Лева Правая

Вот я все время думаю, почему люди говорят: цени то, оценивай это... Ведь слово "цени" предполагает некую цену в каком-то там эквиваленте. Как "оценить" любимого=любимую??? Наверное, лучше просто наслаждаться МОМЕНТОМ, ОБЩЕНИЕМ, ПРЕБЫВАНИЕМ и т.п. Вы как считаете?

Ответы
Никифоров Валерий

Пейзажи, ландшафты и виды в придачу,
поля и леса - благодать! -
Согретые солнцем курорты и дачи -
полжизни за это отдать.
И восходы - загляденье! -
и закаты я люблю,
но природа стоит денег:
каждый листик по рублю.
Запах сена, дух озона,
на веранде летний день
стоит денежного звона.
Деньги, деньги, деньги, деньги.

Лева Правая

чего это? у нас -безплатно..

Андрей Кошелев

Вы сами отвечаете на заданный вопрос! Ведь цена-состояние не постоянное! Т.е. временное! ( хороша ложка к обеду!) Ценно то состояние души ,которое мимолетно! Не бывает постоянного наслаждения,приедается гречку есть каждый день или икру "проклятую"...наслаждайтесь,если есть возможность!

Папин Друг

Тогда дорожи и береги- так понятнее... А цени- это значит не определять цену, а определять ценность не в эквиваленте, а только относительно наличия и отсутствия...

Лева Правая

🤝 слово "цени" неуместно

Папин Друг

Очень уместно- у вас это вызывает не верные ассоциации...

Лева Правая

мои ассоциации самые верные! вы по каким критериям "заценили" мои ассоциации?

Папин Друг

Я все подробно расписал- для пятилетних- "имеющий глаза да увидит"

Лева Правая

именно МОИ!

Папин Друг

В данном случае да...

Се
Сергей

А речь идет о здравом смысле... Даже у каждого слова есть "цена", точнее "вес" - отсюда и выражение "весомое слово"... Поэтому и надо думать, что говорим...

Лева Правая

так ВЕС или ЦЕНА? ну разное же значение..

Се
Сергей

В данном случае оценка по весу. Вроде и так тут все понятно

Лева Правая

мы есть то, что мы едим, думаем и говорим...

Се
Сергей

Это точно. Поэтому со стороны и оценивают компетентность и авторитет человека, а не делают выводы по его самомнению ) Все просто))

Anton Anton

цени - не значит цена, но ценность. не зря синоним дорожить. то есть, дорого - дорого досталось, дорого будет, если потеряешь. драгоценность

Лева Правая

я остаюсь при мнении СВОЁМ.

Виталий Гончар

Так в мире до 80% случаев, где невест или женихов в прицепе покупают, или завлекают теми или иными благами. Это как?

Лева Правая

это в мире...

Ирина Ткач

Цените - 6ерегите то что у Вас есть хорошее и наслаждаться общением и пребыванием вы будете долго.

Наталья Соловьева

,,Ценить" и ,,оценивать" - разные понятия. Ценить - сознавать ценность. Оценивать - давать оценку.

Ти
Тимуровец

Если есть подходящий момент, чего бы его не словить, этих моментов не так много бывает.

Наталья Горбачева

в некоторых случаях ценить и наслаждаться являются синонимами в личных ощущениях...

Лева Правая

В случае"ценить" подозревается меркантильность

Том

А как оценить моральные ценности? И вообще, сколько стоит жизнь?

Лева Правая

так это Я Вас спрашиваю!

Том

Самого интересует. Но на копейки не размениваюсь

Роман Сиразетдинов

Любовь вообще оценке не подлежит это самое дорогое и без ценное

Обсуждайка

в данном эквиваленте ценить - беречь,дорожить,сохранять

Алексей Конищев

Цените то, что не вернётся, любите тех, кто есть сейчас.

Владимир Юдинцев

Мы несомненно наслаждаемся, но подспудно оцениваем.

Лева Правая

и какие "оценки" выставляете?

Владимир Юдинцев

Можно было бы и лучше, либо всё хорошо.

Лева Правая

Сначала подумала: ой. где это? а потом увидела))) - в Караганде....

Геннадий Козлов

Ты умница, правильно думаешь наслаждайся сексом)))

Лева Правая

Да больше и нечем...

Геннадий Козлов

Это точно)))

..

Думать меньше нужно ) Окружи себя хорошими людьми.

Лева Правая

а от старого окружения как избавиться?

В М

Цена слово нерусское.. вот и оценить его не можем..

Ан
Андрэ.

Я думаю надо ценить то что у нас есть. И по дороже.

Лева Правая

👋цените.

Edward Baranoff

А как же фразы "цена момента", "цена пребывания"?

Лева Правая

это уже заплатить за вход -для "момента" и потратиться на дорогу -для "пребывания"

Edward Baranoff

А если в контексте отношений?

Лева Правая

там НАСЛАЖДАТЬСЯ. или ПРЕРВАТЬ.

Edward Baranoff

Тогда ещё проще, цена наслаждения заканчивается разрывом отношений