Ро
Рома

Мы без конца ругаем товарища Сталина и разумеется за дело.И всё же я хочу спросить-кто написал четыре миллиона доносов?

Ответы
Марат

В Древнем Египте обнаружили в одном помещении огромное количество испмсанных глиняных табличек. Ученые обрадовались - библиотека. Оказалось, что в это время была обязательна всеобщая грамотность и люди писали доносы. После этого долго в государствах не практиковалось всеобщее образование. В СССР как только обеспечили населению грамотность получили тоже самое. Только в конце 1937 года пленум ЦК ВКП(б) принял решение чтоб хоть анонимки не рассматривать.

С К.

Я недавно читала мемуары его любовницы. Там много интересных воспоминаний. Но больше всего мне понравилось, как Шолохов писал свои произведения. Он жил среди простых людей, записывал их рассказы и.... Многие, хоть чуть недовольные сов. Властью, исчезали... Это к тому, кто писал доносы... Многие!!!!!!!!!!!!! В частности и это.... Гениальное дерьмо!!!!!

Владислав Кравцов

Это те и написали, что ругают Сталина и считают, что за дело) Вон даже Арестович спасибо говорит за сталинскую энергосистему Украины. Встречный вопрос - адепты ненависти советского строя кричали про сорок миллионов репрессированных, а доносов всего четыре миллиона. Как так? Почему не совпадает?😉

Андрей Берзенин

Наверно, даже больше. Но скажи, кто ежедневно тысячами расстреливал? И по чьему общему приказу? Для справки: при перестанем паркета в здании бывшего КГБ, а сейчас СБУ ( та же фирма в Украине) были обнаружены расстрелянные списки. Два года ежедневно 30-50 человек. Это в одном горлде

Галина Молдованова

Молодец!!! Меня то же всегда мучил этот вопрос. Ведь не секрет,что люди доносили друг на друга. Тому комнату в коммуналке надо получить за счёт соседа,кому-то место на работе или просто сосед или кто-то не так посмотрел и всё - написали, и нет человека. А потом ищем виноватых.

Вадим Иванов

Те, кто верил в то, что выявлял "врагов народа" (меньшинство) и те, кто решал свои мелкие карьерные, жилищные и прочие проблемы, сводил счеты, воровал идеи, изобретения и т.п., кто строчил доносы дрожа за свою шкуру, чтобы успеть донести. до того, как на тебя донесут...

Барон Де Гофмансталь

Знаете, следуя Вашей логике, можно сформулировать и такой вопрос: мы постоянно ругаем Гитлера за гибель миллионов, а разве он кого-то убил? Да у него наверное и пистолета-то не было, и я хочу спросить: а кто расстреливал, вешал и сжигал?

Br
Brutik

А кто сегодня служит диктатору,хватая всех,кто осмелился пикнуть о своём несогласии с агрессией против Украины.И бегают за парнями,занимаясь могилизацией и уничтожением генофонда России.Это народ,руский народ....Ничего нового...

Ольга Владимирова

А по ком из правителей так рыдал народ.люди действительно плакали навзрыд.И кто из руководителей ничего не украл себе сам.?И чей еще сын наравне с другим народом пошел воевать?да еще можно всего кучу напмсать.

Виталий Молчановский

Сталина оболгал Хрущёв, у которого руки по самые плечи в крови... Яков Кедми сказал, что в России за последние 100 лет, не было руководителя, кроме Сталина, который думал о своём народе...

Дмитрий Лебедев

Люли. Но не стоит забывать, что были и массовые "плановые чистки", без всяких доносов. Да и атмосферу потворства доносам тоже создали, она в народе в воздухе разлита не была.

Muza

Резонный вопрос! Но, власть сильна, а народ многогранен, и в силе и мудрости власти осветить ту, или иную грань. Какова власть, такова и грань наверху.

Ро
Рома

Да...Муза...

Анна

Думаю что всё же виновато правительство в первую очередь. Поставило в такие условия, что для выживания надо было доносить. Иначе донесли бы на тебя

Pavel Tregubov

Сталин может в чем то и виноват но он и с его именем выигрыли войну а доносы принимали другие которые везде видели врагов писали подлые людишки

Наталья Щепина

Все стучали, шкуру свою спасали. Наверное, с тех времён у нас ненависть к стукачам, только теперь их называют поборниками правды и закона

Николай Я

Ну не всё же было доносами. Что то и сигналами на реальные правонарушения.ао всем мире люди сигнализируют полиции до сих пор.

Ма
Малинка

Для того, чтобы осуждать, нужно , хотя бы жить в то время. Когда я смотрю, что сегодня твориться, я все глубже понимаю Сталина!

Ге
Георгий

А тысячи заводов с неба упали и по всей стране разместились, с миллионами инженеров, конструкторов и обученных рабочих?

Анна

Но товарищ Сталин придал этим доносам весомость. И лучших, тех кто не писал доносы, убил или изгнал из страны

Al
Ali

а точно, 4 млн? А то во времена перестройки и позже, столько лжи было опубликовано ..а мы верили что это правда