько беды можно наделать, принимая ее не верно.... А нашему брату только скажи.. Полезно. Так мы ж гостями да литрами

Королевич Принц

много крапивы не съешь ее есть в супах надо в салатиках

Бо
Бока

вот ещё один Просветитель объявился!! выстиранное бельё бабушка клала на крапиву, и оно отбеливалось! об этом ты не знал((

Светлана Данилова

весной я варю суп из крапивы ...а ещё ополаскиваю волосы отваром крапивы они лучше растут и имеют каштановый оттенок

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

каккой тут смех ! ,всю жизнь так и делали и в баню каждую пятницу ходили , а мужики в субботу

Светлана Данилова

ка что не вместе?

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

нииииии , ни вместе , баня была одна в районе , усё по рассписанию. , по честному

Светлана Данилова

ааа так общая на район! а я то думала в своём дворе да своя баня!

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

в квартирах при заводе жили какие там бани , при коммунистах жили , строем ходили

Оксана Архипова(Салахова)

останавливает кровотечение у женщин ,сосуды чистит,отеки на ногах снимает.супчик очень полезен из молодой крапивы

Татьяна Пальмина

Конечно знаем,летом варим из нее суп зеленый, в бане паримся веником из крапивы и настоем полоскаем волосы

Королевич Принц

😱а не обжигает крапивочка в баньке?

Татьяна Пальмина

Обжигает,но в этом и кайф

Динара Фатхиева

Вах! Не зря в детстве красивой огревали меня.....мы суп делаем крапивный, только молодой именно, майской.

Королевич Принц

по попе крапивой огревали?

Динара Фатхиева

Да....в детстве....ну не сейчас же взрослой женщине!)

Королевич Принц

и сейчас надо для профилактики😊

Динара Фатхиева

Ахахаха....,за что??????

Евгений Мотовилов

Ничего этого не знаю,но каждую весну ем молодую крапиву,потому что отец ел. А зачем он её ел,не знаю.

Любовь Ерыгина

Все дружно переходим на крапиву)). На самом деле ее всегда добавляли в салаты или варили с ней супа)

Машуня

Ещё крапивка полезна для волос. Полоскание отваром из крапивы подарят волосам блеск и оттенок.

🅰️
🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Нет. Она образует тромбы и пожилым людям её нельзя. Кровь густая будет и как следствие инсульт.

Королевич Принц

думаю столько ее не съеш чтоб инсульт заработать. а потом надо пить отвары сосновых шишек чтоб не было сгущения крови.

🅰️
🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Она в малом количестве влияет на свертываемость крови