Последний Дракон

Когда ваши дети начинают говорить, вы определяете, что им можно делать, а что нет. Ребёнку фактически внушается, что он не должен думать сам, за него всё уже решено. Следовательно, ему не нужно думать, нужно следовать за чьими-то мыслями. В школе, учитель объясняет ему суть вещей, правила поведения и мироустройства. Не просто объясняет, он требует от ребёнка мыслить так же, как помыслил кто-то.И снова тем самым тормозит развитие скорости мышления. запрещает ребёнку мыслить самостоятельно?

Ответы
Вик Тор

Мыслить,- значит уметь общепринятые социальные коды( понятия) заполнять читабельным (адекватным для понимания собеседником) творческим содержанием, учитывающим взаимные интересы собеседников в развитии, умение общаться, излагая свои мысли в рамках исторически сложившейся платформы усвоенного информационного поля. Для этого детям нужна информация. Нужны основные коды и понятия общественной культуры и науки, правила поведения и морали в рамках принятых в социальных ячейках общества и быте. К примеру в семье, школе и др. Этому необходимо его научить. Значит необходима требовательность к ребенку в исполнении основных требований общества в использовании этих понятий, но это никак не исключает свободы личного творчества в частных случаях общения. Так что, я думаю, не все так плохо. А Вы что скажете?

M К

Я не думаю что всё это так должно быть. Не понимаю что это за коды. НО то что мы находимся в искусственном извращённом информационном поле. ясно как свет.

Вик Тор

Возможно, мы с Вами очень консервативны и во многом отстали от действительности. Все складывается не так как нам хотелось бы, но увы!!! Надо и нам многому учиться. С ув. Виктор.

M К

🤝

Елена Максимова

Воплощение части единой Души в любую из матриц МИРоздания--это накопление информации и определённых видов энергий для эволюции. В Матрице Земли, на этом уровне (3,14-- система не устойчива) ,мы проходим школу познания добра и зла, где в период квантового перехода, обязаны определиться с выбором за какую из "сторон" мы станем "играть" в последствии. Первыми гуру ЯВляются наши родители, где с " молоком матери" впитывается вся информация в процессе становления личности дитя в этом проЯВленном МИРе. Далее , ЛИКбез продолжается в садах, школах, университетах... подвластных той системе, которая выбрана и заЛОЖена под уровень осознанности нашего инструментария физ. тела, т.е. УМ ( Установка Мозга). Задача: что бы "УМ ЗА РазУМ не зашёл")))))

Елена Максимова

Глубинно познавательное сказание в образах...Согласны?🤨😎

M К

Конечно. Петух это гордая птица, с ней вынужден считаться сам всевышний. Так?

M К

😉

Оленька Оленька

В связи с этим нечто похожее происходит,когда начинают "объяснять" классическое музыкальное произведение. И если с "Лунной сонатой" я соглашусь-да,море,лунная дорожка,то вот то в Патетической сонате Бетховена я представляю только работающего Карла Маркса и ничего более!(а не то,что "объясняют"). Или вальс из Маскарада"-представляю исключительно Никитский Бот. сад в динамике!Так здорово...

M К

Странно как то вы всё представляете.) А вот интересно, как вы представляете вот эту сонату? Сейчас найду и вам дам ссылку.

M К

Оленька Оленька

Неудачный пример. Во-первых,какая же это соната?Я говорила о классике.А во-вторых-там же видеоряд присутствует-что же дополнительно можно представлять?

M К

Какой видеоряд?

Оленька Оленька

Вы не поняли?Странно. Это же клип,иным словами?

M К

Я не понял, что вы имели ввиду, Упоминая Маркса, Бетховена?

Оленька Оленька

Перечитайте ещё раз.У меня музыка вызывает другие ассоциации,нежели трактовка музыковедов.

Fenix🇱🇹

У нас в гимназии так не делают и дома я тоже не делаю . Не навязываю учебу , не ругаю за отметки , но просто приважу логические примеры и доводы по случившейся ситуации и спрашиваю что делать дальше будем . Благо у дочки 2 примеры старших братьев . В 18 дети у нас взрослые уже и часто покидают свой дом , живут отдельно , работают и учатся .

M К

🤝

Fenix🇱🇹

🙂

Valentina Pakshina

Не совсем так! Ребёнок начинает познавать м и р. Обеспечить безопасность по жизни, помочь познать правила поведения в социуме - забота взрослых. Развитие скорости мышления на смекалку сызмальства - за родителями: привить увлечение чтением, интерес к творческим играм (например, шахматами!), посещение кружков по конструированию...

M К

Это вы уже свои мысли приводите. Да, трудно живя в таком социуме, развивать скорость мышления у детей, почти невозможно. Система подомнёт под себя.

Valentina Pakshina

Система?! Я думаю, причина в другом. В силу объективных и субъективных обстоятельств, родители не могут обеспечить должное внимание детям. Да и родителями стать взрослых НЕ УЧАТ! Это чтобы стать специалистом в любой области, надо пройти обучение и получить соответствующий документ. А стать родителем... Вот и имеем , что имеем !

M К

Всё верно. это и есть действие системы. Замкнутый круг, из этого выйти очень трудно будет.

Valentina Pakshina

Трудно? Да! Но было бы желание!

M К

Я думаю и желание ещё очень долго не появится.

Владислав Кравцов

Глупости. Сейчас вообще берегов нету, кто резко поумнел, или какие-то идеалы поимел? В среднем знаний и грамотности ниже плинтуса, трудоспособность и ответственность около нуля. Разве нормально, что человек к тридцатке начинает понимать, что надо было учиться, малость книжек почитать, руку хоть к какому труду набить?

Владислав Кравцов

А те которые их скинуть хотят не большие ли гады?)))) У новых вообще ни опыта управления, ни здравого смысла, ни совести нет. На своем месте будет каждый делать должное, тогда и с верхних можно спрашивать и права свои защищать. А состроить рожицу, что я обиделся, конечно просто. Кто-то придет, порядок наведет, а я в сторонке постою, на диване полежу, пива попью и в интернетах поплюю. Так надо?

M К

Нет. Если гады, то не надо. Но вряд ли. Нет, не так. Но и в открытую воевать c ними никто не пойдёт. Ещё цари страх привили этому народу. Им мало.

Владислав Кравцов

Путано с мыслями и грамотностью выражения) стереотипы сплошные в либерастичном стиле. Разберись хоть в чем-то, потрудись понять причины хоть какого-то явления в экономике и политике. С людьми еще сложней)

M К

Нормально я особо не строю свои фразы. Не тот случай. У вас самих каша в голове. что элементарного понять не можете.

Владислав Кравцов

Понимание от подачи зависит от подачи, и не строя фразы, ты не объяснишь "элементарного", не то что высосанного из большого пальца левой ноги. Тупость малой избирательностью общения не прикроешь)

Людмила Мила

До определенного возраста ребенок не знает КАК надо, поэтому у малышей очень развит подражательный рефлекс. Ребенок считывает у взрослых ВСЕ..все нормы и правила социума в котором живут эти люди. Правильно говорится: - не воспитывай своих детей, а воспитывай себя, потому что твои дети, все равно будут похожи на тебя.

Елена Старостина

это все основы жизни, без них никак... все существа научают своих детенышей инстинкту... а мы рожаем детей и несем за них ответственность и поэтому иммунитет жизненный он получает от родителей, потом приобретенные знания в школе и тренировки выживаемости в обществе... а вот потом - уже твой выбор.

Виктор Ш

Какая чушь!
Даже животные учат своих детёнышей!
Тогда пусть сам ребёнок придумывает свой язык, общения, потом письменность, потом изобретает колесо, потом электричество... далее по списку!
Изучи всё что уже придумано и реализовано, а потом делай что хочешь (после 20-23 лет, ВУЗа, если осилишь)!

M К

Это вы чушь несёте. Конечно учат. Весь вопрос как это делать.

Виктор Ш

Самый главный специалист по образованию в школе уборщица тётя Глаша!
Она всё про всех учителей знает! Знает и как учить и чему!
Ребёнок мыслящий самостоятельно?
В чём самостоятельно? В теории относительности? В генетике? Или может в таблице умножения? В геометрии? Теорему Пифагора он и без учителя мог бы сам доказать! О чём Вы говорите! Уши вянут!

M К

А вы считаете что все эти учёные мыслят самостоятельно? В чём вопрос. Вы не хротите чтобы люди мыслили самостоятельно.

Виктор Ш

Как раз наоборот!, Но сначала познайте всё, что сделали до вас!
В 1952 году в МГУ , на факультет математики, пришёл охотник из Сибирской тайги! Говорит, что открыл новое исчисление! Его сначала высмеяли, а потом (из любопытства) посмотрели его записи. А него свои обозначения и символы! Когда он объяснил, оказалось, что он заново открыл Дифференциальное исчисление (открыл ещё Ньютон)!
Вы хотите, чтобы и ваш ребёнок так самостоятельно науки постигал?

M К

Мне не нужны никакие науки

Виктор Ш

Ошибаетесь! Даже переписка здесь требует научных знаний в грамматике, электричестве, в жизни по математике (деньги и % по вкладам считаете)!

Людмила Мила

Ребенку жить в социуме, поэтому его с раннего детства учат нормам и правилам этого социума. Вседозволенность плохо заканчивается. Но это не говорит о том, что ребенка не учат думать, озвучивать и отстаивать свою позицию.. Подавлять не надо, но об"яснять и учить критическому мышлению надо..)

M К

А много их выворачивальщиков?

Людмила Мила

Да вот Вы и первый..)

M К

На мне точно эта цепочка прервётся. Я очень не хотел бы своего ребёнка вписывать в эту гнусную систему, да и вообще, пора бы задуматься.

Людмила Мила

Есть другая концепция воспитания?.. Делитесь..

M К

Есть и какая. делиться не буду. Нужно менять подход к воспитанию детей. У меня в вопросе частично про это сказано.

Анна Сова

вы извините, но ваши высказывания очень длинные и вы можете растерять собеседников...Когда ваши дети начинают говорить, вы определяете, что им можно делать, а что нет?и все это вопрос а вы сами с собой беседуете....Извините...вы сами отвечаете на свой вопрос и вам не нужен собеседник...

M К

Хорошо. что вы это подметили. А собеседник нужен.

Анна Сова

так общайтесь..

Светлана Бондаренко

По-вашему,нужно всё пустить на самотёк и да здравствует вседозволенность?Дитятко же познаёт мир!
В США это практикуется.И что?ЧТО в этом хорошего?
СВОБОДА ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ТЕМ МЕСТОМ,ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА ДРУГИХ ИНДИВИДУУМОВ.И с этим нужно научиться считаться.

M К

Наоборот. Это по ихнему. Вот это и привело к тому, что в США. Хаос сделал людей тем, кем они стали.

Валентина Волкова

Проблему для решения надо ставить,но если давать детям доходить до всего самостоятельно-когда .Ребенка надо учить учиться,помочь с усвоением справочного материала.А надо и готовое,открытое ранее осваивать.Тоже требуется большой организованный труд

Последний Дракон

Ребёнка не нужно учить, это не зверь. он сам кого хочешь может научить. Нужно дать условия в которых он сможет развиваться

Валентина Волкова

Это в детстве до 5 лет.Но ведь мы говорим в общем виде.А в школьный период возможности другие,а школьные годы не продолжительны,а желаний много-корректировка,считаю,нужна.При хороших доверительных отношениях родителей и детей.В то же время:со мной учитель по математике почти не занимался,ему хватало слабых,меня только проверял,чтоб оценить умения и навыки.Я выучилась и приобрела навык самостоят.работы с материалом.Польза.

Ин
Инна

Судя по своему ребенку, совершенно не согласна. Сейчас дети мыслят совершенно самостоятельно, с учителем могут и поспорить по любому вопросу, а некоторые и за пояс заткнуть учителя. У него на все свое мнение, иногда очень оригинальное и интересное.

M К

Это хорошо. Только вписывается ли это мнение в вселенскую гармонию.

Ин
Инна

А зачем оно должно вписываться, у каждого своя гармония. Гармония не должна быть общепризнанной.

M К

Нет милая, со своей гармонией вы вряд ли кому нужны будете. Тем более если она такая как тепреь

Ин
Инна

Я же полжизни прожила и живу, кому-то нужна, кому-то интересна, кто-то считается с моим мнением. Я сама себе интересна и это немаловажно.

Валентина Маршакова

Прежде чем мыслить надо научиться это делать красиво...очень редко встречаются Дарования, в большинстве случаев это учеба учеба и повторение и заучивание..и потом только уже на определенном фоне (именно Твоем) можно импровизировать или творить

Наталья Мальцева

Ну почему так-то... обо всем нужно говорить , обсуждать, пусть ребенок отстаивает свои рассуждения. не нужно беречь его от трудностей, пусть он сопереживает произошедшее, конечно школа может дать кое что, но мировоззрение закладывается в семье.

M К

Делайте что хотите. Насчёт мировоззрения, я бы не стал так утверждать. Стереотипное да.

Николай Дубровский

Да? А 100 лет назад буйных детишечков на колени, да на горох ставили и пороли.... И Россия была великой державой. А сейчас? На замечание преподавателя, отвечают: "А чё ты мне сделаешь? Кто ты есть такой? Обслуга"..... Отвечать не надо.... переболел........

M К

Бросьте чепуху городить.

Николай Дубровский

У меня есть имя и фамилия, а у тебя 2 буквы.... так кто из нас, что городит?

Полувековая Дама

Так вроде бы все вы верно говорите. Но в том и сила софистики, что её трудно опровергнуть. Просто мнение ваше без предложения какого либо варианта иного развития личности=это пустословие. Странно. Не замечала за вами этого. Жаль

M К

Стало быть вы иронизируете надо мной?

Полувековая Дама

Кажется нет

M К

А зачем мне предлагать иной вариант развития личности. когда их предложено уже достаточно. В кого вы превратились благодаря этим вариантам показала сама история и время.

Полувековая Дама

Не считаю, что моё превращение плохо

M К

🤝

Fenix🇱🇹

Вы возмущаетесь , хотя должны знать что до 7 лет ребёнок просто не понимает многие процессы в жизни человека и их необратимость . Абстрактное мышление не развито и какое мироустройство там хотеть его ещё нет

M К

Плохо вы детей знаете. Они умнее вас.

Fenix🇱🇹

Своих детей я знаю вдоль и поперёк, все же после 3 детей я что то знаю и медик тоже что то в голове есть

Любовь Алексеева

То ж считаю неправильно. Но у нас сейчас политика правительства, в простых школах растить баранов. Не по можете своему ребёнку, получится правительству удобный человек, что б шёл туда куда пошлют

M К

Мы и живём для системы.

Любовь Алексеева

Значит родителям нужно самим помочь своему ребёнку, что б был разумное дитя

M К

Надо конечно. Но нет ни ума ни знаний. они действую так, как им диктует система.

Любовь Алексеева

Нет. Для этого просто нужно внимание и любовь

M К

🤝